Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вызываются ли стороны на рассмотрение отвода судьи?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

Озадачился вот таким вопросом...

Согласно статье 42 ГПК отвод (самоотвод), заявленный судье, рассматривающему дело единолично, рассматривается председателем данного суда или другим судьей этого суда, а в случае их отсутствия - судьей вышестоящего суда.

И вот тут слово "единолично" вызывает разное понимание и толкование со стороны судей.

Одни считают, что слово "единолично" означает, что заявление об отводе рассматривается судьей без участия лиц, участвующих в деле. Типа, судья сам изучает заявление, и сам решает, нужно ли отводить судью, без участия и учета мнения лиц, участвующих в деле.

Другие же считают, что это слово означает, что судья рассматривает дело сам-один, но с участием участвующих в деле лиц.

По ГПК гражданские дела рассматриваются или единолично, или коллегиально. Третьего не дано.

Я же считаю, что слово "единолично" является антонимом слова "коллегиально", но никак не относится к тому, чтобы лиц, участвующих в деле, лишали возможности участвовать при рассмотрении заявления об отводе.

Хотелось бы узнать мнение форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот комментарий к указанной статье под редакцией К. Мами:

1. Заявление самоотвода, исходя из текста закона, является обя

153

занностью судьи, прокурора, эксперта, переводчика, секретаря су-

дебного заседания, судебного исполнителя, судебного пристава.

Хотя в гражданско-процессуальном законодательстве Ре-

спублики Казахстан не установлены негативные гражданско-

процессуальные последствия неисполнения указанными лицами

этой обязанности, возможность участия лиц подлежащих самоот-

воду и отводу контролируется предоставленным законом правом

заявит по определенным законом основаниям отвод, лицам, уча-

ствующим в деле, а также их представителями. Самоотвод, заяв-

ленный судьей, а также отвод заявленный ему участниками про-

цесса, должен быть мотивирован с приведением доказательств

его обоснованности. Предположительные доводы самоотвода и

отвода, с целью исключения субъективного желания судей укло-

ниться от рассмотрения дела, а также целенаправленных дей-

ствий сторон добиться исключения из состава принципиальных

судей, данном случае не должны приниматься во внимание. Нуж-

но в первую очередь помнить, что назначение самого института

отвода состоит в том, чтобы обеспечить действительное участие

в процессе независимых, объективных и беспристрастных судей,

прокуроров, секретарей судебного заседания, экспертов, специа-

листов и переводчиков.

2-7. По общему правилу самоотвод и отвод должны быть заяв-

лены до начала рассмотрения дела по существу. Однако законо-

дателем установлено изъятие из общего правила о возможности

заявления самоотвода и отвода в ходе рассмотрения дела, когда

основание самоотвода, отвода стало известно суду или лицу, за-

являющему отвод после начала рассмотрения дела. В таких слу-

чаях лицо, которому стало известно обстоятельства отвода, долж-

но не только привести фактические обстоятельства отвода, но и

момент времени, когда ему стало об этих обстоятельствах извест-

но. Повторное заявление отвода по тем же основаниям не допу-

стимо, но не исключатся заявление отводов по новым мотивиро-

ванным обстоятельством.

Вопрос о самоотводе, отводе разрешается судом в совещатель-

ной комнате путем вынесения определения, которое отдельно-

му обжалованию не подлежит, но доводы могут быть включены в

текст апелляционной жалобы.

154

Судье, рассматривающему заявление об отводе, не может быть

заявлен отвод, поскольку он не рассматривает дело по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот комментарий к указанной статье под редакцией К. Мами:

Сорри, ответ ни о чем... В том, что вы сейчас процитировали, ничего не сказано по существу вопроса.

Это фраза из неофициального комментария к ГПК, выпущенного в 2008 году при финансовой поддержке Немецкого общества по техническому сотрудничеству (GTZ).

Есть еще мнения? Или все мысли ушли на выходные? :boom:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово единолично вообще относится к судье, которому заявляется отвод (рассматривающему дело единолично)

Но другой судья или пред рассматривают заявление об отводе тоже единолично, и без участия лиц, участвующих в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово единолично вообще относится к судье, которому заявляется отвод (рассматривающему дело единолично)

Но другой судья или пред рассматривают заявление об отводе тоже единолично, и без участия лиц, участвующих в деле.

А вот в части "без участия лиц, участвующих в деле" - нельзя ли поподробнее и со ссылочками...

А то непонятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот в части "без участия лиц, участвующих в деле" - нельзя ли поподробнее и со ссылочками...

А это я так понимаю - как и первая часть судей.

И как это по Вашему формально должно выглядеть, т.е. участие вышеуказанных лиц при рассмотрении заявления об отводе? Устно, без протокола они должны своё мнение высказывать или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

А вот для меня первооткрывателем такой практики сегодня выступил судья Калиев в СМЭС Алматы. Он рассмотрел заявление об отводе другого судьи без моего участия и предложил мне забрать определение. (За день до этого сам обещал известить меня о заседании, но уже не суть). До этого судьи всегда проводили отдельные заседания с уходом в совещательную комнату и ведением протокола СЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

А вот для меня первооткрывателем такой практики сегодня выступил судья Калиев в СМЭС Алматы. Он рассмотрел заявление об отводе другого судьи без моего участия и предложил мне забрать определение. (За день до этого сам обещал известить меня о заседании, но уже не суть). До этого судьи всегда проводили отдельные заседания с уходом в совещательную комнату и ведением протокола СЗ.

что то новенькое, видать по РК практика разная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забрал определение. По его смыслу так и есть, что никакого заседания не было, секретарь судья порефлексировал наедине с самим собой. Пусть теперь проверяющему расскажет о своей рефлексии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот для меня первооткрывателем такой практики сегодня выступил судья Калиев в СМЭС Алматы. Он рассмотрел заявление об отводе другого судьи без моего участия и предложил мне забрать определение. (За день до этого сам обещал известить меня о заседании, но уже не суть). До этого судьи всегда проводили отдельные заседания с уходом в совещательную комнату и ведением протокола СЗ.

Вы только сегодня столкнулись с такой практикой, а я больше полугода назад. Причем заходил за разъяснением к Малик-теги, и он мне сказал, что рассмотрение отвода единолично - это означает - без вызова и участия сторон, когда судья сам с собой (думаю - лениво попивая пивко), решает - отвести - не отвести...

как на ромашке гадает, млин....

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы только сегодня столкнулись с такой практикой, а я больше полугода назад.

Я это понял из первого поста в теме. :smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Пусть теперь проверяющему расскажет о своей рефлексии.

По моей жалобе на действия Калиева пришёл ответ Алматинского горсуда за подписью Таймерденова.

1. Для рассмотрения отвода заседание проводить необязательно.

2. Мотивировка в определении есть. (На самом деле нет, это распространенный вариант - "доводы заявителя не находят подтверждения").

3. Судья действительно должен был составить протокол. О недопущении впредь такого нарушения Калиеву указано. (Гм, и что же указывать в таком протоколе без заседания?)

Жаль, что горсуд занял такую позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моей жалобе на действия Калиева пришёл ответ Алматинского горсуда за подписью Таймерденова.

1. Для рассмотрения отвода заседание проводить необязательно.

однако) и как протокол вести если нету заседания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

А вот для меня первооткрывателем такой практики сегодня выступил судья Калиев в СМЭС Алматы. Он рассмотрел заявление об отводе другого судьи без моего участия и предложил мне забрать определение. (За день до этого сам обещал известить меня о заседании, но уже не суть). До этого судьи всегда проводили отдельные заседания с уходом в совещательную комнату и ведением протокола СЗ.

Вчера в Атырауском городском судье заявил отвод судье, сегодня рассмотрели без моего участия и в заявлении отказано. Но в прошлом году, когда заявлял отвод (который был удовлетворен) в областном суде Западно-Казахстанской области и также другие заявления об отводе в судах ЗКО, рассматривали с моим участием.

Как-то странно получается в одном государстве живем и разные правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования