Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как привлечь должника к уголовной ответственности?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, дорогие юристы! Проблема следующая:

В 2007 году я заняла деньги одной даме, она не вернула и я обратилась в суд. Судебный приказ 2009 года был передан судоисполнителям, должница ничего не погасила, имущества в банке в залоге под огромную сумму. В 2010 году мне вернули судебный приказ без исполнения ссылаясь на то, что она в розыске. В 2011 году должница объявилась, я снова подала судебный приказ на исполнение, но результатов не было, типа она нигде не работает и взыскать нечего. Тогда я обратилась в ДВД для возбуждения уголовного дела по факту злостного уклонения от уплаты долга, но мне отказали в возбуждении дела и устно сказали, что данная статья "не работает" и что никого за это еще на практике не сажали. Мое завяление передали судебным исполнителям, чтобы те лучше работали ........ и в общем спустя полгода я получила снова от судоисполнителей свой судебный приказ по почте с письмом о том, что исполнительное пр-во окончено и ничего невозможно взыскать. Я честно сказать морально уже "простилась" с деньгами, но душа мне не дает покоя...как же так должник остается безнаказанным? Я должна простить ей долг? А сумма немаленькая свыше 1 млн.тенге.

И для полного удовлетворения, а также для восстановления справедливости, я бы хотела засадить ее за решетку на 2 года как положено по закону. Но как сделать так, чтобы статья о злостном уклонении в погашении долга заработала?

Я не знала раньше, что она аферистка и мошенница, кроме меня на ней еще 4 иска о долге висят. Ей 54 года, скоро ей на пенсию, но на ее копейки я и не думаю надеяться. Жалеть ее я тоже не хочу, т.к. самой не ахти живется, воспитываю ребенка одна и в декретном. ОЧЕНЬ желаю ее ПОСАДИТЬ, пусть будет наказана за свои деяния. С чего мне начать, подскажите, пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И для полного удовлетворения, а также для восстановления справедливости, я бы хотела засадить ее за решетку на 2 года как положено по закону.

У вас очень сильно устарела информация. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 195) декриминализировано и исключено из УК РК Законом РК от 18 января 2011 года.

С чего мне начать, подскажите, пожалуйста?

Отдайте судебный приказ хорошему частному судебному исполнителю. По ходу исполнительного производства можно будет понять, имеет ли место злостное уклонение от исполнения судебного приказа. Для начала лучше всё же добиться ограничения должнику на выезд за границу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что же тогда получается то? можно занимать деньги и кидать как хочешь, все равно за это тебе ничего не будет?? ((( ничего себе у нас законы!!!

да, я "лохонулась" когда-то, да меня кинули, но.... неужели нет управы для таких тварей? неужели наши законы бессильны?

я и к частным судоисполнителям обращалась, но видимо до меня еще ходили по поводу нее и мне сказали, что с нее нечего брать и что они также будут работать по закону и всё. Сказали мне, что я, конечно, могу оставить доки, но предупредили меня, чтобы я зря не надеялась на деньги.

у нее четверо взрослых детей, самой младшей 27 лет и всей семьей они занимаются бизнесом, ну конечно же на "главной матери-кидале" ниче не числится и нигде она не фигурирует в их семейном бизнесе, но она "голова" в той семейке. мне судебники сказали, что на ее детях тоже заведены дела.

помогите, очень вас прошу, подскажите мне, пожалуйста, найти лазейку в законах для того, чтобы ПОСАДИТЬ ее. мне уже деньги ее не нужны, я готова сама заплатить еще столько же, но хочу НАКАЗАТЬ ее очень-очень сильно!!! она мою нервную систему напрочь "ушатала", ХОЧУ ЧТОБЫ СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВОСТОРЖЕСТВОВАЛА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я же сказал, попробуйте для начала перекрыть должнику выезд за границу. Жизнь показывает определенную эффективность меры. Даже если ваша мадам торчит в РК безвылазно, выезд за рубеж ей может понадобиться внезапно.

О привлечении к уголовной ответственности за злостное неисполнение судебного приказа можете забыть, пока судоисполнитель не проработает определенное время. Для этого надо доказывать сокрытие доходов, переоформление имущества и т.п. со стороны должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, дорогие юристы! Проблема следующая:

В 2007 году я заняла деньги одной даме, она не вернула и я обратилась в суд. Судебный приказ 2009 года был передан судоисполнителям, должница ничего не погасила, имущества в банке в залоге под огромную сумму. В 2010 году мне вернули судебный приказ без исполнения ссылаясь на то, что она в розыске. В 2011 году должница объявилась, я снова подала судебный приказ на исполнение, но результатов не было, типа она нигде не работает и взыскать нечего. Тогда я обратилась в ДВД для возбуждения уголовного дела по факту злостного уклонения от уплаты долга, но мне отказали в возбуждении дела и устно сказали, что данная статья "не работает" и что никого за это еще на практике не сажали. Мое завяление передали судебным исполнителям, чтобы те лучше работали ........ и в общем спустя полгода я получила снова от судоисполнителей свой судебный приказ по почте с письмом о том, что исполнительное пр-во окончено и ничего невозможно взыскать. Я честно сказать морально уже "простилась" с деньгами, но душа мне не дает покоя...как же так должник остается безнаказанным? Я должна простить ей долг? А сумма немаленькая свыше 1 млн.тенге.

И для полного удовлетворения, а также для восстановления справедливости, я бы хотела засадить ее за решетку на 2 года как положено по закону. Но как сделать так, чтобы статья о злостном уклонении в погашении долга заработала?

Я не знала раньше, что она аферистка и мошенница, кроме меня на ней еще 4 иска о долге висят. Ей 54 года, скоро ей на пенсию, но на ее копейки я и не думаю надеяться. Жалеть ее я тоже не хочу, т.к. самой не ахти живется, воспитываю ребенка одна и в декретном. ОЧЕНЬ желаю ее ПОСАДИТЬ, пусть будет наказана за свои деяния. С чего мне начать, подскажите, пожалуйста?

Простите ей этот долг! Раз вы занимаете такие суммы просто так... значит не из последних денег занимали. Судебные исполнители вашем случае бессильны, если у нее нет имущенства, на которое можно обратить взыскание. Что мешало Вам провенить этого человека, прежде чем дать в долг большую сумму??? Бабок у вас достаточно, что бы собрать о ней инфу. Деньги просто так не уходят и не приходят. Значит есть причина, по которой вы эти деньги потеряли.

Удалил про "братков". П. 2.23.5 Правил форума. Консультации, рекомендации или советы, предлагающие или призывающие осуществить наказуемое противоправное деяние или иное нарушение законодательства Республики Казахстан.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С юридической точки зрения имеются такие возможности.

Потребовать от судебного исполнителя, чтобы он вынес всё имущество с её квартиры. Кстати, они это обязаны делать.

Второй момент. Если у неё имущество в залоге, значит она должница по кредиту. Соответственно, нужно требовать от судебного исполнителя, чтобы он выяснил у банка ход погашения кредита. Факт погашения свидетельствует о наличии денег и, соответственно, о сокрытии этих денег, а следовательно о злостном неисполнении судебного акта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она банку тоже должна, числится в черном списке, но ее имущество не могут продать без ее согласия почему-то, у нее сумма долга больше, чем стоимость ее имущества в залоге.Также сказал, что мне придется транспорт организовать для вывоза ее имущества и т.д....короче говоря дал мне понять, что это мне дороже выйдет и если даже получится выручить какие-то деньги, то совсем "копеечные", лишняя "нервотрепка".

кредитор, да это были не последние мои деньги, слава Аллаху. И касательно того, что "деньги не просто так ушли..." не могу ничего сказать, я лично никого никогда "не кидала" на бабки, деньги мне достаются моим честным трудом. Возможно Вы правы в том плане, что мне стоит простить долг ....и скорее всего у ее детей будут неприятности в жизни из-за поступок их матери. Она ровесница моей матери, у нее предпенсионный возраст, она мать 4-х детей - но я ее лично жалеть не хочу. Другое дело если бы у нее действительно были бы финансовые проблемы, а ее намерения вернуть долг искренние - тогда бы я плюнула на это дело и сказала бы по-казахски "садака" (милостыня).

на счет "братков" к сожалению (или может к счастью), увы не имею таких знакомых.

все-таки мне не понятны наши законы, как-будто написаны во благо преступникам. а главное столько бюрократии...(((((((((((

Господа юристы, можете еще чем-нибудь помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она банку тоже должна, числится в черном списке, но ее имущество не могут продать без ее согласия почему-то, у нее сумма долга больше, чем стоимость ее имущества в залоге.Также сказал, что мне придется транспорт организовать для вывоза ее имущества и т.д....короче говоря дал мне понять, что это мне дороже выйдет и если даже получится выручить какие-то деньги, то совсем "копеечные", лишняя "нервотрепка".

кредитор, да это были не последние мои деньги, слава Аллаху. И касательно того, что "деньги не просто так ушли..." не могу ничего сказать, я лично никого никогда "не кидала" на бабки, деньги мне достаются моим честным трудом. Возможно Вы правы в том плане, что мне стоит простить долг ....и скорее всего у ее детей будут неприятности в жизни из-за поступок их матери. Она ровесница моей матери, у нее предпенсионный возраст, она мать 4-х детей - но я ее лично жалеть не хочу. Другое дело если бы у нее действительно были бы финансовые проблемы, а ее намерения вернуть долг искренние - тогда бы я плюнула на это дело и сказала бы по-казахски "садака" (милостыня).

на счет "братков" к сожалению (или может к счастью), увы не имею таких знакомых.

все-таки мне не понятны наши законы, как-будто написаны во благо преступникам. а главное столько бюрократии...(((((((((((

Господа юристы, можете еще чем-нибудь помочь?

предложение удалилось: судоисполнитель сказал, что вывоз ее имущества из дома не легкая работа и что кроме меня еще несколько истцов и что вырученные деньги после торгов он будет делить между нами истцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вы дали эти деньги не в долг? Может она обещала кое что сделать за эти деньги и не сделала? Просто в таких случаях тоже пишут Расписку как будто в долг, а на самом деле на всякие дела... И если вы дали не просто в долг, а именно чтоб она что то вам сделала, то это уже другое дело. Это мошеннечество ст. 177 в особо крупном размере и грозит ей лет 7. Но у вас должны быть свидетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, я ей занимала деньги на неделю. я ей дала деньги 1-го августа, а 7-го августа она должна была мне их вернуть и эту дату указали в договоре займа у нотариуса. Кстати, мне понравилась Ваша мысль о мошенничестве. Как можно возбудить дело по данной статье? это надо в финпол обращаться или в суд подать заявление? Свидетелей было очень много, правда сейчас они разбрелись кто где, искать их надо, надеюсь следователям не составит труда их найти. Даже некоторые свидетели участвовали в данном деле, чуть-чуть не хватало денег и они скинулись деньгами ей же, суммы маленькие были и она им вернула вовремя, а меня кормила "завтраками". Это ведь тоже относится к мошенничеству? или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, я ей занимала деньги на неделю. я ей дала деньги 1-го августа, а 7-го августа она должна была мне их вернуть и эту дату указали в договоре займа у нотариуса. Кстати, мне понравилась Ваша мысль о мошенничестве. Как можно возбудить дело по данной статье?

Вы только что сказали, что у вас был договор займа. Следовательно это гражданско правовые отношения. Не, конечно, в теории можно доказать обман, но для этого следствию надо установить, что уже во время получения денег, должник думал, не отдавать их вам. Сами понимаете, доказать, что она там думала практически не возможно.

Так что никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сначала ее по КоАП привлекут, а потом только по УК!!!и то что не привлекают то это чуш...у нас один сейчас сидит и платит по 3000тг...с колонии поселения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до тех пор пока она не откажется от самого факта, что брала деньги в долг и не подтвердит намерение не возвращать деньги - ничего ей не будет. И никакие госорганы ничего ей не сделают. Поверьте, проверено не однократно! Только неофициальное воздействие даст вам шанс что-то взыскать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Депутат! ответьте, пожалуйста, как Вы этого добились? как привлечь по КоАП? с чего нужно начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

занимался я таким делом, с мошенниками аффиристами, сажал их на долга, перед тем что бы уголовное дело возбудить, нужно узнать где она работает, если она работает на гос службе то вам повезло, подайте заявление в фин полицию и дело техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

здравствуйте. пожалуйста кто имеет знания по этому поводу ответьте, по какому документу и как примерно он должен заполняться я могу клиентов своего магазина привлекать к суду за своевременное не погашение задолженности. пока у меня имеются только договора со всеми подписями и указанными пунктами. просто хотела узнать достаточно ли это. примет ли суд такой док. или может дополнительно что то составить. ???чтоб наверняка.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования