Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что в нас есть хорошего и за что в кого можно влюбиться


Рекомендуемые сообщения

Брак, безусловно, сделка. Ну, не в таком вот прямом понимании, не по ГК. Просто брак нужен чтобы обеспечить имущественные интересы.

А семья это другое же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брак, безусловно, сделка. Ну, не в таком вот прямом понимании, не по ГК. Просто брак нужен чтобы обеспечить имущественные интересы.

А семья это другое же.

Это пока. А потом появится - имущественная ответственность родителей перед детьми и т.п., иски, суды. Помните?))))

Безусловно, семья - это другое. Но семья возникает/вырастает из брака. И подходить к браку нужно имея представление о том, какой ты видишь семью.

Причем для семьи (на мой взгляд) вопрос юридического оформления (регистрации) брака далеко не так важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для семьи (на мой взгляд) вопрос юридического оформления (регистрации) брака далеко не так важен.

:druzja: как же это мне знакомо :) и как же я согласен с этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда выступал и вступаю за брак по расчету. Понимая под расчетом не банальную меркантильность, а обдуманность выбора, четкое представление о семейное жизни и все такое. Понимает человек, что он хочет от брака, видит ли он свой союз именно со своим избранником - тогда пожалуйста.

согласна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что стало совсем безразлично, прежде, чем я это сделала.

Почему когда приходит понимание, что тебе сейчас сделают какую нибудь гадость, допускаешь это, а потом же прощаешь.

но разве это прощение? если безразлично, то ведь и обиды нет! Это вроде понимание, а когда понимаешь, то и обижаться не на что.

Обязанности, уступки, примирение, взаимопонимание, прощение (!), договоренность - содержимое семьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для семьи (на мой взгляд) вопрос юридического оформления (регистрации) брака далеко не так важен

Для семьи, может, он и не важен, но безусловно важен для членов семьи. Для всех членов семьи, включая детей.

Кому как, а юристам это, imho, хорошо известно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но разве это прощение? если безразлично, то ведь и обиды нет! Это вроде понимание, а когда понимаешь, то и обижаться не на что.

Обязанности, уступки, примирение, взаимопонимание, прощение (!), договоренность - содержимое семьи

Не скажу, что есть обида на человека, скорее на себя, от своего бессилия, что не можешь сказать после очередной гадости: "А не пойти бы тебе лесом?" И безразличия нет к поступкам человека, и к самому человеку как то все непонятно.

И это не отношения в семье, семьи то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это пока. А потом появится - имущественная ответственность родителей перед детьми и т.п., иски, суды. Помните?))))

Безусловно, семья - это другое. Но семья возникает/вырастает из брака. И подходить к браку нужно имея представление о том, какой ты видишь семью.

Причем для семьи (на мой взгляд) вопрос юридического оформления (регистрации) брака далеко не так важен.

Ну да, ну да. Случается, что брак есть, а семьи нет, и наоборот.

Я и грю, что собсно брак как таковой нужен чисто для урегулирования имущественных интересов, в том числе интересов детей, которые появятся в этом браке. Вообще брак нужен для развода! То есть чтобы при разводе было панян, кто кому чего и сколько должен. Ну и на случай смерти тож - чтоб панян было кто наследник.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще брак нужен для развода! То есть чтобы при разводе было панян, кто кому чего и сколько должен. Ну и на случай смерти тож - чтоб панян было кто наследник.

Ну так и без брака есть варианты постановки вопросов, кто кому и сколько чего должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я про семью отдельно.

Если на себя, то это не обида? Это переживание?

Себя надо отругать, а потом пожалеть и простить))

Ну так и без брака есть варианты постановки вопросов, кто кому и сколько чего должен.

Да, только без брака вопросы имущественные в случае расставания решать тяжелее.

Я не о случае, когда люди в состоянии договориться, а когда дело до суда дошло.

Вощим брак нужен на случай развода все-таки, причом такого развода, когда люди сами не в состоянии поделить всё, что нажито непосильным трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! Близкие люди, как правило, бьют больнее, чем посторонние.

Разве слышит ухо, видит глаз

Этих переломов след и хруст?

Любящие нас ломают нас

Круче и умелей, чем Прокруст

Мы многих в нашей жизни убиваем,

Незримо, мимоходом, деловито; С родителей мы только начинаем,

Казня их простодушно и открыто

(с) Губерман И.

«Почему удар в спину наносят те, кого, как правило, защищаешь грудью?» (с)

«Храни меня Господь от тех, кому я верю, кому не верю, тех остерегусь я сам.» (с) Жорж Санд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять Быков.

Вот мать, потерявшая сына. В её комнатушке -

Одни фотографии:

в десять, в двенадцать, в шестнадцать,

а умер он в двадцать,

желтуху схватив "на картошке".

Из армии целым пришел - в институте погиб.

Теперь ему было бы тридцать. Она прозябает

в научном издательстве,

вечно на грани банкротства,

весь день редактирует, на ночь берет переводы,

порой голодает, но жалоб не слышит никто.

И некому слышать. Подруг у неё не осталось,

Друзья её сына заходят все реже и реже,

У них уже дети, работы, заботы, разводы,

И им все труднее о чем-нибудь с ней говорить:

Они вспоминают о сыне расплывчато, смутно -

все те же словечки, поступки...

Но дело не в этом,

Не в этих повторах.

Он смотрит со всех фотографий,

Больших или малых.

И в комнате трудно дышать.

Никто не выносит такой концентрации горя,

Такого раскаянья. Всякая мать-одиночка

На сына орет, чуть он вырастет из-под опеки.

Она это помнит и медленно сходит с ума.

О Господи, как она кается в каждом скандале,

О, как она просит прощенья за каждое слово,

за каждую вспышку... И если он все это видит,

Он в этой же муке раскаянья тянется к ней.

И это раскаянье их обоюдное, эта

взаимная, слезно-немая мольба о прощеньи

все в комнате полнит,

и в ней невозможно остаться

на час или два - потому что душе невтерпеж.

Душа не выносит такой чистоты обожанья,

Любви невозможной, безмерной,

беспримесной, чистой,

Свободной от всякой обиды, злопамятья, ссоры,

А полной одним неизбывным сознаньем вины.

Когда бы не ссора, не драки,

размолвки, обиды, -

Любви бы никто из живущих на свете не вынес,

Она бы казалась предвестием вечной разлуки,

Поскольку мы все одинаково обречены.

Давайте орать друг на друга, покуда мы живы,

покуда мы грешны, покуда мы робки и лживы,

покуда мы живы, покуда мы бесимся с жиру,

Покуда мы рвемся из дома, зови не зови,

Давайте орать друг на друга, и топать ногами,

И ссориться из-за всего, и швыряться словами,

Чтоб не обезуметь, не выгореть, не задохнуться

От нашей немыслимой, невыносимой любви.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для брака да. Не является. Или, точнее говоря, не должно являться.

Я всегда выступал и вступаю за брак по расчету. Понимая под расчетом не банальную меркантильность, а обдуманность выбора, четкое представление о семейное жизни и все такое. Понимает человек, что он хочет от брака, видит ли он свой союз именно со своим избранником - тогда пожалуйста.

А не то, что - у него / нее такие красивые глаза/ноги/попа, жить без нее не могу - айда жениться.

Жениться-то можно, но надолго ли?

Если к расчету чувства прилагаются - так повезло просто. Или они возникнут в процессе (народное - "стерпится, слюбится"). В конце концов - человек хозяин своим чувствам и сам может решить, кого ему любить.

если все было так просто. По расчету женишься, будь готов к тому, что жена может изменить с тем, кого полюбит. По любви женишься, будь готов к тому, что тебя запилят, что мол на кого лучшие годы потратила, а она все в обносках ходит, а Вася жену второй раз за год в Европу повез. Лучше,е сли любовь плюс немного расчета. А так и будешь бегать разрываться, к умным или красивым.

Про статистику и говорить нечего. Если в России, например большинство браков заключается в возрасте 20-23 года (все больше "по любви") и 3/4 из них распадаются в течение первых трех лет, то в Европе возраст вступления в брак все увеличивается и уже далеко перевалил за 30 лет. Что свидетельствует о более обдуманном подходе к вопросам брака.

Нравится мне, когда говорят: а вот там не так как у нас, значит обдуманнее и правильнее.

У них там в Европах свои проблемы и почему они женятся после 30, это еще большой вопрос, с чем государство борется. Они институт заканчивают к 30 потому что. Жениться то они женятся, а вот детей не рожают. Нафига жениться тогда... А те кто не учится, те рано женятся. Я заметила, что у них много детей инвалидов, прочитала потом, что это из-за большого количества перенесенных инфекций матерей, извините, если у них средний возраст начала половой жизни 12-14 лет (немцы в этом самые передовые), представьте до 30 скоко, ужас. А разведется, ребенка отдадут отцу-иностранцу, стопудово. Так что, не завидуйте, эгоисты они все.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне каца Гость_ грил не о расчете как таковом, а о готовности создать семью. Ну то есть для такого решения надо дорасти, созреть. Не то чтобы надо прям, но желательно. Ну вощим понимать, что это не игрушки, понимать, на что ты готов ради семьи, нужна ли она тебе ваще. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я и не про деньги говорила. Психолог Козлов тоже писал, что надо выбирать МУЖА или ЖЕНУ как кандидата, а любовь типа вырастет. Как в одном фильме говорили: главно, чтоб расчет правильный был. Так некоторые все выходят и выходят, все расчитывают и расчитывают.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да. Нигде гарантий нет то, вот в чем вопрос. Был бы универсальный совет, сама бы вопсользовалась. В этой неизвестности и состоит драйв

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если все было так просто.

Мы немного о разных вещах говорим.

Но. Разве не во власти человека (в частности, мужа) - влюбиться (влюбить себя) в свою жену и влюбить свою жену в себя? Я и не говорил, что расчет (в моем понимании) чувства напрочь исключает.

Я в свою жену влюбляюсь каждый день. С 18-00 до 09-00. В остальное время я на работе))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

влюбить в себя? не всегда.

Ну если мужчина решил строить жизнь с женщиной, которая его в принципе полюбить не может - то он поступил необдуманно (не расчетливо) ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования