Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

по поводу банкротства. как мне быть?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, не подскажете как мне быть в данной ситуации: одна фирма должна нам очень солидную сумму, в данный момент она не осуществляет какую-либо деятельность, в связи с тем, что гл. бухгалтер сидит в местах не столь отдаленных, а ген директор находится в межгосударственном розыске, учредители все валят на ген директора, якобы он такой плохой, что его посадить надо, в суд о взыскании не подавали так как сумма очень большая и гос пошлину руководство платить не хочет так как и эту сумму потеряем. налоговая уже два раза подавала заявление в суд о признании их банкротом, но им отказывают, не знаю почему, в налоговой ответ не дают а в суде могу я взять решение суда если не являлся стороной процесса?можем ли мы сами подать на должника в суд о признании и как вообще мне действовать в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы узнавали, имущество есть? Если есть - подавайте иск. Подавайте на не большую сумму и наложите арест на имущество, деньги на счетах. Увидите, что появляются перспективы возврата - расширяйте требование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы узнавали, имущество есть? Если есть - подавайте иск. Подавайте на не большую сумму и наложите арест на имущество, деньги на счетах. Увидите, что появляются перспективы возврата - расширяйте требование.

извините наверное надо побольше информации выложить!дело в том, что на их имущество уже наложен арест судебными исполнителями, так как у них помимо нашего долга еще есть долг перед работниками на сумму 39 000 000 (!) тенге, так что все имущество уже арестовано и то, что могли продать продали, а осталось только никому не нужное имущество.

хотя я отправил запрос в департамент юстиции и они дали мне ответ о том, что у них нет зарегистрированного имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем вам тогда банкротство. Списать долг? Включитесь со свом требованием в реестр, как кто-нибудь инициирует это банкротство. С такой задолженностью по ЗП..... плохо все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да мы хотим списать долг, только не знаем как правильно поступить, а ждать того, что кто-то подаст на них в суд увы не можем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете подать заявление в суд о признании должника банкротом, после решения суда возможно Вы возглавите комитет кредиторов и у Вас будет возможность отменить сделки по выводу имущества, которые должник совершил в течение последних трех лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете подать заявление в суд о признании должника банкротом, после решения суда возможно Вы возглавите комитет кредиторов и у Вас будет возможность отменить сделки по выводу имущества, которые должник совершил в течение последних трех лет

спасибо, а скажите разъяснилась такая ситуация, я только что разговаривал с инспектором налоговой, он мне сказал, что суд не признает их банкротом в связи с тем что у них есть какое-то имущество находящееся в залоге в АТФ Банке, если мы в суд подадим о признании банкротом, какие проблемы могут возникнуть в суде
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

инспектор не права, наличие имущества не является препяттсвием для банкротства. Так что, подавайте заявление в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нахождение имущества в залоге не является основанием для отказа в иске о признании банкротом.

Статья 4. Основания применения процедур банкротства или реабилитации

1. Основанием для обращения кредитора с заявлением в суд о признании должника банкротом является неплатежеспособность должника.

Должник считается неплатежеспособным, если он не исполнил обязательство в течение трех месяцев с момента наступления срока его исполнения.

2. Основанием для обращения должника с заявлением в суд о признании его банкротом является его неплатежеспособность при отсутствии возможности ее восстановления.

3. Основанием для обращения должника с заявлением в суд о применении реабилитационной процедуры является его неплатежеспособность или угроза неплатежеспособности, когда должник будет не в состоянии исполнить денежные обязательства при наступлении срока их исполнения в ближайшие двенадцать месяцев, при наличии возможности ее восстановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суд не признает их банкротом в связи с тем что у них есть какое-то имущество находящееся в залоге в АТФ Банке, если мы в суд подадим о признании банкротом, какие проблемы могут возникнуть в суде

Проблемы могут возникнуть, в связи с нахождением данного ликвидного имущества у должника, что может послужить основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Хотя, возникает сомнение, что должник исправня исполняет свои обязательства перед банком, обеспеченное залоговым имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования