Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Гость 1

Обмен (мена) имущества ГУ

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость 1

Добрый день!

Вопрос в следующем. Возможен ли обмен (мена) имущества (нежилое помещение относится к основным средствам) государственным учреждением?

В соответствии с п. 1 ст. 83 Закона РК «О гос.имуществе» основаниями прекращения имущественных прав государства являются:

1) Приватизация и иное отчуждение имущества;

В силу ст. 94 Закона РК «О гос.имуществе»определенны виды отчуждения и обмен (мена) не предусмотрен.

Однако в настоящее время действуют «Инструкция по согласованию вопросов осуществления имущественных прав РГП» утв. Приказом Председателя КГИП МФ РК от 05.08.05 г. № 305, которая предусматривает порядок обмена имущества РГП.

Соответственно возможно ли данный порядок обмена по аналогии применить к ГУ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, актуально ли еще, но все же отвечу. Исходя из смысла статей 19 и 83 Закона о ГИ, мена имущества, находящегося на балансе ГУ возможна, через уполномоченный орган по госимуществу. Вот только механизм реализации процедуры мены может вызвать определенные трудности, т.к. нет соответствующего подзаконного НПА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость 1

Орал спасибо за отклик! Но хотелось бы узнать следующее. Получен ответ структурного подразделения КГИП в котором они ссылаются на ст. 94 Закона о ГИ, что не предусмотрен такой вид отчуждения гос.имущества как мена (обмен) и заявляют о невозможности проведения мены. Однако в настоящее время не утратил силу Приказ № 305, тем самым получается возможна мена гос.имущества государственным предприятиям (нет ли противоречия закону)?

И если законом предусмотрен исчерпывающий перечень видов отчуждения, то как быть с отчуждением гос.имущества (например с оплатой денежных средств по договору), ведь перечисление денежных средств является актом отчуждения имущества (денег). Да еще если возможна мена, то кто будет стороной в договоре КГИП или КГИП и ГУ или только ГУ (с согласия КГИП)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования