Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

изменение в наименовании вида деятельности


Гость ольганик

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро всем!Вопрос в следующем:в связи с внесенными изменениями в закон "О лицензировании" вид деятельности ТОО стал называться по другому, суть та же, а название другое. Сейчас я так понимаю, требуется поменять лицензию, чтобы она соответсвовала законодательству. Требуется ли менять Устав, вносить в него изменения. По-моему мнению, в уставе в настоящее время вообще не обязательно указывать перечень видов деятельности. Контролирующие же органы сообщают нам, что нужно менять и Устав, ничем свои слова не подкрепляя.

Еще параллельно один вопрос. ТОО было реорганизовано путем преобразования из АО. Устав ТОО на основании общего решения акционеров был подписан генеральным директором. Если нам сейчас необходимо редактировать Устав и привести его в соответствие с законодательством РК, а директор уже поменялся, учредителей практически невозможно всех собрать, может ли новый директор также подписывать устав в новой редакции, или все-таки требуется подписи всех участников?Как быть в этой ситуации, кто сможет подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро всем!Вопрос в следующем:в связи с внесенными изменениями в закон "О лицензировании" вид деятельности ТОО стал называться по другому, суть та же, а название другое. Сейчас я так понимаю, требуется поменять лицензию, чтобы она соответсвовала законодательству. Требуется ли менять Устав, вносить в него изменения. По-моему мнению, в уставе в настоящее время вообще не обязательно указывать перечень видов деятельности. Контролирующие же органы сообщают нам, что нужно менять и Устав, ничем свои слова не подкрепляя.

Еще параллельно один вопрос. ТОО было реорганизовано путем преобразования из АО. Устав ТОО на основании общего решения акционеров был подписан генеральным директором. Если нам сейчас необходимо редактировать Устав и привести его в соответствие с законодательством РК, а директор уже поменялся, учредителей практически невозможно всех собрать, может ли новый директор также подписывать устав в новой редакции, или все-таки требуется подписи всех участников?Как быть в этой ситуации, кто сможет подсказать?

Ни в ГК, ни в законах о хоз. товариществах и ТОО, нет требования наличия в уставе данной информации. ТОО - это коммерческая организация, наличие указания видов деятельности распространяется на некоммерческие организации и на гос. предприятия. Но на практике виды деятельности указываются подавляющим большинством организаций. И поскольку Вы тоже это сделали, то я считаю, что Вам следует вносить изменения в устав или утверждать устав в новой редакции.

В соответствии с п.2 ст. 16-1 Закона о ТОО устав товарищества с ограниченной ответственностью, преобразованного из акционерного общества, подписывается лицом, уполномоченным общим собранием акционеров, принявшим решение о преобразовании.

Решение о внесении изменений и дополнений в устав товарищества с ограниченной ответственностью, преобразованного из акционерного общества, принимается общим собранием участников товарищества в порядке, установленном статьей 48 настоящего Закона. Соответственно я считаю Вам следует провести общее собрание участников ТОО, которое утвердит устав в новой редакции или примет решение о внесении изменений в устав и назначит лицо уполномоченное подписывать данный устав (новый директор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования