Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольняем основного сотрудника. Обязательно ли увольнять замещающего-временного?


Гость Анатолий Яковлевич

Рекомендуемые сообщения

Гость Анатолий Яковлевич

Добрый день! На время перевода на другой объект основного сотрудника Иванова был принят временно Сидоров. Иванова собираемся уволить за прогули и появление на работе в н/с. Но Сидорова хотим оставить. Продлять договор на неопределеный срок с ним не хотим, т.к. еще не уверены, нужно ли нам это. Вопрос - нужно ли увольнять Сидорова, чтобы он работал год - временно? Ведь он работал по срочному договору на время замещения конкретного иванова? Или можно как-то продлить уже заключенный срочный договор на срок до одного года???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что - то я немного недопонял...если у вас Иванов фактически работал, но на другом объекте, то какая связь между Ивановым и Сидоровым. ИМХО, здесь нет замещения временно отсутствующего и соответственно не должно быть привязки по срокам договора в этой связи...

С Ивановым, у вас изначально должны быть трудовые отношения не основаны на замещении Иванова, т.е. по срокам должны руководствоваться п. 1 ст. 29 (кроме пп.4).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Анатолий Яковлевич

Иванов работал водителем. На время отпуска Петрова - сторожа, Иванов был переведен сторожем. Сидоров был взят временно водителем, на времы замещения иванова. Потом иванов запил, загулял, хотим его уволить. Но так как что за фрукт Сидоров пока не знаем, на неопределенный срок договор заключать пока не спешим. Отсюда и вопрос. Уволить его и заключить снова срочный договор, или есть возможность продлить этот. в пределах года. но чтобы тоже был срочным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда...одни замещающие так у вас могут работать )....в общем, опять таки, ИМХО, у Сидорова нет замещения Иванова, потому как Иванов фактически не отсутствовал, а был "переведен" или исполнял обязанности сторожа...в моем понимании отсутствие - подразумевает именно - отсутствие на работе в связи с невозможностью исполнять свои трудовые обязанности, и эта невозможность никак не связанна с волеизъявлением Работодателя.

Прошу прощения, в предыдущем своем сообщении спутал фамилии ) а именно, с Сидоровым у вас изначально должны быть трудовые отношения не основаны на замещении Иванова, т.е. по срокам должны руководствоваться п. 1 ст. 29 (кроме пп.4).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования