Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как обменять некачестенный товар, приобретенный не для личных целей, а для предпринимательской деятельности


Гость Предприниматель

Рекомендуемые сообщения

Гость Предприниматель

Являясь ИП, я приобрел плоттер (оборудования для нанесения логотипов, точной вырезки изображений и др.) для своей предпринимательской деятельности. Плоттер оказался некачественным. Вырезает так плохо, что конечный продукт, который я реализовываю, никуда не годится. Пытался обменять у ТОО, где приобрел этот злосчастный плоттер, они все тянут. Ссылаются на то, что плоттеры закупают в Европе и среди европейских поставщиков никто им не может пояснить, в чем проблема и как ее устранить, т.к. нет переводчиков. Согласитесь, отмазка просто смешная! Приобрел плоттер в июне, а значит до сих пор не могу им воспользоваться. Имеет смысл говорить об упущенной выгоде?

Могу ли я обратиться в суд с иском о взыскании цены, уплаченной мной за плоттер, как-нибудь указав сумму упущенной выгоды при этом плюс возмещение реально причиненного ущерба (часть продукции, "пройдя" через плоттер была испорчена). И если могу, то не ведь не Законом РК "О защите прав потребителей" руководствоваться, ведь не для личных целей купил я плоттер. Кроме того, согласно статье 454 ГК РК "По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров, обязуется передать покупателю товары, обычно предназначаемые для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Подскажите как быть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Предприниматель

Ст.350, 428 ГК РК.

Спасибо. Но вот вопрос, смогу ли я пользоваться ст. 428, ведь я купил плоттер для предпринимательства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Но вот вопрос, смогу ли я пользоваться ст. 428, ведь я купил плоттер для предпринимательства.

Естественно. Ст.428 ГК относится к общим положениям о купле-продажи, а не только к рознице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Предприниматель

Естественно. Ст.428 ГК относится к общим положениям о купле-продажи, а не только к рознице.

Благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования