Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Агата

Проверка работодателем больничных листов

Рекомендуемые сообщения

Доброе всем утро!Подскажите пожалуйста, насколько правомерным является, то что работодатель намерен делать запросы в поликлиники по поводу выдачи больничых листов работникам предприятия. Как будут отвечать организации здравоохранения в таких случаях, будут указывать не просто код заболевания, а конкретно указывать чем болел, как лечился?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 95. Врачебная тайна

1. Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и (или) лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, установленных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. С согласия пациента или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим физическим и (или) юридическим лицам в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, использования этих сведений в учебном процессе и иных целях.

4. Представление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается в следующих случаях:

1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;

2) при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих;

3) по запросу органов дознания и предварительного следствия, прокурора, адвоката и (или) суда в связи с проведением расследования или судебного разбирательства;

4) при оказании медицинской помощи несовершеннолетнему или недееспособному лицу для информирования его законных представителей;

5) при наличии оснований полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных деяний.

5. Не допускается включение и использование в автоматизированных базах данных без разрешения пациента информации персонифицированного характера, касающейся его частной жизни.

Не допускается подключение автоматизированных баз данных, имеющих персонифицированный характер, к сетям, связывающим их с другими базами данных, без разрешения пациентов при использовании информации персонифицированного характера, касающейся их частной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запросить подтверждение факта выдачи бл и информации в нем, работодатель может, это не будет являться врачебной тайной, т.к. эта инфа уже предоставлена работодателю. все что не указано в бл является врачебной тайной и сообщаться не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запросить подтверждение факта выдачи бл

запрашивали и не однократно получали ответ:

что б/л с указываемыми Вами серии и номера в нашей клинике отсутствует, нашей клиникой данный б/л не выдавался

из чего делаем вывод,что это бланк строгой отчетности, и видимо строго отчитываются все, и все боятся, если вдруг что не так всплывёт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запрашивали и не однократно получали ответ:

что б/л с указываемыми Вами серии и номера в нашей клинике отсутствует, нашей клиникой данный б/л не выдавался

из чего делаем вывод,что это бланк строгой отчетности, и видимо строго отчитываются все, и все боятся, если вдруг что не так всплывёт

понятно, значит все таки бывают случаи фальшивых б/л. Но, если все-таки как положено больничный бы выдан в полклинике, зарегистрирован, то думаю и нечего бояться работник?Но тем не менее, не приятен сам факт недоверия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разве не обязан работодатель нести расходы на пособие по временной нетрудоспособности своих работников?

раз несет, значит, имеет право проверять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дарья

какова статья на фельдшера при необоснованном указании на обострение заболевания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования