Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возможно оставление принятого к производству иска без движения? По основаниям необходимости заявления ходатайства о привлечении 3лнзст?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера.

Столкнулся с очередными выкрутасами судьи Карашевой.

Подаю иск (корпоративный спор), привлекаю ответчика ЮЛ и 3лнзст на стороне истца. Указываю это в исковом заявлении.

Сегодня в ходе подготовки (следовательно - иск уже принят к производству суда) судья Карашева заявляет - я оставляю иск без движения (!!!) потому что считаю, что указание в иске 3лнзст не является основанием для суда считать 3лнзст участником процесса (!!). Грит - оставляю иск без движения, потому что истец не заявил ходатайство о привлечении 3лнзст (!!!!????).

Я в шоке, спрашиваю - это где такое видано, чтобы принятый иск оставляли без движения(!!) и указание в иске 3лнзст не являлось основанием для привлечения такового к процессу (!!!).

А это 3лнзст на стороне истца понесло околесицу: во-1х, говорит, для его привлечения нужно его согласие (!!!); во-2х, он отказывается участвовать в процессе 3лнзст на стороне истца, говорит - хочу на сторону ответчика,и в-3х, хочу быть ответчиком... И судья Карашева с ним соглашается... Цитирует ст.53 ГПК и говорит - тут написано - ходатайство, поэтому заявляй ходатайство

Видимо, осень пришла... Пришлось заявлять ей отвод.

Порывшись в НПА, я не нашел прямых указаний на порядок оформления допуска к процессу 3лнзст, и возможность отказа 3лнзст от своего процессуального положения. Или перехода 3лнзст со стороны истца на сторону ответчика.

Кто-нибудь сталкивался с таким?

Нужен совет, как нерадивую судью побороть...

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели ни у кого из уважаемых знатоков права нет никаких мыслей???

Да ни за что не поверю не поверю!!!!

Активнее, активнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в шоке, спрашиваю - это где такое видано, чтобы принятый иск оставляли без движения(!!)

Некий судья Елибаев недавно то же самое сделал - принятое к производству дело после предвариловки, на первом заседании оставил без движения. Мотивировка - исковое не соответствует статье 150 ГПК.

Нужен совет, как нерадивую судью побороть...

Сейчас тоже думаем. Возможно, подадим частник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некий судья Елибаев недавно то же самое сделал - принятое к производству дело после предвариловки, на первом заседании оставил без движения. Мотивировка - исковое не соответствует статье 150 ГПК.

Сейчас тоже думаем. Возможно, подадим частник.

Определение об оставлении без движения не обжалуется.

Но у меня еще забавнее - определение об оставлении без движения, со слов Карашевой, в протокольной форме... Но протокол отдельного процессуального действия (подготовки) Карашева составлять отказалась. Грит - вы не заявили ходатайство о ведении такого протокола... Я после такого еще раз в шоке ..

И все основания для оставления без движения прописаны в ст. 155 (150, 151) ГПК.

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так по мелким вопросам судья имеет право вынести решение без определения путём вписания своего решения в протокол. Может, она это имела в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так по мелким вопросам судья имеет право вынести решение без определения путём вписания своего решения в протокол. Может, она это имела в виду?

Фигасе - "мелкий вопрос"... Определение об оставлении иска без движения... Такое определение составляется в письменной форме в виде отдельного процессуального документа... Тем более, как я сказал выше, протокол подготовки не велся....

А где же наши знатоки права? Гиганты мысли? Почему никто из них не высказывается? Неужели им безразлично, когда речь идет о серьезных нарушениях процессуального закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ykis, по вашему тону, так все незамедлительно должны бросится на разрешение вашей мелкой проблемы.

Вот вариант событий: Вы уверены что производство по делу началось? Определение есть? Может судья постфактум удалит из дела своё определение о принятии в производство, удивив некие не понравившееся обстоятельства. Потом выносит определение об оставлении БД. Доказательства бар ма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да просто накатайте на этого судью заяву на имя председателя областного суда, где и изложите все что тут написали, пусть разбирается облсуд, да поучит некоторых нерадивых нормам ГПК РК, мое мнение таково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ykis, по вашему тону, так все незамедлительно должны бросится на разрешение вашей мелкой проблемы.

Вот вариант событий: Вы уверены что производство по делу началось? Определение есть? Может судья постфактум удалит из дела своё определение о принятии в производство, удивив некие не понравившееся обстоятельства. Потом выносит определение об оставлении БД. Доказательства бар ма?

Определение о принятии иска к производству "висит" в ЕАИАС СО РК. Удалить судья его не может, есть тому веские причины.

Определения (еще раз повторю) об оставлении иска без движения до стадии подготовки (а подготовка была вчера) не было. В письменном виде - никогда.

В любом определении об оставлении иска без движения указывается, что именно не соответствует закону, указывается срок на устранение недостатков иска.

И - самое важное - в конце такого определения указывается - что если недостатки к указанному сроку не будут устранены, иск считается не поданным.

Тем более, как я описал в ТС, судье захотелось отдельного ходатайства о привлечении к делу 3лнзст... Ей указания на это в иске, видите ли, недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К преду СМЭСа зайдите

Пытаюсь. Позвонил в приемную суда. Теперь жду звонка о времени приема.

Но я раньше уже заходил к Мали-теги по похожим вопросам. Результат - пред мне говорил, что не знает как повлиять на судью (нет, мол, у него таких полномочий), просто принимает к сведению. В понедельник обязательно пойду на прием к председателю АГС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигасе - "мелкий вопрос"... Определение об оставлении иска без движения... Такое определение составляется в письменной форме в виде отдельного процессуального документа... Тем более, как я сказал выше, протокол подготовки не велся....

хоть себя к "гигантам мысли" не отношу (, свои пять копеек вставлю, тем более, что форма вопрошания ТС столь категорична, мягко выражаясь.

1. Насколько мне известно, протокол в стадии подготовки не ведется.

2. Да, солидарен с ТС, если производство по гражданскому делу уже возбуждено, то оставление заявления без движения в такой ситуации - правовой нонсенс. Получается, что судья признала свою ошибку, приняв к производству заявленный иск, "пропустив" имеющиеся нарушения ст.ст. 150, 151 ГПК РК. С учетом того, с какой неохотой судьи обычно признают свои ошибки - вполне достаточно для морального удовлетворения ТС и выполнения ее прихоти, тем более, что цена вопроса - всего лишь амбиции заявителя ну и может быть дело принципа.

3. И основное, принципиальное - необходимо ли в исковом заявлении указывать третье лицо? Может выделить этот вопрос в отдельную тему? Лично я полагаю, что указание в тексте искового заявления любого третьего лица, как участника процесса, - неправильно, поскольку Истцу принадлежит лишь право указания/определения Ответчика по иску, но никак не 3-го лица. В любом случае, принятие решения о привлечении к участию в деле 3-го лица - это исключительная прерогатива суда. (И судья подумала, видать, что ТС на это право покушается). Истец вправе лишь ходатайствовать о привлечении к участию в деле 3-х лиц, и то - не заявляющих самостоятельные исковые требования. Так что в принципе судья права. нЕ права только в том, что слишком поздно спохватилась.

С учетом того, какие "перлы" порой выдают заслуженные и не очень представители судейского корпуса, напрямую влияющие на результат (а данное нарушение на исход дела повлиять не может), полагаю, что проще всего отнести это упущение к категории незначительных, простительных, непринципиальных...и выполнив незаконные требования судьи спокойно продолжить свой путь в поисках торжества закона.

Продолжать "буквоедство" имеет смысл, только если такое поведение судьи начинает образовывать систему. Во всех остальных случаях - напрасная трата времени и сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К преду СМЭСа зайдите

Бесполезняк)) Он мне при последней встрече, по примерно аналогичному вопросу, сказал, что дескать "Он занимается только административными делами суда")) Бумага, ручки и прочее....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в последний раз сработал просто звонок в приемную :-) правда случай несколько иной был, может поэтому и сработало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он мне при последней встрече, по примерно аналогичному вопросу, сказал, что дескать "Он занимается только административными делами суда"))

А ты про нового преда, про Малик-теги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... привлекаю ответчика ЮЛ и 3лнзст на стороне истца. Указываю это в исковом заявлении.

Сегодня в ходе подготовки (следовательно - иск уже принят к производству суда) судья Карашева заявляет - я оставляю иск без движения (!!!) потому что считаю, что указание в иске 3лнзст не является основанием для суда считать 3лнзст участником процесса (!!). Грит - оставляю иск без движения, потому что истец не заявил ходатайство о привлечении 3лнзст (!!!!????)...

убеждаюсь, что указания недостаточно.

ст.53 ГПК:

... Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству сторон и других лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. ...
следовательно, ходатайство, хоть отдельное, хоть в теле иска - необходимо.

п.3 ст.150 ГПК РК:

3. В заявлении могут быть указаны и иные сведения, имеющие значение для разрешения спора, а также изложены ходатайства истца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

убеждаюсь, что указания недостаточно.

ст.53 ГПК:следовательно, ходатайство, хоть отдельное, хоть в теле иска - необходимо.

п.3 ст.150 ГПК РК:

В горсуде сегодня над таким мнением Карашевой многие знакомые судьи от души посмеялись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поддерживаю

Рекомендую увлечься на постоянной основе, бросив к чертям юриспруденцию, как профессию, способствующую алкоголизму и другим нервным заболеваниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на Вашем месте дождалась бы окончательного определения этой судьи о возвращении заявления в связи с невыполнением требований определения суда без движения, а потом обжаловать второе определение, Обязательно отменют и еще ч.п. должны ей по башке за это :lol:

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую увлечься на постоянной основе, бросив к чертям юриспруденцию, как профессию, способствующую алкоголизму и другим нервным заболеваниям.

"нервным заболеваниям" эт верно подмечено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В горсуде сегодня над таким мнением Карашевой многие знакомые судьи от души посмеялись...
лишь попытался понять аргументацию судьи о необходимости заявления стороной ходатайства для привлечения 3лнзст.

чем докажете ей обратное?

смехом судей АГС?

вопрос об оставлении ею иска БД после принятия к производству я не затрагивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигасе - "мелкий вопрос"... Определение об оставлении иска без движения... Такое определение составляется в письменной форме в виде отдельного процессуального документа... Тем более, как я сказал выше, протокол подготовки не велся....

А где же наши знатоки права? Гиганты мысли? Почему никто из них не высказывается? Неужели им безразлично, когда речь идет о серьезных нарушениях процессуального закона?

Все дело в том,что судья тупо вынесла определение без движения. По закону, если определением суда иск принят в производство суда, то она уже должно назначить проведение подготовки дела к суд.разбирательству. В этот случае ведется протокол проведения подготовки дела к суд.разб. Ну, коль скоро судья не знает закон и выносит после принятия иска к производству суда определение без движения, ее надо срочно мониторить, пока не наломала дров. Неужели такие чудаки проходят и экзамены и стажировку и пленарку, обидно за тех грамотных, которые в силу нек--х обстоятельств не могут достойно занять эту должность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лишь попытался понять аргументацию судьи о необходимости заявления стороной ходатайства для привлечения 3лнзст.

чем докажете ей обратное?

смехом судей АГС?

вопрос об оставлении ею иска БД после принятия к производству я не затрагивал.

А разве Вы сможете доказать ЕЙ обратное? Поберегите нервы и ждите дальнейшие ее действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования