Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дом продал, а что с налогом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Один чел по дарственной передает свою квартиру своей сестре, она продает через три месяца квартиру, и нотариус заявляет что она должна заплатить энную сумму в налоговую, что это такое, объясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подпунктом 1) пункта 1 статьи 180 Налогового кодекса установлено, что к имущественному доходу налогоплательщика, подлежащему налогообложению, относится, в том числе, доход от прироста стоимости при реализации имущества.

Согласно пункту 2 статьи 180 Налогового кодекса доходом от прироста стоимости является прирост стоимости при реализации жилых помещений, находящихся на праве собственности менее одного года.

В соответствии с пунктом 3 статьи 180 Налогового кодекса доходом от прироста стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения.

При отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и рыночной стоимостью на момент возникновения права собственности на реализуемое имущество.

В случае отсутствия рыночной стоимости реализованного имущества, указанного в подпунктах 1) и 6) пункта 2 статьи 180 Налогового кодекса, на момент возникновения права собственности приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью имущества.

Таким образом, физическому лицу, получившему имущественный доход, необходимо самостоятельно исчислить индивидуальный подоходный налог в размере 10 процентов от суммы имущественного дохода и в срок до 31 марта года, следующего за отчетным годом, представить декларацию по индивидуальному подоходному налогу в налоговый орган по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования