Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Неужели ничего мне не положено?


Гость Олеся

Рекомендуемые сообщения

Вот решилась задать вопрос. Ситуация следующая. У меня были бабушка и дедушка, у них в собственности имелась квартира в Алматы и дача в элитном районе города. У них было двое детей, т.е. мой отец и его сестра (моя тетя). Вместе мы не жили, у отца своя квартира, у тети - своя, у стариков - своя. Отец умер более 10 лет назад, именно он построил дом на даче, посадил деревья и когда то мы отдыхали там всей семьей. Сначала умер мой дедушка, через 2 года бабушка. Все, что у них было досталось в собственность моей тете. Я даже не знаю было ли это завещание, или наследство, или вообще переоформлено при жизни. Конечно никто об этом мне ничего не говорил. Теперь она владеет всем имуществом, а мы с братом остались "у разбитого корыта". При жизни стариков у нас были с ними прекрасные отношения, правда о передаче собственности конечно никаких разговоров никогда не было. Но ведь это не справедливо! Получается, если бы мой отец был жив, то половина бы досталась нам, а если он умер, то его дети не имеют ни на что права. Это действительно так? Можно ли что-нибудь предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если отец умер до своих родителей, то Вы с братом наследуете по праву представления т.е. Вам положено то, что получил бы Ваш отец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Борисовичем.Добавлю, что не зная содержания документов о наследстве трудно Вам подсказать что то конкретное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если суд сочтет уважительными причины пропуска срока принятия наследства, то возможно восстановить срок принятия наследства:

Статья 1072-3 Гражданского кодекса РК. Принятие наследства по истечении установленного срока

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1072-2 настоящего Кодекса), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

При признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости - меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот только я не знаю было ли наследство. Они могли же и при жизни все на тетю переоформить, как мне это можно узнать... Ведь, если это было так, то я "пролетаю"? Кроме как от самой тети получается я никак не смогу получить этой информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот только я не знаю было ли наследство. Они могли же и при жизни все на тетю переоформить, как мне это можно узнать... Ведь, если это было так, то я "пролетаю"? Кроме как от самой тети получается я никак не смогу получить этой информации?

сможете. обратитесь в ЦОН и возьмите справку о том, за кем зарегистрирована конкретная недвижимость. справка бесплатна, выдается за 10 минут любому обратившемуся. в ней будет указано за кем и на каком основании зарегистрировано право собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запросите в ЦОНе справку о зарегистрированных правах (обременениях) в отношении интересующего вас объекта. Там есть графа возникновение права. Там все увидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила предоставления информации из правового кадастра

п. 9 Регистрирующий орган на основании запроса заявителя предоставляет информацию не позднее трех рабочих дней со дня подачи запроса на получение информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила предоставления информации из правового кадастра

п. 9 Регистрирующий орган на основании запроса заявителя предоставляет информацию не позднее трех рабочих дней со дня подачи запроса на получение информации.

А Вы не обращайтесь в регистрирующий орган. Обратитесь в ЦОН, который ни разу не регистрирующий орган, и получите справку с портала электронного правительства. Либо получите ЭЦП и получите информацию с домашнего компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приложение 1

к

Правилам предоставления

информации из правового кадастра

Форма

_____________________________________________________________________

(территориальный орган Министерства юстиции Республики Казахстан)

Запрос № ___________________________________________________________________________________

на получение информации о государственной регистрации прав (обременении прав)

на недвижимое имущество из правового кадастра

Я,__________________________________________________________________________________________________________________

(Ф.И.О., паспортные данные (данные удостоверения личности) и место жительства физического лица, наименование и реквизиты юридического лица)

Действующий от имени________________________________________________________________________________________________

(заполняется уполномоченным представителем)

на основании ____________________________________________________________________________________________________________

(реквизиты документа, удостоверяющего полномочия)

Прошу предоставить мне: нужное отметить

- справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках;

- справку об отсутствии (наличии) недвижимого имущества;

- приложения к техническому паспорту, содержащему сведения о собственнике (правообладателе) недвижимого имущества;

- копии документов регистрационного дела, заверенных регистрирующим органом, включая план (схемы) объектов недвижимости.

Вид объекта недвижимости ____________________________________________________________________________________________

Место нахождения объекта_____________________________________________________________________________________________

Прилагаю следующие документы: _______________________________________________________________________________________

Дата. ___________, ________________________/_____________________________

(Ф.И.О. и подпись заявителя/ уполномоченного представителя)

____________________________________________________________________________________________________________________

(Ф.И.О. и подпись специалиста, принявшего запрос)

Результат выполнения /рассмотрения/ запроса: ____________________________________________________________________________

проверено: дата 20 г.

____________________________________________________________________________________________________________________

(Ф.И.О. и подпись специалиста)

Примечание:

В Запросе указываются данные заявителя (фамилия, имя, отчество, дата рождения, индивидуальный идентификационный номер (при наличии), данные документа, удостоверяющего личность, и место жительства физического лица, наименование, бизнес идентификационный номер (при наличии) и реквизиты юридического лица, вид запрашиваемой информации, вид объекта недвижимости, адрес, кадастровый номер для / получения информации на конкретный объект недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приложение 1

к Правилам предоставления

информации из правового кадастра

Вы только свои сообщения читаете? Или справку об обременениях никогда не получали в ЦОНе?

Зачем грузите человека тем, что ему не нужно?

для ТС

берите уд. личности, идите в ЦОН и получайте справку за 10-15 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович, это юридический форум? Или форум "как у меня когда-то получилось".

Это форум о "почитайте что такое электронное правительство e-gov, зачем оно нужно, что такое электронная цифровая подпись, перечень услуг, предоставляемых посредством портала и проч. http://e.gov.kz/wps/portal/Content?contentPath=/serviceslibrary/gu2010/citizenrygu/kategorii%20citizenry/ipoteka/article/ywkkdbd&lang=ru Вам в помощь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы в егов "ходить" допуск нужен. Телодвижений гораздо больше, чем заполнить вложенную мной форму. Да и выглядеть это будет грамотнее, чем "впихивать" свое удостоверение измученному работнику ЦОНа (предложенное вами выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы в егов "ходить" допуск нужен.

вот для тех у кого нет ЭЦП, в ЦОНах и предоставляют такую услугу. у сотрудника ЦОНа есть ЭЦП, посредством которой он сведения и получает.

"впихивать" свое удостоверение измученному работнику ЦОНа (предложенное вами выше)

вы когда последний раз в ЦОНе были? когда последний раз сделку купли-продажи недвижимости оформляли?

да и потом, далек от мысли, что вы стесняетесь "впихивать" свои жалобы измученным прокурорам, свои иски уставшим судьям, исполнительные листы вспотевшим от работы судебным исполнителям. им за их "мучения" Родина зарплату платит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я обратилась в ЦОН, справку об обременениях мне не выдали, т.к. для этого требуется доверенность от владельца жилья, оказывается. Это, по понятным причинам, не реально.....

Но зато в устной форме сказали, что это был договор дарения. Дата - 2006 год, т.е. еще при жизни. Как быть теперь? Насколько мне известно, даже при дарении нетрудоспособные члены семьи имеют право на обязательную долю. На момент дарения, я находилась в декретном отпуске, подавала на алименты, которых до сих пор не получила, обращалась за социальной помощью, попадала ли я под категорию "нетрудоспособных" на тот момент? Имела ли я право на обязательную долю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы в егов "ходить" допуск нужен. Телодвижений гораздо больше, чем заполнить вложенную мной форму. Да и выглядеть это будет грамотнее, чем "впихивать" свое удостоверение измученному работнику ЦОНа (предложенное вами выше)

уважаемый, Адвокат Терразини!!!

лично на моем примере - я несколько раз получал справки с ЦОНа о зарегистрированных правах, делается это минут пять, не более....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, даже при дарении нетрудоспособные члены семьи имеют право на обязательную долю.

впервые слышу подобное, при заключения договора дарения, все получает тот, кому подарили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  1. Олеся, ИМХО Вы ни на что не имели и не имеете права. Ваши бабушка с дедушкой скорее всего все оформили на Вашу тетю. Если же даже не оформили, то Ваш отец скончался до момента смерти и бабушки и дедушки (поправьте если ошибаюсь). В этом случае Вы ничего не получите, потому что после их смерти в первую очередь унаследовала дочь (т.е. Ваша тетя). К сожалению в данной ситуации Вы вряд ли сможете что-либо получить, хотя конечно же нужно учесть массу обстоятельств дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справку Вам в ЦОНе дать должны были. Если был договор дарения то Вам ни чего не причитается.

Именно! Никакой обязательной доли при дарении не имеется. Каждый дарит столько сколько хочет и кому хочет.

На счёт справки ЦОН не прав. Обязаны дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день, вопрос такой: нашего деда парализовало в 2002году-10 лет назад, моя мама ухаживала за ним на протяжении всего этого времени, одна, без помощи брата. В последнее время и она силы потеряла, и дед плох-давление, мучает её, не встает, всё ему надо подавать, я ей помогала пока училась в школе потом в университете, но сейчас я работаю, меньше свободомого времени. Сейчас он часто психует, доводит всех. Ну сидит уже 10 лет и это много, у него также парализована правая часть мозга, он ничего обьяснить не может, в том числе суду. Встал вопрос о его отправке в дом престарелых, но не знаем останется ли нам квартира, будет не справедливо, если её заберут, после стольки трудов. По недееспособный, и завещание отставить не может-интеллект подорван. Мама его официальный опекун. Что нам делать, можно ли оформить в дном престарелых без последствий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Запрос № ___________________________________________________________________________________

на получение информации о государственной регистрации прав (обременении прав)

на недвижимое имущество из правового кадастра

Указанную информацию и копию документов из регистрационного дела на квартиру выдают любому обратившемуся лицу? Мне вот не выдали так не было свидетельства о праве на наследство.

И зачем вы процитировали все сообщение Терразини, да еще два раза?

Нарушение правил форума:

2.17. Запрещается "сверхцитирование" (англ. - overquoting - оверквотинг).

Изменено пользователем Schekspir
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования