Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

является ли публичной офертой предложение сделанное в интернете?


Гость Мимино

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги, помогите разобраться!

Посредник, посредством интернета, предлагает купить товар Продавца с условием приобретения купона у Посредника.

То есть, клиент перечисляет деньги Посреднику и приобретает купон предоставляющий клиенту скидку на товар в магазинах Продавца (торгующей организации).

После того как купон приобретен, клиент идет в магазин и там приобретает товар со скидкой.

Собственно вопрос является ли договором публичной оферты предложение Посредника, сделанное посредством интернета, о приобретении товара?

Статья 447. Публичная оферта товара

1. Выставление товаров, демонстрация их образцов или представление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой, независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора купли-продажи, за исключением случаев, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

2. Предложение товара, указанное в его рекламе, каталогах, а также других описаниях товара, обращенных к неопределенному кругу лиц не в месте продажи товара и не содержащих существенных условий договора купли-продажи, не признается публичной офертой.

Ключевые моменты я выделил

То есть я в интернете у Посредника покупаю товар который предоставляет мне скидку, но сам товар я покупаю у Продавца в магазине. В данном случае это будет или нет публичной офертой? Либо это все же будет публичной офертой т.к. союз "И" (выделенный курсивом в п. 2 ст. 447 ГК РК) связывает два необходимых условия - не в местах продажи и не содержащих существенные условия. И для того чтобы оферта не будет являться публичной необходимо именно два вышеуказанных условия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как понимаю, у Вас товаром являются "купоны". Их продают неопределенному кругу лиц по общей цене. Чем это не оферта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как понимаю, у Вас товаром являются "купоны". Их продают неопределенному кругу лиц по общей цене. Чем это не оферта?

Спасибо, лично я полностью поддерживаю Ваше мнение, коллеги мои по другому думают. Получаеться, что мы призываем купить не сам товар, а купон.

Тут какую роль играет союз "и"? - Предложение товара, указанное в его рекламе, каталогах, а также других описаниях товара, обращенных к неопределенному кругу лиц не в месте продажи товара и не содержащих существенных условий договора купли-продажи, не признается публичной офертой.

Союз "И" указывает на то, что для признания офертой публичной необходимо наличие исключительно двух условий?

Изменено пользователем АНЕКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложение товара, указанное в его рекламе, каталогах, а также других описаниях товара, обращенных к неопределенному кругу лиц не в месте продажи товара и не содержащих существенных условий договора купли-продажи, не признается публичной офертой. (п. 2 ст.447 ГК РК).

Тут союз "и" какую роль играет? он связывает два условия, которые должны быть неотделимы друг от друга?

В комментариях Басина и Сулейменова указано следующее: "В то же время предложение товара, указанное в его рекламе, каталогах, а также в описаниях товара, обращенное к неопределенному кругу лиц не в месте продажи товара, не будет относиться к публичной оферте, даже если в этих сведениях имеется полная информация, необходимая для заключения и определения всех существенных условий договора розничной купли-продажи"

То есть в п. 2 ст. 477 ГК РК указано два условия - не в месте продажи и отсутствие полной информации. В комментарии жи по иному,там необходимо одно условие-нев месте продажи, а второе условие значение не имеет.

Я понимаю, что комментарии это не НПА, хотелось бы знать мнение форумчан. Может я туплю понемногу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, если наличествуют оба из этих 2-х условий ( не в месте продажи товара и не содержащих существенных условий договора купли-продажи) , то тогда это не будет публичной офертой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть все существенные условия, то является публичной офертой. Но если посредник не является представителем продавца, то договор будет заключен с посредником.

Ну а купли-продажи купонов как таковых быть не может в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А купон является товаром? Ведь по сути приобретается некое право требования, а не вещь (клочок бумаги) как таковая?

По сабжу, мое мнение, оба условия обязательны. В комментариях указано 'даже если', т.е. если не указаны условия, то 'тем более'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Думаю, действительно должны присутствовать оба условия... Таким образом получается, что представление товаров на сайтах интернет-магазинов вообще не является публичной офертой, поскольку товар представлен не в месте его продажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, действительно должны присутствовать оба условия...

Если присутствуют оба условия, то не признаётся публичной офертой.

Таким образом получается, что представление товаров на сайтах интернет-магазинов вообще не является публичной офертой, поскольку товар представлен не в месте его продажи?

Нет.

Если не в месте продажи, но есть все существенные условия договора купли-продажи, то будет публичной офертой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю - если отсутствуют оба признака "в месте продажи" и "существенные условия договора купли-продажи", то НЕ ЯВЛЯЕТСЯ публичной офертой, но если присутствует хотя бы один из этих признаков - ЯВЛЯЕТСЯ публичной офертой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотел купить телевизор в большом магазине, путем получения кредита в пункте ТОО "Просто кредит", расположенном в этом же магазине. Там были в рекламе обозначены все существенные условия договора кредита и я получил бы кредит в месте купли-продажи. То есть все условия совмещались. Но мне не дали кредит, ссылаясь на скорринг. Я подал в суд, так как посчитал предложение офертой. Алмалинский суд мне отказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю - если отсутствуют оба признака "в месте продажи" и "существенные условия договора купли-продажи", то НЕ ЯВЛЯЕТСЯ публичной офертой, но если присутствует хотя бы один из этих признаков - ЯВЛЯЕТСЯ публичной офертой?

Да. Только первый признак -"в месте продажи", по логике, применим только для публичной оферты товара (п.1 ст. 447 ГК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то здесь надо обратиться к знаниям русского языка. Предлог "и" является соединительным, следовательно все изложенное относится к перечисленным условиями перед "не", результат один - не публичная оферта. Если бы был поставлен предлог "или", тогда можно было бы выбирать. Однозначно, не является публичной офертой отсутствие одного из указанных условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно, не является публичной офертой отсутствие одного из указанных условий.

Нет.

1. "В месте продажи", но "не содержащих существенных условий договора", БУДЕТ публичной офертой (п.1 ст.447 ГК).

2. "Не в месте продажи, но "содержащее все существенные условия договора", БУДЕТ публичной офертой (п.5 ст.395 ГК).

п.2 ст.447 ГК просто разъясняет, что не любые реклама, какое-то описание товара, содержащиеся в каталогах и т.д., обращённое к неопределённому кругу лиц, будут публичной офертой.

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
50 минут назад, falconer сказал(а):

Подскажите является ли этот заказ публичной офертой? И могу ли я просить магазин продать мне с этой ценой?

Безымянный.jpg

оферта считается публичной, если содержит все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

из вашего скриншота видно, что это не оферта, поскольку не соответствует вышеуказанным требованиям, это даже предложением нельзя назвать, более того, вы находитесь в "личном кабинете", а не на странице с предложениями товаров, у вас просто обыкновенная ошибка (глюк) программы, ничего более.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они могут предоставить доказательства технического сбоя и его устранения. Мне думается это снимает с них ответственность за достоверность данных, даже если в интернет-магазине выложен договор публичной оферты для потенциальных покупателей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Является ли договором публичной оферты  акция в мобильном приложении кампании где указывается что при заказе через мобильное приложение будет применена скидка?

Ситуация такая: В мобильном приложении кампании по продаже пиццы и суши указано что действует акция - при заказе через мобильное приложение будет применена скидка 50%. Я заказал  для жены несколько  различных блюд, курьер привез заказ, жена оплатила наличными. А когда я вечером приехал и посмотрел чек оказалось что скидка применена не ко всем пунктам заказа. Вместе с чеком передали рекламный проспект  где уже написано, что скидка действует на всё кроме "Супов, горячих блюд и напитков". Не применили  скидку к горячему, а  так же на дополнительные соусы почему то посчитали как  горячими блюдами  видимо))).  

Разница в скидке составила 1035тг.  Является ли  это нарушением договора "Публичной оферты"  и можно ли вернуть эту сумму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Евгений К сказал(а):

Разница в скидке составила 1035тг.  Является ли  это нарушением договора "Публичной оферты"  и можно ли вернуть эту сумму?

Посмотрите еше раз условия акции, потому как из написанного вами,  я увидел, что акция действует только на суши и пиццу, про супы и напитки ни слова, а значит продавец ничего не нарушил, если же я не прав, то вы можете письменно обратится с претензией и потребовать возвратить разницу, приложив условия акций и чек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

Посмотрите еше раз условия акции, потому как из написанного вами,  я увидел, что акция действует только на суши и пиццу, про супы и напитки ни слова, а значит продавец ничего не нарушил, если же я не прав, то вы можете письменно обратится с претензией и потребовать возвратить разницу, приложив условия акций и чек

Как видите нигде не сказано что есть какие либо ограничения по скидке, - ни в самом тексте акции, ни при заказе того товара который по акции не прошел  у продавца.

 

Screenshot_2017-10-06-10-05-56.thumb.png.b05378c4d2178da74588a8e50a057ae9.pngScreenshot_2017-10-06-15-00-42.thumb.png.be7b818b722bb106329a1f954562fea5.pngScreenshot_2017-10-06-15-00-29.thumb.png.dad025e1bc3501856060930548c22129.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете подсказать как правильно претензию писать: Как оформить и как им вручить если юридического адреса у них на сайте нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Евгений К сказал(а):

Можете подсказать как правильно претензию писать: Как оформить и как им вручить если юридического адреса у них на сайте нет. 

Своими словами, вкратце, на таком то сайте или иным способом узнал об акции, по условиям акции........(скриншот прилагаю), сделал заказ, привезли, супруга оплатила, по счету получилось столько то (счет прилагаю), получается, что акция не распространяется на такие то продукты, однако из опубликованной акций не было указание на это, считаю, что акция должна распространятся на всю продукцию, так опубликованая акция является Публичной офертой, и из которой не вытекало, что акция распространяется на конкретную продукцию, в связи с чем прошу возместить переплату на такую то сумму. Как то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования