Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

В городском суде первой инстанции в удовлетворении требовании иска было отказано. Решение было вынесено в начале апреля этого года, аппеляция не подавалась. Решение вступило в законную силу. Вот теперь сегодня хотел подать кассационную жалобу, но в канцелярии мне сказали, что не примут и мне надо подавать в надзорном порядке. Шестимесячный срок пока не истек.

Я считаю, что я имею право кассационной жалобы, согласно ст. 383-2 ГПК РК, которая гласит: "Кассационная жалоба или протест на вступившие в законную силу решения, постановления и определения судов первой и апелляционной инстанций рассматриваются областным и приравненным к нему судом в составе не менее трех судей."

А представтели судебной канцелярии говорят об этом:

"Статья 384. Судебные акты, подлежащие пересмотру в порядке судебного надзора

1. Вступившие в законную силу судебные акты местных и других судов в случае соблюдения кассационного порядка их обжалования могут быть пересмотрены в порядке надзора Верховным Судом Республики Казахстан по ходатайствам лиц, участвующих в деле, и протесту Генерального Прокурора Республики Казахстан.

В исключительных случаях, предусмотренных в части третьей настоящей статьи, вступившие в законную силу решение суда первой инстанции, решение или постановление суда апелляционной инстанции могут быть пересмотрены в порядке судебного надзора по протесту Генерального Прокурора Республики Казахстан.

2. Вступившие в законную силу акты местных и других судов Республики Казахстан, не обжалованные в кассационном порядке, проверке в порядке судебного надзора не подлежат.

3. Постановление надзорной судебной коллегии Верховного Суда Республики Казахстан может быть проверено в порядке судебного надзора в исключительных случаях, если принятое постановление может привести к тяжким необратимым последствиям для жизни, здоровья людей либо для экономики и безопасности Республики Казахстан." Только я не пойму, что они конкретно имеют.

Кто прав?

Изменено пользователем Nogai_Tore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо подать кассационную жалобу, так как ВС не будет принимать без этого ходатайства о пересмотре в порядке надзора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А практический выбор у вас отсутствует. Подавайте кассационную жалобу, если ее даже вернут, то потом приобщите копию отказного постановления к надзорке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А практический выбор у вас отсутствует. Подавайте кассационную жалобу, если ее даже вернут, то потом приобщите копию отказного постановления к надзорке.

ну примерно так и сделаю завтра по любому сдам, просто кодекс с собою не взял. Думал, дело не тянут в надзорку отправить сразу, а тут внимательно прочитал, даже сотрудники прокуратуры не смогли толком ничего ответить. Сказали вроде имею право кассацию подавать, если что, наверное напишу потом в прокуратуру пусть прокурор протест выносит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что я имею право кассационной жалобы, согласно ст. 383-2 ГПК РК, которая гласит: "Кассационная жалоба или протест на вступившие в законную силу решения, постановления и определения судов первой и апелляционной инстанций рассматриваются областным и приравненным к нему судом в составе не менее трех судей."

А представтели судебной канцелярии говорят об этом:

сдается мне, что Вы руководствуетесь нормами ГПК с учетом изменений, внесенных ЗРК от 17 февраля 2012 года № 565-IV. Однако последняя статья указанного закона разъясняет, что рассмотрение дел, находящихся в судах, принятых к производству до 1 июля 2012 года, осуществляется по правилам процессуального законодательства, действовавшего до введения настоящего Закона в действие.

Т.е. в Вашем случае следует руководствоваться старой редакцией ГПК (до февраля текущего года) кассацию надлежало подавать в течение 15 дней с момента вручения апелляционной жалобы. Ессно, уже опоздали. Осталось надзорное производство. В соответствии с п.6 ст.391 указываете в ходатайстве причины, по которым не подавали апелляционную/кассационную жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"в течение 15 дней с момента вручения апелляционной жалобы."

в течение 15 дней с момента вручения постановления апелляционной инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сдается мне, что Вы руководствуетесь нормами ГПК с учетом изменений, внесенных ЗРК от 17 февраля 2012 года № 565-IV. Однако последняя статья указанного закона разъясняет, что рассмотрение дел, находящихся в судах, принятых к производству до 1 июля 2012 года, осуществляется по правилам процессуального законодательства, действовавшего до введения настоящего Закона в действие.

Т.е. в Вашем случае следует руководствоваться старой редакцией ГПК (до февраля текущего года) кассацию надлежало подавать в течение 15 дней с момента вручения апелляционной жалобы. Ессно, уже опоздали. Осталось надзорное производство. В соответствии с п.6 ст.391 указываете в ходатайстве причины, по которым не подавали апелляционную/кассационную жалобы.

То есть согласно ст. 391 я должен подавать ходатайство о принесении надзорного протеста в Верховный Суд РК и после дачи добра, я подаю надзорку, я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое добро? Пишите ходатайство о пересмотре в порядке надзора. Суд предварительно рассмотрит ходатайство. Если найдет основание-возбудит производство. Если не узрит таковых -тогда все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое добро? Пишите ходатайство о пересмотре в порядке надзора. Суд предварительно рассмотрит ходатайство. Если найдет основание-возбудит производство. Если не узрит таковых -тогда все.

Просто я думал, как все ходатайства либо удовлетворяют либо отказывают и после начинаются движения по суду.

Все встало на свои места спасибо большое... И последнее лично я сам как это процесс в Верховном Суде не вел, но они при рассмотрении могут вызывать стороны для слушания дела? Или можно обойтись без участия сторон. Просто к чем говорю, что наверное не стоит ехать в Астану для этого или стоит?

Ходатайство я отправлю почтой имеется в виду сам процесс.

Изменено пользователем Nogai_Tore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рабби говорит о законе, но следует исходить из практики его применения, даже если она не согласуется с законом. В данное время Верховный Суд возвращает все надзорные ходатайства по уголовным делам для соблюдения кассационного порядка обжалования, несмотря на то, что ЗРК от 17 февраля 2012 года № 565-IV распространяется на дела, принятые к производству до 1 июля 2012г.

Если такая практика верна и для гражданских дел, то у ТС может возникнуть ситуация, когда ВС завернет надзорное ходатайство, а кассационный срок уже пропущен. Так что делайте, как советуют в сообщении № 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надзорки с применением измененных норм ГПК еще не сдавал, но кассационную жалобу на не вступившее в силу решене в сентябре приняли. Так что по крайней мере областной суд принимает жалобы по делам, инициированным в первом полугодии, по старому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все понял, всем спасибо, Согласен с Вами и буду делать с пункта № 4, ведь п. 2 ст. 384 ГПК РК говориться, что судебные решения не обжалованные в кассационном порядке, проверке в порядке надзора не подлежат. Так и сделаю, а там если что в порядке надзора буду подавать.

Пост скриптум, мое мнение конечно субъективное, но меня поразили сотрудники органов прокуратуры, а именно отдел КСО, которые внятно так и не смогли ничего объяснить, по мои вопросам, как здесь, частные юристы в городе Уральске, которым я ходил за консультацией, которые не выслушав называли цены своим гонорарам, а когда начал задавать по пунктам статей кивали головой, что не смогут ничем помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Чем отличается частная жалоба на определение суда 1 инстанции от просто жалобы на определение

суда той же инстанции?

Если жалоба частная - то согласно п.5 ст.344 ГПК определение вынесенное по част.жалобе

не может быть обжаловано, опротестовано.,

а Определения по др.основаниям по ст.383-1 могут быть обжалованы в касс. порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем отличается частная жалоба на определение суда 1 инстанции от просто жалобы на определение

суда той же инстанции?

Если жалоба частная - то согласно п.5 ст.344 ГПК определение вынесенное по част.жалобе

не может быть обжаловано, опротестовано.,

а Определения по др.основаниям по ст.383-1 могут быть обжалованы в касс. порядке.

Все жалобы на определения суда являются частными, так как затрагивают частные вопросы, в отличие от жалобы на решение суда по существу дела.

В ч.5 ст.344 ГПК пишется об актах апелляционного суда по результатам рассмотрения частной жалобы на определение суда первой инстанции. В учетом этой специальной нормы, в ч.1 ст.344 ГПК имеются в виду определения суда апелляционной инстанции вынесенные не по частной жалобе на определение суда первой инстанции, а по иному поводу (например, определение о назначении экспертизы в апелляционной инстанции).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

а правда что ,после апелляционной жалобы ,кассационную можно подавать ,только через пол года ?

Не через полгода, а в течение полгода (шести месяцев после вступления в силу). А если дело старое (началось до 1 июля 2012), то в течение 15 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

сдается мне, что Вы руководствуетесь нормами ГПК с учетом изменений, внесенных ЗРК от 17 февраля 2012 года № 565-IV. Однако последняя статья указанного закона разъясняет, что рассмотрение дел, находящихся в судах, принятых к производству до 1 июля 2012 года, осуществляется по правилам процессуального законодательства, действовавшего до введения настоящего Закона в действие.

Т.е. в Вашем случае следует руководствоваться старой редакцией ГПК (до февраля текущего года) кассацию надлежало подавать в течение 15 дней с момента вручения апелляционной жалобы. Ессно, уже опоздали. Осталось надзорное производство. В соответствии с п.6 ст.391 указываете в ходатайстве причины, по которым не подавали апелляционную/кассационную жалобы.

а как же норма ГПК (ст.383-4) "Кассационная жалоба или протест могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения, постановления, определения судов первой или апелляционной инстанции"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как же норма ГПК (ст.383-4) "Кассационная жалоба или протест могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения, постановления, определения судов первой или апелляционной инстанции"?

По делам, принятых к производству суда до 1 июля 2012 года применяется срок кассационного обжалования - в течении 15 дней с момента получения постановления апелляционной инстанции. По делам же принятым к производству после 1 июля 2012 года применяются нормы ст. 383-4 ГПК, приведенные Вами, то есть - Кассационная жалоба или протест могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения, постановления, определения судов первой или апелляционной инстанции"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как же норма ГПК (ст.383-4) "Кассационная жалоба или протест могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения, постановления, определения судов первой или апелляционной инстанции"?

Мне вот интересно, Вы читали, что цитируете?:

Однако последняя статья указанного закона разъясняет, что рассмотрение дел, находящихся в судах, принятых к производству до 1 июля 2012 года, осуществляется по правилам процессуального законодательства, действовавшего до введения настоящего Закона в действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Однако последняя статья указанного закона разъясняет, что рассмотрение дел, находящихся в судах, принятых к производству до 1 июля 2012 года, осуществляется по правилам процессуального законодательства, действовавшего до введения настоящего Закона в действие.

Речь идет о принятии дел к рассмотрению судом первой инстанции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет о принятии дел к рассмотрению судом первой инстанции?

Угу, на практике решили, что типа того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если в постановлении апеляшки написано по новым правилам т е в течении 6 мес? хотя дело было начато еще весной 2012?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если в постановлении апеляшки написано по новым правилам т е в течении 6 мес? хотя дело было начато еще весной 2012?

Значит подайте заявление об исправлении описки с указанием оснований и доводов

Изменено пользователем Paladin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования