Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приказ отменен - для подачи иска надо вернуть квитанцию об оплате пошлины?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые!

Подскажите пожалуйста, как можно вернуть квитанцию об оплате госпошлины: было подано заявление в приказном производстве о взыскании задолженности, далее суд вынес приказ, но в течении 10 дней должник выразил свое не согласие, на основании которого приказ отменили, нам прислал определение об этом. Теперь мы имеем право подать в исковое, но как нам для этого вернуть квитанцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обратиться в бву, принявший первичный платеж.

Простите, что такое бву? В какой форме обратиться и что мне это даст? Ведь оригинал квитанции остался у суда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, что такое бву? В какой форме обратиться и что мне это даст? Ведь оригинал квитанции остался у суда.

А что Вам даст возврат квитанции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь мы имеем право подать в исковое, но как нам для этого вернуть квитанцию?

Для чего вам возвращать квитанцию? Вероятнее всего вы хотите вернуть оплаченную гос.пошлину

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Вам даст возврат квитанции?

Нам она нужна для того, чтобы подать заявление в суд с теми же требованиями, но в исковое производство, раз приказ был отменен.

п.4 ст.142 ГПК (Госпошлина) : При предъявлении взыскателем иска к должнику в порядке искового производства она засчитывается в счет подлежащей оплате пошлины.

Я правильно понимаю, для того чтобы в исковое подать, нам ведь надо будет суду показать что мы оплатили госпошлину, собственно для этого и хотим вернуть эту квитанцию, только каким образом?

Изменено пользователем person-law
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще хочу добавить - посмотрите ст.548 Кодекса РК О налогах и других платежах в бюджет - статья называется возврат гос.пошлин - однако в ней перечислены конкретные случаи, в которых осуществляется возврат, но по отмене СП нет случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам не нужно возвращать госпошлину, нам нужна только квитанция, для подтверждения ее оплаты, для возможности обращения с заявлением в исковое производство. Как получить обратно на руки квитанцию от судьи, вынесшего и отменившего приказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, что судприказ выносился и был отменен, не подтверждает, что госпошлина была уплачена?

Доказывает, тогда как нам подавать сейчас в исковое без квитанции об оплате госпошлины, указывать про то что состоялся приказ и был отменен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа, то ли лыжи не едут у меня... Но честно не пойму, наличие квитанции и есть оплата пошлины. Раз квитанция в деле, то ее Вам не могут отдать. Но если приказ был отмене гос.пошлина то уже засчитана в доход и не возвращается. Зачем тогда Вам квитанция, необходимо тогда оплачиват пошлину по новому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем тогда Вам квитанция, необходимо тогда оплачиват пошлину по новому.

Это сколько же денег уйдет, если с каждым отмененным приказом, надо будет по новому госпошлину платить))

ст.142 п.4 ГПК госпошлина засчитывается, при предъявлении этого же заявления в исковое, но чем мне в исковом, другому судье подтверждать что я уже оплачивала госпошлину? иначе даже не примут к производству, если не будет доказательства того, что она оплачена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, что такое бву? ...
банк второго уровня.
... В какой форме обратиться и что мне это даст? Ведь оригинал квитанции остался у суда.
запросите дубликат квитанции.

п.с.

кстати, оплата осуществлена наличными или безналичными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, оплата осуществлена наличными или безналичными?

Наличными, через почтовое отделение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

квитанция не нужна. пошлина засчитывается. просто в иске указываете, что ранее судом был вынесен приказ, который отменен по заявлению должника. и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дружно смотрим статью 142 ГПК РК.

Государственная пошлина

2. При отказе в принятии заявления государственная пошлина, внесенная взыскателем, возвращается.

3. При отмене судебного приказа государственная пошлина, внесенная взыскателем, не возвращается.

4. При предъявлении взыскателем иска к должнику в порядке искового производства она засчитывается в счет подлежащей оплате пошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования