Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Внесение изменений в утвержденный типовой договор.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Могу ли я внести изменения в утвержденный постановлением Правительства типовой договор? (к примеру договор на энергоснабжение или договор на осуществление деятельности в качестве специальной экономической зоны). Благодарю за Ваше внимание.

Изменено пользователем Интроверт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в самом ПП порядок внесений изменений в условия договора не обговорен?

неа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор есть гражданско правовая сделка - это понятно. Без сомнений в сделках и договорах есть определенные запреты, но в большей части поле свободное.

Если в утвержденный типовой договор нельзя внести никаких изменений, то это ограничение свободы в заключении Договора.

А если в типовой договор утвержденный ПП можно вностить именения, то получается, что можно вообще не брать за основу типовые договора утвержденные ПП.

Рождается вопрос зачем их вообще тогда утверждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 387. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законодательством допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

4. В случаях, предусмотренных законодательными актами, Правительство Республики Казахстан может издаватьправила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, недействительны.

Договор договору рознь. Надо смотреть текст договора и ПП РК, которым он утвержден.

И смотреть, что за изменения Вы хотите внести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типовой Договор на осуществление деятельности в качестве специальной экономической зоны утвережденный ПП - никак не назвать публичным договором. Так как одной из сторон выступает как правило Акимат либо его структурное подразделение которое не является коммерческой организацией. Да и потом, не кождому кто обратиться с просьбой заключить с ними вышеуказанный договор будет дана такая возможность.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажеться, возможно внести изменения в договор, но при этом нельзя затрагивать пункты которые являются обязательными для сторон (существенные условия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжелый случай. Законом о СЭЗ вопрос никак не регламентирован.

К примеру, в госзакупках предусмотрено, какие изменения допустимо вносить, а какие нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если в типовой договор утвержденный ПП можно вностить именения, то получается, что можно вообще не брать за основу типовые договора утвержденные ПП.

Рождается вопрос зачем их вообще тогда утверждать?

Получается нельзя. И для этого и утверждается эта форма типового договора чтоб данные договора заключались в соответствии с данной формой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законодательством.

Значит, ничего менять нельзя. Вы об этом, М.Ю.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

а если пункты договора не совсем корректны, например, Участник СЭЗ обязан "в случае намерения передачи всех прав и обязательств по настоящему Договору иному юридическому лицу, предусмотреть в заключаемом с ним договоре (сделке) условие о солидарной ответственности Участника СЭЗ и юридического лица, принимающего права и обязанности, по настоящему Договору;"

Предлагали исключить этот пункт или заменить слово "всех" на "часть" мотивируя тем, что какая может быть солидарная ответственность, если Участник передал все права и вышел из проекта, уполномоченный орган отказал по причине того, что из Типового договора, утвержденного ПП ничего исключать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Кыдырбек

П.46 ТИПОВОГО договора на осуществление деятельности в качестве специальной экономической зоны гласит: Изменения и (или) дополнения в настоящий Договор вносятся в любое время по взаимному письменному согласию Сторон и оформляются письменно, в виде дополнительного соглашения, который является неотъемлемой частью настоящего Договора.

 

В этой связи, есть два варианта:

1) до подписания Типового договора вносить в его текст изменения и дополнения нельзя. Но после заключения Типового внести в него можно любые поправки, не противоречащие законодательству.

2) подписать Типовой договор, после чего, при необходимости, через суд признать отдельные пункты договора несоответствующим закону («мотивируя тем, что какая может быть солидарная ответственность, если Участник передал все права и вышел из проекта»)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Коллеги, кто сталкивался с похожей ситуацией? Подскажите, пожалуйста. В 2011 году был утвержден типовой договор на осуществление деятельности в качестве участника СЭЗ. Уже 5-ый год работаем по нему. В апреле 2015 года утвержден типовой договор на осуществление деятельности в качестве участника СЭЗ в новой редакции,  где есть существенные изменения по сравнению с предыдущим. Должен ли теперь участник внести изменения в договор в соответствии с новой редакцией или нужно расторгнуть старый и заключить новый договор? Или все таки для нас типовой договор останется прежним. Благодарю за любой ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 383. Договор и законодательство

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора законодательством устанавливаются обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда законодательством установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Если в ПП РК, которым утверждался типовой договор, указано о необходимости привести "старые" типовые договоры в соответствие "новому", тогда надо перезаключить договор. Если такого условия нет, тогда необходимость внесения изменений в "старый" типовой договор или заключить новый, отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для полной картины, можно посмотреть ПП РК, которым утверждался типовой договор

​Типовой договор в новой редакции утвержден приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 27.02.2015 года № 223. 

Предыдущий ПП РК от 30.11.2011 года № 1406.

Каких либо указаний в приказе о необходимости внесения изменений или перезаключении нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно получается ПП РК от 30.11.2011 г. №146 имеет силу и приказ Министра по инвестициям и развитию РК от 27.02.2015 года № 223  введен в действие, но при этом, двумя этими нормативными правовыми актами утверждены типовые договоры.

К примеру если сейчас надо будет заключать договор об осуществлении деятельности в качестве участника специальной экономической зоны между управляющей компанией и участником специальной экономической зоны, какой надо будет брать договор за основу который утверждался ПП РК или приказом Министра по инвестициям и развитию?

Вам я думаю, нет необходимости заключать новый или вносить изменения в заключенный договор согласно пункту 2 статьи 383 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования