Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ГУ не могут заключать договор из одного источника по унификации?


Гость Маргарита

Рекомендуемые сообщения

Гость Маргарита

Здравствуйте!

Почитала "Регламентированные закупки", кажется эта тема еще не обсуждалась.

В новой редакции ст.32 З"О ГЗ" п. 1 "заказчика" заменили на "госпредприятия..." А мы ГУ теперь не при делах???

Все бы было хорошо, но наше ГУ купило машину и нам нужно тех.обслуживание делать у этих же поставщиков.

Помогите, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО - отнесите себя к юридичекским лицам 50 и более долей принадлежащих государству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Маргарита

ИМХО - отнесите себя к юридичекским лицам 50 и более долей принадлежащих государству.

А что, государственное учреждение реально может это сделать???

Скажите, что это - не шутка.

Почему убрали ГУ?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на ценовку, если не превышает 4000 МРП. Больше ничем помочь не можем

причем здесь ценовка? ТС спрашивает как заключить с тем же поставщиком в целях унификации. Не написанно в законе что государственные учреждения могут закупать.....но есть юридические лица доли которых принадлежат государству. Почему бы не воспользоваться этим?

Возможно я и ошибаюсь.

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня сейчас поправят. Ошибаюсь я.

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО - отнесите себя к юридичекским лицам 50 и более долей принадлежащих государству.

ГУ - это всегда 100% государство! иначе другая ОПФ будет

ЗРК о государственном имуществе

15) государственное учреждение - некоммерческая организация, созданная государством и содержащаяся только за счет бюджета или бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан, если дополнительные источники финансирования не установлены законами Республики Казахстан, для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера;

ст. 159

2. Создание государственного учреждения государством совместно с физическими лицами и негосударственными юридическими лицами не допускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однако же :

ГК

Статья 34. Виды и формы юридических лиц

1. Юридическим лицом может быть организация, преследующая извлечение дохода в качестве основной цели своей деятельности (коммерческая организация) либо не имеющая извлечение дохода в качестве такой цели и не распределяющая полученный чистый доход между участниками (некоммерческая организация).

некоммерческой организацией, может быть создано в форме учреждения, общественного объединения, акционерного общества, потребительского кооператива, фонда, религиозного объединения и в иной форме, предусмотренной законодательными актами.

Некоммерческая организация может заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это соответствует ее уставным целям.

3-1. Юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией и содержащееся только за счет государственного бюджета, может быть создано исключительно в форме государственного учреждения.

4. Юридические лица могут создавать объединения

5. Юридическое лицо действует на основе настоящего Кодекса, закона о каждой из форм юридических лиц, иных законодательных актов и учредительных документов.

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все таки склоняюсь к мысли что все же ГУ это ЮЛ со 100 процентами государства....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все таки склоняюсь к мысли что все же ГУ это ЮЛ со 100 процентами государства....

а в чем, собственно, были сомнения?

в том, что ГУ - это ЮЛ

или что оно может создаваться только государством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Маргарита

Чисто теоретически 100 процентов государства - это "более 50". А госпредприятия? У них сколько процентов, что они не попали в этот "список"? Почему их так индивидуально от метили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все бы было хорошо, но наше ГУ купило машину и нам нужно тех.обслуживание делать у этих же поставщиков.

точно у того же поставщика?

У нас наоборот была вот такая проблема: купили авто у автосалона (одно лицо), а техобслуживание осуществляют их партнеры (другие юр.лица). А провести ТО у этих компаний (точнее закупить услуги ТО у этих же партнеров на прямую) не было оснований.

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точно у того же поставщика?

"Стороны согласились, что Заказчик в период действия гарантии не обратится за гарантийным, а также плановым обслуживанием автомобиля и не допустит вмешательства иных лиц к ТО и Р, кроме как на СТО Поставщика, в противном случае гарантийный срок на автомобиль считается истекшим."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Стороны согласились, что Заказчик в период действия гарантии не обратится за гарантийным, а также плановым обслуживанием автомобиля и не допустит вмешательства иных лиц к ТО и Р, кроме как на СТО Поставщика, в противном случае гарантийный срок на автомобиль считается истекшим."

Ну вот о чем я и говорю. Не факт то, что СТО Поставщика и Поставщик одно и то же лицо.

Уточните у поставщика так ли это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все таки склоняюсь к мысли что все же ГУ это ЮЛ со 100 процентами государства....

vit, в отношении ГУ или ГП говорить о % либо долях участия вообще неуместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, что возможно п.1. ст.32 Вам не поможет.

Статья 32. Основания осуществления государственных закупок способом из одного источника

Государственные закупки способом из одного источника могут проводиться в случаях, если:

1) у государственного предприятия, юридического лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилиированного с ними юридического лица, закупившего товары, работы, услуги у какого-либо поставщика, возникает необходимость произвести у того же поставщика другие закупки в целях унификации, стандартизации или обеспечения совместимости с имеющимися товарами, оборудованием, технологией, работами или услугами;

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vit, в отношении ГУ или ГП говорить о % либо долях участия вообще неуместно.

Это то понятно. Просто реально в законе если вкратце то только ГП и ЮЛ. Гу нет. То есть обошли стороной. Если сегодня в целях унификации ГУ купит то можно как нарушение списать. Однако же ТС предлагаю под пункт "ЮЛ с 50 и более" утого же оставщика провести закуп с обного источника. Как бы в этом смысл. В соответствии с ГК - ГУ это ЮЛ. вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это то понятно. Просто реально в законе если вкратце то только ГП и ЮЛ. Гу нет. То есть обошли стороной. Если сегодня в целях унификации ГУ купит то можно как нарушение списать. Однако же ТС предлагаю под пункт "ЮЛ с 50 и более" утого же оставщика провести закуп с обного источника. Как бы в этом смысл. В соответствии с ГК - ГУ это ЮЛ. вот и все.

Кста, в юстиции и ИУЦе ГУ и ГП как-раз таки принято считать ЮЛ с долей госучастия... :shuffle:

Если бы законодатели имели в виду то, что ГУ это ЮЛ со 100% участием гос-ва, то автоматически исключили бы из п. 1) ст. 32 слова "государственного предприятия". Интересно, чем думали... :nunu:

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vit, спасибо. Попробуем так.

Не получить бы по шее.

Маргарита, Вы уточнили, СТО Поставщика и Поставщик одно лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кста, в юстиции и ИУЦе ГУ и ГП как-раз таки принято считать ЮЛ с долей госучастия... :shuffle:

Если бы законодатели имели в виду то, что ГУ это ЮЛ со 100% участием гос-ва, то автоматически исключили бы из п. 1) ст. 32 слова "государственного предприятия". Интересно, чем думали... :nunu:

Вот и я о том же. Если честно то сегодня удивился. Могли просто написать "Заказчики" ввиду того что есть понятие кто является заказчиком по ГЗ. А так всех перечислили, а ГУ пропало...Или они думали так же как я предложил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маргарита, Вы уточнили, СТО Поставщика и Поставщик одно лицо?

интересно...а в договоре основном обслуживание не входит как сопутствующие услуги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно...а в договоре основном обслуживание не входит как сопутствующие услуги?

вообще то должны входить, но эти услуги оплачиваются отдельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования