Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вечнозеленая тема про ТОО, УК, доли участия


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

Вопрос такой - надоело мне быть участником ТОО.

В ТОО - 3 участника. Моя доля - 25%, номинал -2,5 млн. тг.

Хочу уйти из ТОО и забрать деньги за свою долю.

Как лучше это сделать, если имеются следующие условия:

1) Второй участник ТОО имеет 24%, а третий - 51%.

2) Ни второй, ни 3-ий участники мою долю за деньги выкупать не хотят.

3) С 3-им участником имеются неустранимые противоречия, и ни одно ОСУ, которым бы было принято решение об уменьшении УК, реорганизации ТОО, выкупе доли, реально проведено быть не может.

4) ТОО уже несколько лет "на боку", никакой деятельности не ведет, доходов нет, имущества нет, персонала нет, постоянно действующих органов управления ТОО (реально действующих) тоже нет.

5) Направлять предложение о приобретении моей доли (по закону - нужно в исполнительный орган) фактически некуда.

6) Дарить свою долю тоже некому.

7) Просто бросать свою долю не хочу (3-ий - полный козёл).

8) Мне ТОО еще должно зарплату по суд.приказу (более 650 тыс. тг.).

Какие есть варианты (желательно красивые и изящные) для разрешения этой проблемы?

Что подскажут в этой ситуации уважаемые знатоки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариантов (особенно красивых изящных) здесь нет. Точнее говоря, как уйти ("продав" свою долю какому-нибудь подставному бомжу) - варианты есть, но это не поможет вернуть деньги.

Да здесь,, наверное, вообще ничего не поможет. Даже если реальной действующий орган завтра родится и примет решение вашу долю выкупить. Денег ведь у ТОО все равно нет.

Тема, как Вы сами пишете, вечнозеленая. И будет наверное, таковой. Пока подходы к проблеме не изменятся.

Доля в ТОО - это имущество (и даже не только права, но и обязанности). Поэтому сам подход "надоело" быть участником - здесь как-то не сосем подходит. Надоело мне быть хозяином своей машины, хочу деньги за нее получить. Да вот беда - не берет никто старушку. А кой-кому, например, надоело быть отцом и содержать своих детей непослушных. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Направлять предложение о приобретении моей доли (по закону - нужно в исполнительный орган) фактически некуда.

Можно чуть подробнее? Ген.дира нет? Как долго? ЮЛ фактически не находится по адресу? Как долго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно чуть подробнее? Ген.дира нет? Как долго? ЮЛ фактически не находится по адресу? Как долго?

Почти полтора года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариантов (особенно красивых изящных) здесь нет. Точнее говоря, как уйти ("продав" свою долю какому-нибудь подставному бомжу) - варианты есть, но это не поможет вернуть деньги.

Да здесь,, наверное, вообще ничего не поможет. Даже если реальной действующий орган завтра родится и примет решение вашу долю выкупить. Денег ведь у ТОО все равно нет.

Тема, как Вы сами пишете, вечнозеленая. И будет наверное, таковой. Пока подходы к проблеме не изменятся.

Доля в ТОО - это имущество (и даже не только права, но и обязанности). Поэтому сам подход "надоело" быть участником - здесь как-то не сосем подходит. Надоело мне быть хозяином своей машины, хочу деньги за нее получить. Да вот беда - не берет никто старушку. А кой-кому, например, надоело быть отцом и содержать своих детей непослушных. ...

Да вы, батенька, хвилософффф...

Только позволю возразить - доля в ТОО - это не имущество. Потому что это не вещь. Это обязательственное право...

Об этом сказано в п.4 ст.28 закона о ТОО и п.2 НП ВС № 2 от 10.07.2008...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы, батенька, хвилософффф...

Только позволю возразить - доля в ТОО - это не имущество. Потому что это не вещь. Это обязательственное право...

Об этом сказано в п.4 ст.28 закона о ТОО и п.2 НП ВС № 2 от 10.07.2008...

Введение в философию: ГК, общая часть

Статья 115. Виды объектов гражданских прав

1. Объектами гражданских прав могут быть имущественные и личные неимущественные блага и права.

2. К имущественным благам и правам (имуществу) относятся: вещи, деньги, в том числе иностранная валюта, финансовые инструменты, работы, услуги, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации изделий, имущественные права и другое имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не углубляясь в дебри, скажите - в чем конкретно для вас выражается доля участника в (УК) ТОО в качестве объекта имущественных прав?

Вот я открыл статью 23 закона о ТОО, в ней сказано:

3. Вкладом в уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные права, в том числе право землепользования и право на результаты интеллектуальной деятельности и иное имущество (за исключением специальных финансовых компаний, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации, исламских специальных финансовых компаний, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг, уставный капитал которых формируется исключительно деньгами).

Вот здесь расшифровываются виды имущественных прав, которые могут быть внесены в качестве вклада участника в УК. Право землепользования - есть. Право на результаты интеллектуальной деятельности - есть (обратите внимание - не право на интеллектуальную собственность, а только право на результаты такой деятельности).

Но право на долю в ЮЛ здесь почему-то не указано... Потому что право на долю участника в ТОО носит обязательственный, а не вещный характер.

Увы и ах...

Применяем специальные нормы права...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, Вы что хотите доказать?

Что обязательственные права (в отличие от вещных) носят не имущественный, а личный характер? (поскольку третьей разновидности регулируемых отношений гражданскому праву неизвестно)

Вы право на долю продать можете? Очевидно, да, коль скоро Вы это и хотите сделать. Значит право на долю - имущество. В полном соответствии со специальными нормами.

Продажа личных неимущественных благ и прав и у нас как-то законом не предусматривается.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования