Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследование по праву представления?


Гость Иван

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации! Мой родной отец умер в 1977 году, тогда мне было три года. У отца я был единственным ребёнком. На тот момент моя мать состояла с моим родным отцом в законном браке. После смерти отца у него остались

мать, (моя родная бабушка) и двое родных братьев,( мои дяди). В 1983 году моя мать повторно вышла замуж и меня усыновили. Второй отец умер 5 лет назад. Всё это время моё общение с родной бабушкой и дядями не прекращалось. В апреле 2012 года умерла моя родная бабушка, мать родного отца, а в июне 2012 года не стало в живых и родных моих двух дядей. У бабушки остался дом. У меня такой вопрос, кто теперь является наследником данного имущества? У одного из двоих дядей остались, сын и дочь (мои двоюродные брат и сестра). Имею ли я право в данной ситуации претендовать на долю моего родного отца в наследстве бабушки по праву представления, если после смерти родного отца через шесть лет я был усыновлён?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос, кто теперь является наследником данного имущества? У одного из двоих дядей остались, сын и дочь (мои двоюродные брат и сестра).

Сын и дочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 100. Правовые последствия усыновления ребенка

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

Имхо, ТС надо почитать решение суда о своём усыновлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, ТС надо почитать решение суда о своём усыновлении.

В 80-е не было судебного порядка. Надо смотреть акт райисполкома об усыновлении. Представить себе, что там были оговорки матери, я не могу.

Имхо, вопрос только в том, верно ли автор темы понимает, что официально был усыновлен. Если да, то на наследство после биологического отца он претендовать не может. Разве что только признает свое усыновление недействительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 100. Правовые последствия усыновления ребенка

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

Имхо, ТС надо почитать решение суда о своём усыновлении.

Решения суда не было. Было свидетельство о смерти отца. На его основании я был усыновлён. От меня никто не отказывался.Была потеря кормильца, я получал до 18 лет пенсию по потери кормильца. Мать, через шесть лет после смерти отца повторно вышла замуж и меня усыновили.

Я так понимаю, что все права, которые я получил в наследство от родного отца, после его смерти (имущественные и не имущественные)...у меня при усыновлении в дальнейшем кто то отобрал. Т.е. отбирают именно то чем я уже владел на момент усыновления. Как такое может быть? Кто у нас имеет право забирать то, чем человек уже влаеет, без его согласия. Это ведь право мне дано было при рождении, право на наследство отца в случае его смерти...по закону.

В интернете нашёл вот такое некоторое прояснение по данной ситуации,

"Правило о том, что усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению - после смерти усыновленного и его потомства, действует лишь в случае, если усыновление установлено при жизни родителей (родителя). Дети же, усыновленные после смерти родителей (родителя), призываются к наследованию по закону после их смерти и после смерти прочих кровных родственников, право на наследование имущества которых они имели до усыновления, поскольку на день смерти наследодателя правоотношения с ним не были прекращены." Ситуация довольно таки интересная. Поэтому меня сильно интересуют мнения наших служителей Фемиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 80-е не было судебного порядка. Надо смотреть акт райисполкома об усыновлении. Представить себе, что там были оговорки матери, я не могу.

Имхо, вопрос только в том, верно ли автор темы понимает, что официально был усыновлен. Если да, то на наследство после биологического отца он претендовать не может. Разве что только признает свое усыновление недействительным.

Вы правы. Оговорок матери, не было...впрочем не было никаких оговорот об отказе от меня состороны родственников отца. Отношения с ними не были прекращены до самой их смерти. Второй отец не препятствовал моему общению с роднёй. Бабушка откладывала мне деньги на сбер книжку, если бы не кризас 90-х...я бы получил в 18 лет хорошую сумму. Я став взрослым, всегда помогал бабушке. Жили мы рядом.Сейчас у меня на руках находится свидетельство о смерти бабушки, ключи от дома, домовая книга. Моя мать получила на бабушку остатки пенсии. Я полность участвовал в организации похорон и поминок.

Официалный документ об усыновлении имеется- это свидетельство об усыновлении. Актовая запись о рожднии исправлена, родной отец вычеркнут, и вписаны ФИО второго отеца и год усыновления, на основнии свидетельства об усыновлении.

Ещё нашёл кое какие выдержки из нотариальной практики"

Напомним, что усыновленные дети утрачивают правовую связь со своим кровным родителем и, естественно, после него не наследуют ("Если дети усыновлены до смерти лиц, имущество которых они вправе были наследовать, это право они утрачивают" - см.: Нотариальная практика. - Сов. юстиция, 1985, №18, с.32). В то же время дети, усыновленные после смерти родителей, не утрачивают права на оставшееся после родителей наследство (см.: Сов. юстиция, 1979, №15, с.3 обложки). "

И ещё вот такое есть "

Отдельные категории наследников по закону

Вторым исключением является случай, когда один из родителей ребенка умер и по просьбе родителей умершего родителя (дедушки и (или) бабушки ребенка) при усыновлении ребенка могут быть сохранены его личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка . В этом случае усыновленный ребенок наследует по закону после смерти того кровного родственника (дедушки и (или) бабушки), с которым сохранены правоотношения (по праву представления своего умершего родителя), а дедушка (бабушка) - после смерти внука (внучки) на правах наследника второй очереди.

Несмотря на сохранение правовой связи усыновленного ребенка с дедушкой (бабушкой), правоотношения ребенка с кровными родственниками дедушки (бабушки) при усыновлении прекращаются. Поэтому усыновленный ребенок и кровные родственники дедушки (бабушки) не входят в круг наследников по закону после смерти друг друга. Дело в том, что в большинстве таких случаев место умершего родителя занимает усыновитель того же пола, что и умерший родитель, вследствие чего у усыновленного ребенка возникает правовая связь как с усыновителем, так и с его кровными родственниками - всем родом усыновителя. Кровные родственники усыновителя в юридическом смысле заменяют усыновленному ребенку родственников по линии его умершего родителя, кроме дедушки (бабушки), если с ним (нею) или с ними сохранены правоотношения."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дети же, усыновленные после смерти родителей (родителя), призываются к наследованию по закону после их смерти и после смерти прочих кровных родственников, право на наследование имущества которых они имели до усыновления, поскольку на день смерти наследодателя правоотношения с ним не были прекращены."

На день смерти бабушки правоотношения с ней были прекращены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 80-е не было судебного порядка. Надо смотреть акт райисполкома об усыновлении.

Да, упустил момент по времени усыновления.

Кодекс КазССР от 6 августа 1969 года № 4276 "О браке и семье", действовавший на момент уыновления :

Статья 100. Порядок усыновления

Усыновление производится решением исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов по просьбе лица, желающего усыновить ребенка.

Статья 110. Последствия усыновления

Усыновленные и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным и их потомству приравниваются в личных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Усыновленные утрачивают личные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям и их родственникам. При усыновлении ребенка одним лицом эти права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель мужчина, или отца, если усыновитель женщина. Соответствующее желание должно быть выражено в письменной форме одновременно с согласием на усыновление. О сохранении прав и обязанностей в отношении одного из родителей должно быть указано в решении об усыновлении.

Несовершеннолетние, имеющие к моменту усыновления право на пенсию или пособие от государственных или общественных организаций, полагающиеся им по случаю потери кормильца, сохраняют это право также и при их усыновлении.

На день смерти бабушки правоотношения с ней были прекращены.

"Правило о том, что усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению - после смерти усыновленного и его потомства, действует лишь в случае, если усыновление установлено при жизни родителей (родителя). Дети же, усыновленные после смерти родителей (родителя), призываются к наследованию по закону после их смерти и после смерти прочих кровных родственников, право на наследование имущества которых они имели до усыновления, поскольку на день смерти наследодателя правоотношения с ним не были прекращены."

Не увидел что-то ни в Кодексе о браке и семье КазССР, ни в ныне действующем Кодексе никаких упоминаний про то, чтобы права и обязанности усыновлённого ребёнка по отношению к родителям ставились в зависимость от того, когда произошло усыновление (при жизни родителей (родителя), или после их смерти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 100. Правовые последствия усыновления ребенка

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

Ни эта норма, ни аналогичные из старых законов не относятся к данному вопросу. Поскольку правовая связь могла быть сохранена только за матерью, а не отцом. А умершая бабушка является матерью именно отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех участников дискуссии, за ваши ответы и пояснения!

НО для меня тема, пока остаётся открытой.....

Получается, что при усыновлении у меня забрали ВСЁ, что я получил в наследство от родного отца!!!??? Всё чем я владел до усыновления...КТО ТО забрал??? Кто это мог сделать???

К примеру, предположим: от родного отца, после его смерти мне в наследство достался дом, авторские права на его песни, а так же ПРАВО на получение и его ДОЛИ в будущем, на наследство его матери (по закону) согласно ГК РК Глава 59. Статья 1067.п.1, ДОЛЯ наследника по закону, умершего до открытия наследства….переходит по праву представления (на момент наступлении такого случая в будущем) его соответствующим потомкам. На момент его смерти я являлся его потомком и получил эти ПРАВА и его личное имущество, в данном случае (дом). От полученного мной наследства, я не отказывался, т.к. не мог, являлся на момент смерти отца, несовершеннолетним. Я не отказался от своего наследства ни в чью пользу! А когда меня усыновили, то получается у меня забрали мою недвижимость полученную в наследство, мои авторские права и право на наследство отца в доле матери в будущем по праву представления….получается так что ли??? А кто у нас имеет право отбирать у человека то, чем уже он владеет? У меня не могут забрать то, что у меня уже есть. Хоть сколько раз меня пусть усынавливают. Моё имущество и Права, всё чем я владею УЖЕ, остаются у меня в пользовании. Какая статья ЗАКОНА меня лишает прав на то, что УЖЕ принадлежит мне.

Да, я согласен с вами, что "Усыновленные и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным и их потомству приравниваются в личных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. А Усыновленные утрачивают личные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям и их родственникам ", потому что по РЕШЕНИЮ суда усыновлённые дети лишаются всех ПРАВ в будущем (происходит прекращение ПРАВООТНОШЕНИЙ, прекращение правовой связиь в данном случае) по отношению к кровным родственникам, родителям по происхождению.

И на момент усыновления, у усыновленных из вышеизложенной статьи, нет в пользовании полученного наследства от кровных родителей, т.к они (родители) ещё живы и всё чем они владеют, ещё принадлежит им т.е( родителям), по ПРАВУ, по закону. А так как от ребёнка официально отказались кровные родители, то его соответственно официальной бумагой (решением суда об отказе) лишили всех ПРАВ на что либо в будущем от кровных родителей.

НО в моём случае, мои ПРАВА УЖЕ достались мне в наследство после смерти отца, и никто их уже отобрать не может. Это ПРАВО принадлежит мне по закону! По Закону Конституции РК статья 12.п.2 "ПРАВА и свободы человека принадлежат каждому от рождения, признаются абсолютными и неотчуждаемыми...", а так же, Конституции РК, Статья 26 п.2. Собственность, в том числе ПРАВО наследования, гарантируется законом!!! Мне досталось ПРАВО на наследование и (я его принял…получил), согласно КГ РК . Раздел 6.Глва 57, Статья 1038.п.1.Наследование - это переход имущества умершего гражданина (наследодателя) к другому лиц (лицам)-наследнику (наследникам). На момент смерти родного отца я являлся его наследником по закону. Раздел 6. Глава 57. Статья 1040. Состав наследства. 1. В состав наследства входит принадлежащее наследодателю имущество, а так же ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ, существование которых не прекращается с его смертью!!! А на момент смерти моего отца никто не лишал ЕГО ПРАВА на наследство его родителей, т.к. он тоже являлся наследником по закону. А это ПРАВО не потерялось, а с его смертью перешло мне, я его принял в наследство, согласно ГК РК. Глава 57. Наследование по закону. Статья 1067. Наследование по праву представления. п.1. ДОЛЯ наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по ПРАВУ представления к его соответствующим потомкам...сын, внуки правнуки и делится между ними поровну.

Есть так же статья 100. Правовые последствия усыновленного ребёнка. п.4. в Главе 13.в Кодексе РК "О браке (супружестве) и семье" "Ответственность за сохранность имущества, находящегося в собственности усыновленного ребёнка, лежит на усыновителе. В случае отказа от усыновления обязанность по возврату этого имущества также возлагается на усыновителя." Значит получается никто не может забрать у усыновлённого ТО чем он уже владел до усыновления. То же относится и к ПРАВАМ на имущество!!УЖЕ!! полученным в наследство, наравне с сохраняемым моим имуществом, полученным так же в наследство от родного отца. Поэтому даже если меня усыновили и согласно ГКРК Глава 59 Стать 1069п.2. Усыновлённые и их потомство не наследуют по закону после кровных родителей...." ....в моём случае -эта статья ко мне НЕ ОТНОСИТСЯ!!! Потому-то я на момент усыновления я УЖЕ принял в наследство все ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ от родного отца и пользовался ими.

Исходя из всего вышеизложенного мной, хочу обратиться в суд, по поводу признания меня наследником родного отца ПО ЗАКОНУ по праву представления.

А так же я имею ПРАВО на защиту своих ПРАВ в суде, согласно I. Конституции РК Статья 13.п.1. Каждый человек имеет право на признание его правосубъектности и вправе защищать свои права и свободы всеми не противоречащими закону способами, включая необходимую оборону. И II. Статья 12 п.1.В Республике Казахстан признаются и гарантируются права и свободы человека в соответствии с Конституцией. И III. п.2.этой же статьи Конституции… Права и свободы человека принадлежат каждому от рождения, признаются абсолютными и неотчуждаемыми…(согласно законам и нормативным актам РК).Я могу защищать свои ПРАВА…ЕСЛИ (если меня не признают наследником по закону по ПРАВУ представления из-за статьи ГК РК Глава 59 п.2 -(в которой говорится о правовых последствиях для усыновлённых ...НО эта статья относится именно к усыновлённым ПРИ ЖИЗНИ их кровных родителей). Это уже будет нарушение моих ПРАВ, согласно Конституции РК, Статья 26 п.2. Собственность, в том числе ПРАВО наследования, гарантируется законом. и п.3. этой же статьи Конституции, согласно, которому НИКТО не может быть лишён своего имущества, иначе как по решению суда. А имущество и ПРАВО на это имущество по закону – это одно и то же (решения суда не было о лишении меня полученного мной наследства и отказа моего тоже)...А претендование мной на ДОЛЮ отца в наследстве моей бабушки в данный момент, это претендование на его имущество, ПРАВО на долю которого я получил при его смерти в наследство!

Для меня очень важно именно ВАШЕ мнение, по всему вышеизложенному!!!

Нотариус советует обратиться в суд за решением суда, по разрешению этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата.

"Правило о том, что усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению - после смерти усыновленного и его потомства, действует лишь в случае, если усыновление установлено при жизни родителей (родителя). Дети же, усыновленные после смерти родителей (родителя), призываются к наследованию по закону после их смерти и после смерти прочих кровных родственников, право на наследование имущества которых они имели до усыновления, поскольку на день смерти наследодателя правоотношения с ним не были прекращены."

Не увидел что-то ни в Кодексе о браке и семье КазССР, ни в ныне действующем Кодексе никаких упоминаний про то, чтобы права и обязанности усыновлённого ребёнка по отношению к родителям ставились в зависимость от того, когда произошло усыновление (при жизни родителей (родителя), или после их смерти).

Да вы правы, в кодексе нету этих упоминаний....эти правила, пояснения к закону прописаны в учебниках для учащихся Юридических ВУЗОВ, что бы в их юридической практике в будущем не было не допонимания такой ситуации , которя произошла со мной. Что в данный момент и происходит, что из-за некоторого недопонимания законов, идёт полное нарушение моих ПРАВ.

У нас нет в кодексе объяснений и упоминаний относительно усыновлённых до смерти кровных родителей и усыновлённых после смерти кровных родителей, потому что все итак получается, чётко прописано законами.

Усыновлённые после смерти родителй,на момент усыновления, УЖЕ являются наледниками по закону кровных родителей, на момент их смерти, потому что это право они получают по закону. (И лишиться его в связи с усынвлением УЖЕ не могут, согласно Законам РК...) А относительно правовых последствий для наследников по закону, у нас всё досконально прописано в Гражданском кодексе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, упустил момент по времени усыновления.

Кодекс КазССР от 6 августа 1969 года № 4276 "О браке и семье", действовавший на момент уыновления :

Не увидел что-то ни в Кодексе о браке и семье КазССР, ни в ныне действующем Кодексе никаких упоминаний про то, чтобы права и обязанности усыновлённого ребёнка по отношению к родителям ставились в зависимость от того, когда произошло усыновление (при жизни родителей (родителя), или после их смерти).

Да вы правы, в кодексе нету этих упоминаний....эти правила, пояснения к закону прописаны в учебниках для учащихся Юридических ВУЗОВ, что бы в их юридической практике в будущем не было не допонимания такой ситуации , которя произошла со мной. Что в данный момент и происходит, что из-за некоторого недопонимания законов, идёт полное нарушение моих ПРАВ.

У нас нет в кодексе объяснений и упоминаний относительно усыновлённых до смерти кровных родителей и усыновлённых после смерти кровных родителей, потому что все итак получается, чётко прописано законами.

Усыновлённые после смерти родителй,на момент усыновления, УЖЕ являются наледниками по закону кровных родителей, на момент их смерти, потому что это право они получают по закону. (И лишиться его в связи с усынвлением УЖЕ не могут, согласно Законам РК...) А относительно правовых последствий для наследников по закону, у нас всё досконально прописано в Гражданском кодексе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На день смерти бабушки правоотношения с ней были прекращены.

Извините, но я не много не допонял Вас...если на день смерти бабушки правоотношения с бабушкой были прекращены...то зачем тогда в Гражданском Кодексе прописана статья о наследниках по праву представления, или о наследниках по закону? Ведь эти правоотношения переходят к другим наследникам по очереди...они не прекращаются до тех пор пока существует хоть какойто мало мальский наследник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте . После смерти отца где то на вторую или на третью ниделю мама попросила забежать к нотариусу и подписать то что я согласна прописать ее к себе на квартиру. До этого там была прописана только я с папой. Я зашла и мама дала подписать несколько листков бумаги. Мне тогда было 18 и я никогда не сомневалась в матере и не глядя быстро подписала документы так как поспешил на тренировку. Нотариус ни сказав ни слова дала мне документы и забрала после подписания. Через 3 года я случайно нашла документы о том что я отказалась от наследства в пользу матери. Душа ушла в пятки... Что мне делать? Я не могу понять как мать могла обобрать своего ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования