Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

продажа подаренной квартиры. Какие налоги буду платить?


Гость Виктор

Рекомендуемые сообщения

Спасибо.но это нужно наверное было делать раньше.так как дали срок 2 недели заплатить налог.иначе могут арестовать имущество.Так сказал папин друг.и что не может выехать за пределы Казахстана..так как по работе приходится ему пересекать гранизу КЗ.Конечно.если б я знала закон,этого б не произошло...но теперь придется платить за свое незнание.

А представлять декларацию обязали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А представлять декларацию обязали?

Доброе утро D@n...И ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ. Дело в том.что оценка БТИ была.так мне сказали.на мой вопрос -сколько?.мне друг смутно что-то говорит...не пойму.Обвинять его тоже не хочется.так как видимо и он в панике. Звонила я в налоговое г Уральск КЗ по тел 50-50-45...там вначале мне обещали помочь.сказали чтоб друг пришел к ним в 9 кабинет. я позвонила ему.-он ходил.Через 2 дня/прошла суб и воскр/... я позвонила опять на этот нр и ко мне уже отнеслись не так...дали нр моб тел 8 705 625 9049 и сказали,что это нр специалиста по налогам.позвоните ему...../меня вначале удивило...а почему мобильник./...позвонила.но там...тоже как-то недоброжелательно ответили.что им некогда..и сразу начали мне говорить так,что как-будто я в чем-то виновата.связь была отвратительная./друг побывал видимо и там...но меня уже взяло сомнение.в номере телефона специалиста...почему не стационарный телефон мне дали....Может потому,что дороже и чтоб я отказалась им звонить.....Это там мне сказали что сумма налога 274 тыс тенге....все эти разборки мне начали казаться подозрительными...Но увы....я далеко.Разговоры по телефону тоже много стоят..Папа -ему скоро будет 85 ...уже склероз..Одного не оставишь.все он у нас под присмотром.Вот и получается замкнутый круг. Спасибо Вам ребята,что мне объяснили и извините,что отнимаю время у вас.Доброго и успешного дня желаю всем.....Катя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего Вам там не скажут. а все потому что не юристам лень читать налоговый кодекс. обязательную оценку РГП-шки лет как ять-емь не делают. а даже если и делали, ничего она Вам не даст. по НК 2 варианта развития событий. или собственник делает независимую оценку сам, обращаясь к независимым оценщикам, или НК за стоимость принимает оценку уполномоченного органа, сделанную ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, а никакую не рыночную.

....Спасибо и Вам Борисович за внимание ко мне!

....Спасибо и Вам Борисович за внимание ко мне!

...Не юристам читать тяжело Кодекс,действительно. Я несколько дней читала.ломала голову...но результат нулевой.и еще больше запуталась...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас наверняка остались какие-нибудь знакомые, отношения с которыми позволяют попросить их, чтобы они взяли копию отчета у друга папы.

Советую попросить друга папы сделать на кого-нибудь из ваших знакомых, кто согласится позаботиться о ваших проблемах, доверенность на представление интересов во всех гос.органах, в том числе судебных, налоговых. У нотариусов есть готовые формы доверенностей на все случаи жизни. ))) Это будет стоить всего полторы-две тысячи тенге, но позволит сэкономить на уменьшении суммы налогов и пени.

С такой доверенностью можно представлять интересы в полной мере в налоговой и представить ваш расчет налога на основании отчета об оценке БТИ.

Установите рыночную стоимость, указанную в отчете БТИ, - это весьма важно.

Есть вероятность, что налоговая исчислила вам налог относительно кадастровой стоимости, т.е. на основании оценки, проведенной уполномоченным органом для целей налогообложения.

Еще раз повторяю, у вас есть законное право уменьшить сумму налога, предоставив отчет об оценке БТИ, если оценка проводилась на тот период.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катя, почитайте внимательно статью 180 НК, части 5 и 6:

Следует принимать во внимание, что в 2011-м году текст этой статьи немного отличался от нынешней редакции, изменения налогового кодекса по историчности выложены здесь

http://www.salyk.gov...es/default.aspx

5. Рыночная стоимость реализованного имущества, указанного в подпунктах 1) и 6) пункта 2 настоящей статьи, на момент возникновения права собственности должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу.

В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

6. В случае отсутствия рыночной стоимости реализованного имущества, указанной в пункте 5 настоящей статьи, приростом стоимости является:

1) для имущества, указанного в подпункте 1) пункта 2 настоящей статьи, - положительная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью имущества. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество;

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катя, почитайте внимательно статью 180 НК, части 5 и 6: Следует принимать во внимание, что в 2011-м году текст этой статьи немного отличался от нынешней редакции, изменения налогового кодекса по историчности выложены здесь http://www.salyk.gov...es/default.aspx 5. Рыночная стоимость реализованного имущества, указанного в подпунктах 1) и 6) пункта 2 настоящей статьи, на момент возникновения права собственности должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу. В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности. 6. В случае отсутствия рыночной стоимости реализованного имущества, указанной в пункте 5 настоящей статьи, приростом стоимости является: 1) для имущества, указанного в подпункте 1) пункта 2 настоящей статьи, - положительная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью имущества. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество;
Спасибо большое за помощ. Не пришлос воспользоваться Вашим советом D@N=..Не хочется подводить человека.отправила сегодня сумму.думаю ему хватит.Желаю вам всего только самого доброго.Еще раз спасибо.Катя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Доброго вечера D@N! Извините,это опять Катя.Проблема продолжается.Нахальству знакомого нет предела.Теперь грозится снимать у отца деньги в банке.так как у него есть доверенность .мы ее делали еще тогда-в 2011 г. Как ее можно отозвать? По звонку в банк ,видимо не получится.Заранее благодарна Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы отменить нотариально оформленную доверенность, необходимо с письменным заявлением обратиться к нотариусу, у которого она была оформлена.

Подробнее здесь http://www.

Изменено пользователем Борисович
ссылка на внешний ресурс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катя, а может вам проще самим снять деньги в банке?

Доброе утро.благодарю Вас ,Kenga.Дело в том.что мы далеко от Казахстана.Сегодня звонила в банк .там объяснили.что нужно написать отзыв доверенности и оформить у нотариуса.но дело в том.что папе уже далеко за 80 и не помнит у какого нотариуса оформлял эту доверенность и самой доверенности нет в документах....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы отменить нотариально оформленную доверенность, необходимо с письменным заявлением обратиться к нотариусу, у которого она была оформлена.

Подробнее здесь http://www.

каким НПА это установлено?

кроме того, ссылка на внешние ресурсы без согласования - запрещена правилами. Вам устное предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович, прошу прощения насчет ссылки, просто видела здесь недавно ссылку на этот же сайт и решила, что он входит в число разрешенных.

Катя, ну и что мешает вам снимать вовремя все деньги по карточке (предполагаю, что в банк переводится пенсия вашего папы), чтобы другим людям они не достались?

каким НПА это установлено?

Да, оказывается в данный момент нет такого НПА. А инфа на том сайте, куда я дала ссылку, устаревшая...

Это было написано в Инструкции о порядке совершения нотариальных действий в РК, но она утратила силу приказом Министра Юстиции РК от 31 января 2012 года № 31, а взамен были приняты Правила по нотариальному делопроизводству, утвержденные Приказом Министра Юстиции РК от 31 января 2012 года № 32. И вот в этих новых правилах об отзыве доверенности ни слова.

Выходит сейчас, если выдал доверенность, то отменить ее уже никак нельзя? Разве что силой отобрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, оказывается в данный момент нет такого НПА.

и раньше не было ни слова о том, что отменить доверенность можно только у заверившего ее нотариуса

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и раньше не было ни слова о том, что отменить доверенность можно только у заверившего ее нотариуса

Спасибо,дорогие,за понимание.Вот только дело в том.что папа не помнит.у какого нотариуса это делал.копии доверенности тоже нет.А тот человек по всей вероятности снимет уже эту пенсию так как ее дают 3 числа в Казахстане. а нам приходит только 4 или 5 числа.Каждый раз проверяем 3 числа но ее не бывает на пластике. Не знаю систему перевода.так как живем за пределами Каз и России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ее дают 3 числа в Казахстане. а нам приходит только 4 или 5 числа.

Да не может такого быть. Как только деньги попадают на счет в банке, в тот же момент их можно снять любой точке мира, где есть банкомат.

Если 3 числа вы их не видите, значит и человек в Казахстане их тоже не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не может такого быть. Как только деньги попадают на счет в банке, в тот же момент их можно снять любой точке мира, где есть банкомат.

Если 3 числа вы их не видите, значит и человек в Казахстане их тоже не видит.

...Да ,но просто уже было у нас так...знакомая уже получила в Уральске.в банке в окне выплаты.а мы только через 2 дня...я 2 раза в день проверяла.Вот поэтому и думаю...каким же образом это получается...Но мне кажется.если использовать связи имеющиеся.то этому человеку не так то трудно будет их снять ...так как пройдет некоторое время.пока мы сделаем документы на возврат доверенности.то есть на отзыв.Видимо придется обратиться в Нотариальную палату города.там должны быть какие-то сведения ...у какого нотариуса прошла сделка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катя, вы разве не поняли, что с 31.01.12. в Казахстане нельзя отзывать доверенности? См. пост 64.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катя, вы разве не поняли, что с 31.01.12. в Казахстане нельзя отзывать доверенности? См. пост 64.

это плод Вашей фантазии - не более

просто не обязательно это делать через того же нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же положение ч. 2 ст. 170 ГК РК?

Ну вот и ответ получили. Спасибо, D@N. А то я задавалась вопросом:

Выходит сейчас, если выдал доверенность, то отменить ее уже никак нельзя?

но никто не ответил, я уже и расценила это как "молчание - знак согласия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и ответ получили. Спасибо, D@N. А то я задавалась вопросом:

но никто не ответил, я уже и расценила это как "молчание - знак согласия".

Спасибо....видимо мне нужно обратиться в Нотариальную палату.чтобы узнать .где у какого нотариуса отец делал доверенность?Скажут ли мне по телефону.....?А не проще ли позвонить в Пенсионный города. и послать туда заявление папы.чтобы приостановили пенсию.пока мы сделаем доверенность и перешлем ее в банк.Это время пройдет...но затем как ее восстановить.? Благодарю вас всех за отзывы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заверьте в стране пребывания заявление о том, что Вы отменяете ранее выданную доверенность на имя ....

отправьте это заявление в банк, куда перечисляется пенсия и другу отца.

после его уведомления попытка снять деньги будет считаться хищением денежных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заверьте в стране пребывания заявление о том, что Вы отменяете ранее выданную доверенность на имя ....

отправьте это заявление в банк, куда перечисляется пенсия и другу отца.

после его уведомления попытка снять деньги будет считаться хищением денежных средств.

Благодарю Вас,Борисович,много!!!!!!!!!!!!!!!!!Доброго вечера Вам желаю....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования