Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

права ребенка и матери нарушены законом


шокарев илья

Рекомендуемые сообщения

Буквально недавно прочел в новой редакции "Кодекс Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье" и обратил внимание что он полностью изменен по отношению к "Закону о браке и семье" в старой редакции, внимание привлекла статья №169. Определение размера задолженности по алиментам, а в частности п.3 " ...

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из минимального размера месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности. ... ". Данная часть настоящего кодекса нарушает права гражданина заложенные Конституцией РК, а если быть конкретней то основная мужская часть нашей Республики занимается индивидуальным предпринимательством особенно в малых и средних населеных пунктах то есть как пологается на базе патента предприниматель чаще показывает доход по МЗП, а это состовляет всего ничего 17439 тенге, теперь давайте возмем 25% то это 4359,75 тенге!!! Теперь вопрос, как можно прокормить ребенка от рождения до совершеннолетия на такую сумму в месяц, тем более если мать не работает по определенным причинам?

А теперь про не соответствия в законодательных актах! С данной статьей допустим разобрались, а как насчет статьи № 99. Порядок взыскания алиментов при отсутствии у должника заработной платы, Закона Республики Казахстан Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей! Тоже к стати п3. "В случае, если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в регионе проживания (в области, столице или городе республиканского значения) на момент взыскания задолженности."

Со средней заработной платой еще согласиться можно! Но в остальном я думаю коментарии излишне!!!!!

Так кто же должен отвечать за такие не соответствия? И куда смотрят люди которые разрабатывают тот или иной закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Многодетная мама

У нас аналогичная ситуация раньше бывший муж оплачивал алименты из расчета среднестатистической зарплаты, и то постоянно не доплачивал, по моим расчетам скопился долг 109486 тенге, я пришла к судебнику, а у них перетрубация, дела передали отдельно судебникам, которые ведут алименты. Так вот он мне и выдает что согласно закона плательщик алиментов теперь будет платить вот так из расчета от 17436 тенге на двоих детей. Так вот позвольте узнать как можно содержать детей при совместном участии на 8719,75 если они оба учатся один в колледже а второй в школе , причем посещает еще платные кружки. У нас проездные только выходят на 3100 тенге остается 5619 тенге обхохочешься. Почему права детей нарушаются? И можно ли обязать судебника действовать согласно статьи № 99. Порядок взыскания алиментов при отсутствии у должника заработной платы, Закона Республики Казахстан Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей! Тоже к стати п3. "В случае, если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в регионе проживания (в области, столице или городе республиканского значения) на момент взыскания задолженности." Очень буду благодарна за ответ на мой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И можно ли обязать судебника действовать согласно статьи № 99.

Нет.

Кодекс о браке и семье стоит выше в иерархии НПА, чем Закон Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей, посему применяется п.3 ст.169 Кодекса.

Просто Закон ещё не привели в соответствие с Кодексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня аналогичная ситуация двое детей я в декретном отпуске муж оплачивает 8719.75 алименты кошмар. принес справку о зп от своей родной сестры ИП ей принадлежит. и на каждом углу кричит что обеспечивает детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста. Бывшая жена оказывается в 2009 году подала на меня на алименты. Несмотря на то, что с женой проживаем в одном доме, тем не менее о суд.решении о взыскании алиментов я не знал, ни разу к судебникам я не вызывался (в деле нет даже одного свидетельства о моем вызове), при этом жена о присужденных алиментах мне ничего не говорила. Неделю назад жена подала исполнительный частному суд.исполнителю, а та требует с меня задолженность за весь период с момента издания суд.решения. Насколько это законно. Заранее благодарю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если Вы не были надлежащим образом уведомлены о наличии судебного акта - задолженность не будет с Вас взыскана. Однако надо будет правильно доказать это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет.

Кодекс о браке и семье стоит выше в иерархии НПА, чем Закон Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей, посему применяется п.3 ст.169 Кодекса.

Просто Закон ещё не привели в соответствие с Кодексом.

Но как мне доказать то что у него есть доход. Он живет в съемной квартире платит аренду 40000 тенге, оплачивает коммунальные, телефон, сотовый, интернет, ест, на все это нужны средства и это далеко не 17436 тенге В интернете он дает рекламу как ИП и указывает адрес своего проживания и тел, указывает все это на эл карте, все это я скопировала, но он может и отказаться от всего этого. Сказав что кто то всю эту рекламу размещает за него.

И мне интересно почему принимают такие законы которые напрямую ущемляют интересы детей? Раньше мать могла хоть через суд истребовать что то, а сейчас и требовать то нечего, а папашки могут уволиться официально с работы и спокойно оплачивать копейки своим детям, при этом утверждать что они их содержат на полную катушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста. Бывшая жена оказывается в 2009 году подала на меня на алименты. Несмотря на то, что с женой проживаем в одном доме, тем не менее о суд.решении о взыскании алиментов я не знал, ни разу к судебникам я не вызывался (в деле нет даже одного свидетельства о моем вызове), при этом жена о присужденных алиментах мне ничего не говорила. Неделю назад жена подала исполнительный частному суд.исполнителю, а та требует с меня задолженность за весь период с момента издания суд.решения. Насколько это законно. Заранее благодарю!!!

Так может быть нужно было платить деньги детям, а не просто жить в одном доме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если Вы не были надлежащим образом уведомлены о наличии судебного акта - задолженность не будет с Вас взыскана. Однако надо будет правильно доказать это...

Если решение не отменено, для таких утверждений оснований нет ( п.1 ст.169 КоБС). Это неустойка не должна взыскиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может быть нужно было платить деньги детям, а не просто жить в одном доме

Деньги не то чтобы платил, а материальное содержание семьи в целом, естественно включая интересы ребенка, обеспечивал и до сих пор обеспечиваю, только вот расписок от жены по причине незнания действительного, не брал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги не то чтобы платил, а материальное содержание семьи в целом, естественно включая интересы ребенка, обеспечивал и до сих пор обеспечиваю, только вот расписок от жены по причине незнания действительного, не брал

Ну тогда чем же так насолил? Если содержал, учитывал, проживал а она "пакость такая", все окзни строит? И еще вопрос я так понимаю, вы помимо того что не знали о том что на вас подали на алименты, вы еще не знали что вы в разводе. Ведь как правило за разводом,или разрывом следует подача на алименты. Ведь не просто так люди расстаются есть, ряд причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если решение не отменено, для таких утверждений оснований нет

если должник не знал о наличии приказа, то у него 10 дней для его отмены с того момента, когда его с ним ознакомили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если должник не знал о наличии приказа, то у него 10 дней для его отмены с того момента, когда его с ним ознакомили.

как должник должен доказать чо не знал о вынесении приказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда чем же так насолил? Если содержал, учитывал, проживал а она "пакость такая", все окзни строит? И еще вопрос я так понимаю, вы помимо того что не знали о том что на вас подали на алименты, вы еще не знали что вы в разводе. Ведь как правило за разводом,или разрывом следует подача на алименты. Ведь не просто так люди расстаются есть, ряд причин.

Причина - суд.спор о разделе имущества. Развод состоялся в июне т.г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста. Бывшая жена оказывается в 2009 году подала на меня на алименты. Несмотря на то, что с женой проживаем в одном доме, тем не менее о суд.решении о взыскании алиментов я не знал, ни разу к судебникам я не вызывался (в деле нет даже одного свидетельства о моем вызове), при этом жена о присужденных алиментах мне ничего не говорила. Неделю назад жена подала исполнительный частному суд.исполнителю, а та требует с меня задолженность за весь период с момента издания суд.решения. Насколько это законно.

Законно в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально недавно прочел в новой редакции "Кодекс Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье" и обратил внимание что он полностью изменен по отношению к "Закону о браке и семье" в старой редакции, внимание привлекла статья №169. Определение размера задолженности по алиментам, а в частности п.3 " ...

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из минимального размера месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности. ... ". Данная часть настоящего кодекса нарушает права гражданина заложенные Конституцией РК, а если быть конкретней то основная мужская часть нашей Республики занимается индивидуальным предпринимательством особенно в малых и средних населеных пунктах то есть как пологается на базе патента предприниматель чаще показывает доход по МЗП, а это состовляет всего ничего 17439 тенге, теперь давайте возмем 25% то это 4359,75 тенге!!! Теперь вопрос, как можно прокормить ребенка от рождения до совершеннолетия на такую сумму в месяц, тем более если мать не работает по определенным причинам?

А теперь про не соответствия в законодательных актах! С данной статьей допустим разобрались, а как насчет статьи № 99. Порядок взыскания алиментов при отсутствии у должника заработной платы, Закона Республики Казахстан Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей! Тоже к стати п3. "В случае, если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в регионе проживания (в области, столице или городе республиканского значения) на момент взыскания задолженности."

Со средней заработной платой еще согласиться можно! Но в остальном я думаю коментарии излишне!!!!!

Так кто же должен отвечать за такие не соответствия? И куда смотрят люди которые разрабатывают тот или иной закон?

считаю, что давно пора поднять вопрос о глобальном нарушении прав ребенка на жизнь. Необходимо установить на государственном уровне объем денежных средств необходимых ребенку для выживания. Устанавливают ведь нормы содержания детей, например:в детских домах. Те нормы, которые позволяют ребенку выжить. Надо установить определенный прожиточный минимум для детей, что бы дети не зависили от нерадивых алиментоплательщиков. Итог: 25% на ребенка, но не ниже прожиточного минимума установленного законодательством для детей. Надо прекращать тотальный беспредел в отношении детей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

считаю, что давно пора поднять вопрос о глобальном нарушении прав ребенка на жизнь. Необходимо установить на государственном уровне объем денежных средств необходимых ребенку для выживания. Устанавливают ведь нормы содержания детей, например:в детских домах. Те нормы, которые позволяют ребенку выжить. Надо установить определенный прожиточный минимум для детей, что бы дети не зависили от нерадивых алиментоплательщиков. Итог: 25% на ребенка, но не ниже прожиточного минимума установленного законодательством для детей. Надо прекращать тотальный беспредел в отношении детей...

...... и ужесточить наказание алиментоплательщикам за уклонение!!!!!!!!!!!

Дети это "настоящее-будущее" нашей страны и если законодатели будут издавать подобную не складуху представляю какую старость им обеспечит их "настоящее-будущее"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно сделали, что с минимальной начали удерживать - а то какой-то бред был. побольше бы таких обоснованных и разумных законов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Пожалуйста помогите если есть юристы........ Я могу воспользоваться статьёй 169 с 2012 года я не работаю и доси плачу алименты по среднему?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста помогите если есть юристы........ Я могу воспользоваться статьёй 169 с 2012 года я не работаю и доси плачу алименты по среднему?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

вот написал жалобу в суд о не правильном перерасчете на исполнителя не знаю что будет многие говорят без полезно...????? вы как думаете есть шанс???????? спасибо за ранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования