Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли в одном процессе третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, на стороне истца, одновременно являться представителем ответчика - ЮЛ?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. Столкнулся с ситуацией - полная дичь!

Подал в СМЭС иск (корпоративный спор), я участник ТОО, подаю иск к ТОО и одновременно привлекаю на своей стороне 3 лицо, не заявляющее самостоятельных требований (еще один участник ТОО).

Судья Карашева сначала пытается выяснить, кто же будет представлять ответчика-ТОО на процессе, и не найдя такого, допускает 3 лицо, не заявляющее самостоятельных требований на стороне истца в качестве представителя ответчика-ТОО. Хотя у этого 3 лица никаких документов, которые бы давали тому законные полномочия представлять ТОО в суде - просто нет!

Более того - в параллельном процессе, где я также истце и подаю иск к тому же ТОО, эта же судья Карашева вынесла обеспечительное определение, которым запретила этому человеку, который является в данном процессе 3 лицом на стороне истца, представлять ТОО в суде и совершать от имени ТОО любые юридически значимые действия!!!

Один и то же чел - с двух сторон на одном и том же процессе!!!! по воле судьи!!!

Такой дичи я еще не встречал!

Знатоки права, подскажите, разве такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно. Вы же сами пишите!

То что уже сделано (и описано в посте) - это только констатация факта.

По правде говоря, я имел в виду другое - насколько законными являются действия судьи в такой ситуации? И есть ли в законе норма, позволяющая судье это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня.

Перечитывал ГПК и что-то заклинило.

В ГПК есть статья 53. В ней есть слова: Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, кроме права на изменение основания и предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, а также на отказ от иска, признание иска либо заключение мирового соглашения, соглашения об урегулировании спора в порядке медиации, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения решения суда.

Подчеркнутое мной вызвало у меня недопонимание.

Эти слова являются продолжением смысла слов "кроме права на ... "(то есть дополняют фразу), или же эти слова являются исключением из предыдущей фразы: "кроме права на изменение основания и предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований" и являются продолжением слов "пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны"?

Проще говоря - имеет или не имеет 3лнзст право на отказ от иска, признание иска либо заключение мирового соглашения, соглашения об урегулировании спора в порядке медиации, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения решения суда?

Прошу совета.

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не имеют.

Приветствую...

Еще вопросик процессуальный.

Если истец при подаче иска сразу привлекает 3лнзстн на стороне истца, вправе ли это 3 лицо в ходе процесса выразить свое несогласие на участие на стороне истца, отказываться от своего процессуального положения 3лнзст или требовать перевести его в категорию такого же 3лнзст, но на стороне ответчика?

И если по заявлению истца наложены обеспечительные меры, то вправе ли 3лнзст на стороне истца обжаловать определение об обеспечении иска? (учитывая, что в данной ситуации 3лнзст имеет процессуальные права и обязанности истца).

Темы соединены

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость центурион

Добрый день!

В процессе участвуют: Вы учредитель ТОО - истец, учредитель - третье лицо на стороне истца и ответчик -ТОО.

Думаю, что судье не надо было искать представителя ответчика и тем более допускать третье лицо на стороне истца быть представителем ответчика -ТОО (это не мыслимо).

Вызвала бы ответчика пару раз и вынесла бы заочное решение и все.

Обжалуйте определение суда о привлечении третьего лица представителем ответчика (или как там это у нее получилось).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость центурион

Приветствую...

Еще вопросик процессуальный.

Если истец при подаче иска сразу привлекает 3лнзстн на стороне истца, вправе ли это 3 лицо в ходе процесса выразить свое несогласие на участие на стороне истца, отказываться от своего процессуального положения 3лнзст или требовать перевести его в категорию такого же 3лнзст, но на стороне ответчика?

И если по заявлению истца наложены обеспечительные меры, то вправе ли 3лнзст на стороне истца обжаловать определение об обеспечении иска? (учитывая, что в данной ситуации 3лнзст имеет процессуальные права и обязанности истца).

Темы соединены

Имеют!

Согласно ст. 44 ГПК РК, лицами, участвующими в деле, признаются:

65]1. стороны;

65]2. третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора;

65]3.
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора
;

65]4. прокурор;

65]5. государственные органы и т.д.

В силу ст. 74 ГПК РК, лица, участвующие в деле, имеют право:

575]1.
знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии
;

575]2. заявлять отводы;

575]3. представлять доказательства и участвовать в их исследовании;

575]4. задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам;

575]5.
заявлять ходатайства,
в том числе об истребовании дополнительных доказательств;

575]6. давать устные и письменные объяснения суду;

575]7. приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного процесса вопросам;

575]8. возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

575]9. участвовать в судебных прениях; знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него письменные замечания;

575]
10.
обжаловать решения и определения суда;

575]11. пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными законодательством о гражданском судопроизводстве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели вы могли допустить, что я все это не прочел?

Обращаюсь к логике - если 3лнзст на стороне истца, пользуется правами и несет обязанности стороны (т.е. истца), зачем ему (и вправе ли он) обжаловать удовлетворенное заявление истца об обеспечении иска?

Или по принципу - "а баба-яга всё равно против!"

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для уважаемого М.Ю. - я не считаю эти темы идентичными, поэтому и создавал их разными. Вопросы в них хотя и в чем-то похожи, но ответы на них совершенно разные. Я бы настоятельно попросил не делать этого без спроса.

ОК?

Лучше бы высказались по существу топика. По каждому вопросу отдельно. Мне почему-то кажется, что у вас есть свое мнение по вопросам, изложенным в теме...

и по вопросу изложенному в топике

http://forum.zakon.k...meni-i-prostra/

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем ему (и вправе ли он) обжаловать удовлетворенное заявление истца об обеспечении иска?

"Зачем" - ему видней, а право обжаловать имеет, согласно п.1 ст 47 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования