Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Будьте добры, подскажите пожалуйста, должен ли быть кассовый аппарат в КСК, если есть поступления по кассе? суммы не большие, но они все равно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо

Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан

от 4 июля 2012 года № НК-15/6416-и

Налоговые департаменты по

областям, гг. Астана, Алматы

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан доводит до Вашего сведения и дальнейшего руководства в работе нижеследующий порядок применения контрольно-кассовых машин (далее - ККМ) кооперативами собственников квартир (далее - КСК).

Согласно редакции пункта 1 статьи 645 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), установленной статьей 10 Закона Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О введении в действие Налогового кодекса», на территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением ККМ. Положение приведенной статьи Налогового кодекса не распространяется на денежные расчеты:

1) физических лиц, не подлежащих обязательной государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, кроме лиц, осуществляющих частную нотариальную деятельность;

2) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары):

осуществляющих деятельность на основе разового талона или патента в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса;

осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств;

3) в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом в области транспорта по согласованию с уполномоченным органом.

Тем самым, законодатель предусмотрел исчерпывающий перечень лиц и основания, при наличии которых ККМ не применим.

В то же время, отмечаем, что КСК является некоммерческой организацией, и в вышеприведенный перечень не входит.

В связи с чем, исключения применения ККМ для указанной организации отсутствуют.

Кроме того, следует отметить, что порядок налогообложения, в том числе КСК определен статьей 134 Налогового кодекса.

Так, доход некоммерческой организации не подлежит налогообложению при соблюдении условий, указанных в пункте 1 рассматриваемой статьи Налогового кодекса.

Абзацем первым пункта 2 статьи 134 Налогового кодекса в целях налогообложения установлены понятия взносов участников кондоминиумов.

Между тем, в соответствии с пунктом 4 указанной нормы Налогового кодекса доходы, не указанные в пункте 2 статьи 134 Налогового кодекса, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

При этом некоммерческая организация обязана вести раздельный учет по доходам, освобождаемым от налогообложения в соответствии с настоящей статьей, и доходам, подлежащим налогообложению в общеустановленном порядке.

Вышеприведенные положения Налогового кодекса очередной раз подтверждают наличие обязанности КСК применять ККМ в ходе своей деятельности.

Более того, в предусмотренных законом случаях, КСК обязан исчислять, удерживать и перечислять налоги и другие обязательные платежи в бюджет в порядке, установленном Налоговым кодексом.

По рассматриваемому вопросу имеется судебная практика в пользу органов налоговой службы, в том числе постановление Надзорной судебной коллегии Верховного Суда Республики Казахстан от 06 июня 2012 года № 3гп-538-12, вынесенное по гражданскому делу по заявлению КСК «Универсал» к Налоговому управлению по городу Усть-Каменогорск Налогового департамента по Восточно-Казахстанской области, согласно которому все судебные акты по данному делу отменены и принято новое решение в пользу соответствующего налогового органа.

На основании изложенного, отмечаем о необходимости принятия во внимание приведенные положения Налогового кодекса при разрешении вопроса применения ККМ некоммерческими организациями, в том числе КСК.

Приложение: на 4-х листах.

Председатель

Налогового комитета

Министерства финансов Республики Казахстан

А. Джумадильдаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день.

У меня возникла такая ситуация: хочу вести маленькую МКО, но там есть проблемы с кассовым аппаратом.

Кассовый аппарат ПОРТ - на нем проводятся как внесение сумм (%-ты за кредит, гашение кредита), так и выдача сумм (выдача кредита).

МКО начала работать с мая текущего года, и сразу же начались обороты по кассе. А кассовый аппарат поставлен на учет только 30.07.2012г. За период с мая по текущее число необходимо пробить 24 чека (внесение и выдача).

Я знаю, что за несвоевременное пробитие чека штраф состаляет 15 МРП.

Будет ли этот штраф за каждый чек в отдельности?

Может быть стоит провести эти суммы по ККМ в августе? (Тогда в суде можно будет хотя бы сказать, что доход показали и убытков бюджету не нанесли).

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

У меня возникла такая ситуация: хочу вести маленькую МКО, но там есть проблемы с кассовым аппаратом.

Кассовый аппарат ПОРТ - на нем проводятся как внесение сумм (%-ты за кредит, гашение кредита), так и выдача сумм (выдача кредита).

МКО начала работать с мая текущего года, и сразу же начались обороты по кассе. А кассовый аппарат поставлен на учет только 30.07.2012г. За период с мая по текущее число необходимо пробить 24 чека (внесение и выдача).

Я знаю, что за несвоевременное пробитие чека штраф состаляет 15 МРП.

Будет ли этот штраф за каждый чек в отдельности?

Может быть стоит провести эти суммы по ККМ в августе? (Тогда в суде можно будет хотя бы сказать, что доход показали и убытков бюджету не нанесли).

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации.

нарушение будет только одно, т.е. все нарушения подпадающие под ст. 215 КоАП РК, будут аккумулироваться и расписываться в одном протоколе.

второе нарушение ст. 209 КоАП РК, занижение суммы дохода, но для точной описании проблему нужно знать как данная организация представляет отчет годовой или квартальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

У меня возникла такая ситуация: хочу вести маленькую МКО, но там есть проблемы с кассовым аппаратом.

Кассовый аппарат ПОРТ - на нем проводятся как внесение сумм (%-ты за кредит, гашение кредита), так и выдача сумм (выдача кредита).

МКО начала работать с мая текущего года, и сразу же начались обороты по кассе. А кассовый аппарат поставлен на учет только 30.07.2012г. За период с мая по текущее число необходимо пробить 24 чека (внесение и выдача).

Я знаю, что за несвоевременное пробитие чека штраф состаляет 15 МРП.

Будет ли этот штраф за каждый чек в отдельности?

Может быть стоит провести эти суммы по ККМ в августе? (Тогда в суде можно будет хотя бы сказать, что доход показали и убытков бюджету не нанесли).

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации.

Я правильно понял: Вы работали с мая, но не пробивали по кассе обороты? Если за этот квартал Вы в отчетности указали все эти суммы, но не пробили это не так страшно т.к. уже нет занижения суммы дохода. А суммы лучше пробить по ккм. Т.к. в дальнейшем Вам придеться все равно обращаться в НУ и разница привлечет внимание инспектора.

Т.е. например, в первом квартале показали в отчете 100 но не провели через ккм, во втором квартале показали в отчете 100, а через ккм провели 200. В итоге в отчетах и по ккм сумма одна за весь период. А что касается того что несвоевременно пробили чеки - на практике инспектора снимают фиск. отчеты по ккм краткие (с начала деятельности и по сегодняшний день). Т.е в 99 процентах никто и не узнает когда Вы пробивали эти суммы. :black eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования