Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Судья отобрала подлинник доверенности


Рекомендуемые сообщения

Судья сегодня на процессе отобрала подлинник доверенности, оставив мне ксерокопию.

За все три года мое практики было наоборот я судье копию доверенности, а судья просто сверяла с оригиналом.

Я пропустил какое-то изменение в ГПК или .....?

На мой вопрос почему забирает подлинник доверенности сказала так надо.... :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За все три года мое практики было наоборот я судье копию доверенности, а судья просто сверяла с оригиналом.

дык вроде не поменялось ничего. В Астане по крайней мере))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой вопрос почему забирает подлинник доверенности сказала так надо.... :sad:

вообще по ГПК

Статья 151. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:

доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;

тут о копии ни слова.

попробуйте написать письменное ходатайство о возврате оригинала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович, так-то оно так! Тока вот скажите, Вы сами всегда оригинал доверенности вместе с иском направляете?:)

я бы даже сказал, что это сложившаяся практика))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тока вот скажите, Вы сами всегда оригинал доверенности вместе с иском направляете?:)

никогда...просто пытаюсь найти какое-то разумное обоснование действию суда ))))))

единственный суд, который требует приложить либо оригинал либо нотариально заверенную копию - это верховный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы даже сказал, что это сложившаяся практика))

Не знаю, или она так уж "сложившаяся". Я, к примеру, подписывая иск, прилагаю подлинник доверенности, а уже в ходе разбирательства прошу суд заменить в деле подлинник на копию. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович, так-то оно так! Тока вот скажите, Вы сами всегда оригинал доверенности вместе с иском направляете?:)

я бы даже сказал, что это сложившаяся практика))

Лично я всегда, а разве про копию что-то написано в ГПК РК?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перед началом суд проц я показываю судье или секретарю оригиал доверн те сверяют с копией и псе достаточно на кройняк могут свою печать поставить мол верна думаю им этого достаточно,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая же ситуация сложилась с доверенностью, но в моем случае судья просто ткнул пальцем на статью 151 ГПК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз десять за мою практику у меня забирали оригинал доверенности от юр.лица, отказываясь заверять копию. Последний раз это было в этом году в одной из райсудов Астаны))

Поэтому уже давно на каждый календарный год делаю сразу себе минимум 5 экземпляров доверенностей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На целый год подписываю одну доверенность. Печать не ставлю. На каждый процесс ксерим копию и ставим свежую печать.

Проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья сегодня на процессе отобрала подлинник доверенности, оставив мне ксерокопию.

За все три года мое практики было наоборот я судье копию доверенности, а судья просто сверяла с оригиналом.

Я пропустил какое-то изменение в ГПК или .....?

На мой вопрос почему забирает подлинник доверенности сказала так надо.... :sad:

Это случайно не Мейржанова из СМЭСа была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это случайно не Мейржанова из СМЭСа была?

Учитывая, что ТС работает и проживает в другом городе, это явно не Мейржанова))).

Изменено пользователем Lepestok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже было несколько раз забирали оригинал. Но у нас проще представителям гос органа. Хоть каждый день их меняй.

Недавно на процессе у адвоката оригинал доверенности забрали, он так обижено судье: "а почему вы у ответчика не забрали его доверенность? Им проще сделать новую"

Так что я за привычку взял сразу несколько доверенностей и несколько копий таскать плюсом к этому еще должностные, приказ о назначении, тоже бывало не раз судьи требовали.

Причем везде по разному, в разных судах у разных судей бывал, в разных городах и областях, бывает да забирают)

Изменено пользователем Face Control
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что ТС работает и проживает в другом городе, это явно не Мейржанова))).

А может у Владимира Сергеича велосипед есть?))

По теме.

Ввиду своей безалаберности всегда забываю сделать ксерокопию. Поэтому отдаю оригинал. А затем во всех инстанциях гордо заявляю - "доверенность в деле".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у нас, в Актобе, судьи забирают оригинал доверенности или же копию, заверенную нотариусом, вот как так.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сами всегда оригинал доверенности вместе с иском направляете?:)

Я прикладываю к исковому заявлению подлинник доверенности от юрлиц и нотариально заверенную копию доверенности от физлиц. Делаю это с тех пор как в СМЭС Алматы кто-то из судей вернул исковое коллеге. Ксерокопия доверенности у него не прошла. Потом еще несколько раз слышал о подобном от знакомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балхашский городской суд, судья Медеуова......, буду писать ходотайство о замене на копию....

Почитав комментарии удивляюсь тем комментатором которые считают что надо прилагать всегда оригинал, как Вы интересно вне суда клиента представляете без подлинника доверенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще по ГПК

Статья 151. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:

доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;

тут о копии ни слова.

Если уж дословно толковать эту норму закона, то в ней прямо не сказано, что обязательно прикладывать именно оригинал (подлинник) доверенности или иного документа...

Если я ошибаюсь - "поднимите мне веки!!!" -))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то в ней прямо не сказано, что обязательно прикладывать именно оригинал

я вижу, что прямо указано, что нужно прикладывать определенный документ

если для Вас документ и его ксерокопия - одно и тоже, то не стану мешать Вам ходить с закрытыми веками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитав комментарии удивляюсь тем комментатором которые считают что надо прилагать всегда оригинал, как Вы интересно вне суда клиента представляете без подлинника доверенности?

А судье до этого дела нет вроде)) Кстати, из какой нормы вышла практика по замене оригиналов доверенностей на копии, все ли помнят?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К иску всегда прикладываю копии документов (включая доверенность), в конце иска пишу - оригиналы будут предоставлены в ходе заседание. Отказов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К иску всегда прикладываю копии документов (включая доверенность), в конце иска пишу - оригиналы будут предоставлены в ходе заседание. Отказов не было.

Я также делаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования