Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

пристройка к кафе


Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане!

Подскажите как быть если хозяева кафе расположенный под нами на 1 этаже собираются расширить и сделать пристройку к кафе,.Знаю что им нужно согласие жильцов,Сколько подписи они должны собрать чтобы расширить кафе? и куда обратиться в случае если мы против, но нас мало (12 кв дом) :sad::help:

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее достаточно согласие смежных соседей. Но дело не только в согласии.

Там много вопросов возникает, есть ли разрешение на пристройку, согласовано ли сохранение сейсмоустойчивости здания, если будут пробиваться выходы и окна.

В Вашем случае лучше всего написать жалобу в Департамент гос.арх-строй. контроля с целью проведения проверки на объекте по адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I

О жилищных отношениях

5]
Статья 4. Использование жилищ

1. Использование жилища (жилого помещения) или его части по нежилому назначению допускается на условиях, предусмотренных настоящим Законом.

2. Использование жилища не должно приводить к его разрушению или порче, нарушать условия проживания других жильцов, причинять ущерб окружающей среде.

<a name="SUB40300">В пункт 3 внесены изменения в с

оответствии с Законом РК от 06.07.07 г. № 276-III (см. стар. ред.); Законом РК от 08.06.09 г. № 163-IV (см. стар. ред.); Законом РК от 22.07.11 г. № 479-IV (см. стар. ред.)

3. Переоборудование и перепланировка жилых и нежилых помещений в жилом доме возможны с согласия собственника помещения и при наличии проекта, выполненного физическим или юридическим лицом, несущим ответственность за соответствие проекта строительным нормам и правилам. Нежилые помещения должны быть изолированы от жилых помещений и не иметь общего входа (выхода). Соответствие проекта обязательным требованиям подтверждается в установленном законодательством Республики Казахстан порядке уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства.

Ответственность за соответствие проекту выполняемых в натуре работ по переоборудованию и перепланировке помещений несет собственник и исполнитель работ в порядке, установленном законами Республики Казахстан.

При изменении (переоборудовании, перепланировке) помещений (квартир) обязательное письменное согласие не менее двух третей от общего числа собственников помещений (квартир) жилого дома требуется в следующих случаях:

изменения затрагивают несущие конструкции;

изменения затрагивают общее имущество.

В случае, когда вышеперечисленные изменения затрагивают интересы только собственников других помещений (частей дома), смежных с изменяемыми помещениями (частями дома), требуется получение письменного согласия только указанных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования