Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор уступки права требования


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы!

Хочу задать Вам вопрос о тонкостях цессии.

В 2010 г.мною был подписан Договор уступки права требования жилого помещения еще в не построенном доме по госпрограмме на мансардном этаже и произведена 100% предоплата цеденту. Прошло 2 года. Дом до сих пор не построен, Управление строительством города сменили подрядчика. Выяснилось, что, проект постройки мансардного этажа не бып разработан и соответственно не прошел ГАСК, подрядчик не платежеспособен. Могу ли я признать Договор уступки права требования жилого помещения недействительным? И получить свои деньги у цедента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для признания договора недействительным, какие хотите доводы привести?

Доводы:

1. Управление строительством города сменили подрядчика, который, естественно, не собирается брать обязательства старого подрядчика.

2.проект постройки мансардного этажа не бып разработан старым подрядчиком и соответственно не прошел ГАСК.

3. Управление строительством не будет строить мансардный этаж.Напоминаю, что дом строится по госпрограмме и по проекту должно быть 9 этажей, а я купила мансардный, 10 этаж.

4. Цедент решал дебиторскую задолженность за мой счет. поэтому его соглашение на жилое помещение было составлено наспех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала надо бы признать недействительным договор долевого участия.

Это не договор долевого участия. Между юридическими лицами было заключено соглашение о передаче жилого помещения после постройки квартиры, и это юр. лицо уступает мне право требования этой квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не договор долевого участия. Между юридическими лицами было заключено соглашение о передаче жилого помещения после постройки квартиры, и это юр. лицо уступает мне право требования этой квартиры.

В таком случае надо признавать недействительным данный договор о передаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо расторгнуть договор и требовать возмещения убытков. Для недействительности сделки оснований не имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо расторгнуть договор и требовать возмещения убытков. Для недействительности сделки оснований не имеется.

На каком основании расторгать?

Договор уступки исполнен и прекратил действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргументами истца в пользу признания договора незаключенным обычно становятся следующие обстоятельства:

— несогласованность всех существенных условий договора;

отсутствие передачи имущества по реальному договору;

— неисполнение требования о государственной регистрации договора.

Думаю это ваш случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор не исполнен. Нет предмета права требования. Цедент оказался неплатежеспособным.

Предметом договора является право требования передачи квартиры. Причём здесь платежеспособность?

А вообще почитайте ст.347 ГК, будет полезно.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы!

Хочу задать Вам вопрос о тонкостях цессии.

В 2010 г.мною был подписан Договор уступки права требования жилого помещения еще в не построенном доме по госпрограмме на мансардном этаже и произведена 100% предоплата цеденту. Прошло 2 года. Дом до сих пор не построен, Управление строительством города сменили подрядчика. Выяснилось, что, проект постройки мансардного этажа не бып разработан и соответственно не прошел ГАСК, подрядчик не платежеспособен. Могу ли я признать Договор уступки права требования жилого помещения недействительным? И получить свои деньги у цедента?

На мой взгляд это обстоятельство (проблемы застройщика) не является основанием для признания договора уступки права требования жилого помещения недействительным.

А какой договор был заключен между покупателем квартиры и застройщиком? Может, есть смысл проанализировать именно тот договор, которым регулируются отношения по постройке жилого помещения (дома) и передаче его покупателю............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что договор цессии предполагает, что цедент должен цессионарию по другому обязательству, и в договоре цессии он уступил право требования для погашения своей задолженности, которое оказалось не может быть исполнено, следовательно, он оказался неплатежеспособным перед цессионарием, то есть своим кредитором по первоначальному обязательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргументами истца в пользу признания договора незаключенным обычно становятся следующие обстоятельства:

— несогласованность всех существенных условий договора;

отсутствие передачи имущества по реальному договору;

— неисполнение требования о государственной регистрации договора.

Думаю это ваш случай.

Пожалуйтса, разъясните: что значит " неисполнение требования о государственной регистрации договора". Договор об уступке прав должен быть нотариально заверен? Или это необязательно? Наш договор об уступке прав нотариально не был зарегистирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования