Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

продажа совместно нажитого имущества


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа юристы

прошу обсудить следующую тему

Супруги расторгают брак, раздел имущества не оформляют. В браке нажита база, несколько блоков, предназначены для хранения всякой всячины. Супруг берет от супруги нотариально заверенное согласие на реализацию данной базы. В согласии прописано, что супруга разрешает по своему разумению базу продать. Через год продает ее, причем своей первой супруге, разумеется формально, чтобы не платить большие алименты. Сейчас он якобы доверительный управляющий с з/п 40 000 тенге.

Как думаете, есть возможность признать сделку по продаже недействительной по причине формальности.

Там есть один нюанс, когда супруга давала согласие, она там много чего лишнего написала, под диктовку, сейчас не помнит, но суть в том, что претензий иметь не будет, я понять не могу силу подобного заявления. Как суд будет его воспринимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я понять не могу силу подобного заявления. Как суд будет его воспринимать

Да так и воспримет. Что супруга теперь претензий иметь не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги от продажи - теперь это совместное имущество.

Как дословно написано согласие (за любую цену... есть такое). Если сделка совершена в ущерб интересам супруги, есть шанс ее оспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги от продажи - теперь это совместное имущество.

С учётом того, что деньги от продажи "поступили" к мужу уже вне брака, а также с учётом "обстоятельного" отказа супруги от каких-то претензий в связи с продажей имущества, имхо, деньги от продажи уже не совместное имущество.

Хотя, конечно, продажа базы первой супруге имеет признаки мнимой сделки, и, возможно, это как-то удастся доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учётом того, что деньги от продажи "поступили" к мужу уже вне брака, а также с учётом "обстоятельного" отказа супруги от каких-то претензий в связи с продажей имущества, имхо, деньги от продажи уже не совместное имущество.

Ошибочное мнение.

Мужу не перейдет право собственности на все деньги. Половина денег перейдет жене.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибочное мнение.

Коллега, у Вас и в судах доводы столь же лаконичны и обстоятельны?

Тогда хватило бы того, что Вы не правы, но не поленюсь объяснить.

Не стоит путать право государственной собственности на корову из м/ф "Простоквашино" и на полученные от нее продукты (молоко, телята).

Имущество у супругов может быть общим и совместным только если оно нажито в браке.

Брак расторгнут. Следовательно деньги, полученные (нажитые) после расторжения брака, ну никак не могут быть совместным имуществом супругов.

ст. 33 известного НПА

Имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью.

Несомненно, что права на долю в имуществе у супруги есть. А вот непосредственно деньги, полученные с его продажи после расторжения брака, ни разу не совместное имущество супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, господа юристы

прошу обсудить следующую тему

Супруги расторгают брак, раздел имущества не оформляют. В браке нажита база, несколько блоков, предназначены для хранения всякой всячины. Супруг берет от супруги нотариально заверенное согласие на реализацию данной базы. В согласии прописано, что супруга разрешает по своему разумению базу продать. Через год продает ее, причем своей первой супруге, разумеется формально, чтобы не платить большие алименты. Сейчас он якобы доверительный управляющий с з/п 40 000 тенге.

Как думаете, есть возможность признать сделку по продаже недействительной по причине формальности.

Там есть один нюанс, когда супруга давала согласие, она там много чего лишнего написала, под диктовку, сейчас не помнит, но суть в том, что претензий иметь не будет, я понять не могу силу подобного заявления. Как суд будет его воспринимать

понял так, что согласие было дано в период брака? а потом, уже после развода, бывший супруг продает базу.....

формальность еще доказать надо,

считаю, в данном случае, поскольку база - есть совместно нажитое имущество, то и деньги от продажи этой базы должны делиться поровну между супругами, пусть даже и бывшими

предлагаю, взыскать половину вырученной суммы за продажу базы, поскольку база была приобретена в период брака, и соответственно является общей совместной собственностью, разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно деньги должны быть поделены. Они - это цена базы, которая была приобретена (нажита) в браке. Да еще и сделку можно признать, как совершенную в ущерб собственника. Она же свою долю не подарила, а только разрешила продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

те, кто считают, что делить надо деньги от продажи базы, не могли бы ответить на вопрос о том, какие исковые требования они будут ставить, представляя интересы супруги, бывший муж которой продал базу ценой в 1 млн долларов за 1000 долларов.

будете просить взыскать 500 долларов? Ваша же позиция в том, что она имеет право на деньги как на общее имущество.

а нельзя иметь права на имущество и на деньги с его продажи одновременно.

бывшая супруга имеет право на долю в имуществе. и тут уж ей выбирать хочет она эту долю иметь в натуре или будет довольствоваться некой компенсацией ее рыночной стоимости.

но полный абсурд считать деньги вырученные от продажи общей совместной собственности супругов после расторжения брака - общей совместной собственностью уже бывших супругов. о чем и говорил брант. то, что некто имеет, пусть и законные, права претендовать на мое имущество, не делает это имущество нашей с ним общей совместной собственностью.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович,складывается впечатление, что Вы защищаете продавца. К нам обратились с просьбой. И наша точка зрения имеет право на жизнь.

К примеру, была куплена квартира в браке. После брака один из супругов, с согласия другого, поменял квартиру на другую. Есть ли права в новой квартире супруга, давшего согласие на обмен? Считаю, что да.

Здесь практически такая же ситуация, только квартиру "поменяли" на деньги.

Повторюсь, долю свою супруга не подарила, а только дала согласие на ее продажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не говорю о том, что бывшая супруга не может ни на что претендовать (хотя тут все зависит от того, что она написала в своем согласии на продажу).

я говорю о том, что деньги от продажи, как таковые, не являются совместным имуществом бывших супругов.

да и вообще, ТС ставил вопрос о возможности оспаривания сделки по основаниям ее мнимости. ИМХО этот факт сложно доказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имущество у супругов может быть общим и совместным только если оно нажито в браке.

Брак расторгнут. Следовательно деньги, полученные (нажитые) после расторжения брака, ну никак не могут быть совместным имуществом супругов.

ст. 33 известного НПА

Несомненно, что права на долю в имуществе у супруги есть. А вот непосредственно деньги, полученные с его продажи после расторжения брака, ни разу не совместное имущество супругов.

не согласен. деньги - это доход с продажи общего имущества, они не "нажиты" одним из супругов после расторжения брака. если муж претендует на все деньги, жене можно ставить вопрос о неосновательном обогащении.

если заключенная сделка мнима или совершена в ущерб интересам жены по сговору между мужем и покупателем - возможны последствия предусмотренные известным НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вдогон.

пример: а что если в договоре купли-продажи общего имущества (заключенного одним из супругов с согласия другого) предусмотрена отсрочка платежа. а пока ждали даты платежа, супруги развелись? тогда супруга потеряла право на свою часть денег?

дойди дело до справедливого суда - позицию супруги лично я бы представлял с бОльшим желанием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не оспариваю, например, что деньги эти - доход от продажи общего имущества. Не согласен, что эти деньги - совместная собственность. Про это именно возник спор.

Тут всё время повторяется про интересы жены.

Надо было ей делать раздел имущества у нотариуса, она же дала согласие на продажу, да ещё, как пишет ТС, всяко-разно подчеркнула в этом согласии, что никаких претензий иметь не будет.

Имхо, это означает, что она предполагала и была согласна, что муж распорядится этими деньгами по какому-то своему усмотрению. Хотя, скорее всего, он распорядился ими не так, как ей обещал. Но, на мой взгляд, выдвигать требование о возврате, скажем, 50% от этих денег не получается (причина - её согласие, что предполагает её доверие на распоряжение деньгами).

Признать сделку по продаже базы первой жене мнимой, на мой взгляд, основания есть. Удастся это доказать или нет - вопрос другой.

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не оспариваю, например, что деньги эти - доход от продажи общего имущества. Не согласен, что эти деньги - совместная собственность.

:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

складывается впечатление, что Вы защищаете продавца. К нам обратились с просьбой.

Я думаю, что контраргументы тоже всегда полезны. Лучше ТС прочтёт их здесь, прежде чем услышит, возможно, в суде. :hi:

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость полусонный дракон

странно, вроде и Борисович вопрошал к М.Ю., просил его ссылки на нормы права ввернуть, а сам....

и вы, Брант, тож той же дорогой идете.

ну докажите, сошлитесь на нормы (кроме уже перечисленных), что доход от продажи общего имущества не является общей собственностью?

и еще: согласие жены на продажу общего имущества вовсе не означает по умолчанию, что она отказывается от своей доли денег, вырученных с продажи этого имущества. не согласны - докажите. со ссылками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну докажите, сошлитесь на нормы (кроме уже перечисленных), что доход от продажи общего имущества не является общей собственностью?

ну Вы уж нас пожалейте и скажите а деньги будут общей совместной или общей долевой собственностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После брака один из супругов, с согласия другого, поменял квартиру на другую. Есть ли права в новой квартире супруга, давшего согласие на обмен?

если супруга будет означена в договоре мены как совладелец новой квартиры, то есть права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну Вы уж нас пожалейте и скажите а деньги будут общей совместной или общей долевой собственностью?

а чего вас жалеть. небось не убогие.

а деньги эти будут общей совместной собственностью, пока супруги или суд не определят доли бывших супругов.

лучше сами скажите, по примеру сделки купли-продажи с рассрочкой платежа, ваше мнение будет тем же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а деньги эти будут общей совместной собственностью, пока супруги

в том и суть темы, что они уже не супруги.

а ст. 219 ГК содержит исерпывающий перечень случаев, когда образуется общая совместная собственность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как же быть с

Статья 37. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака (супружества), так и после его расторжения по требованию любого из супругов...

я хочу сказать,что расторжение брака не влечет автоматического прекращения права общей совместной собственности супругов (пусть теперь уже и бывших). Доход, вырученный от продажи такого имущества подпадает под понятие общей совместной собственности супругов,согласно

Статья 33. Общая совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся .....суммы доходов с общего имущества супругов

Или вы полагаете, что доходом с общего имущества стоимость его реализации не является?

Впрочем, здесь видимо каждый останется при своем мнении.

Хорошо бы увидеть парочку практических примеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 33. Общая совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся .....суммы доходов с общего имущества супругов

мне кажется читать надо весь пункт, а не вырывать контекст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования