Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Досрочное увольнение


Рекомендуемые сообщения

Устроился на работу в новый ресторан на позицию официанта. С первых дней открытия со стороны директора проявлялась личная неприязнь, разговаривала на повышенных тонах, постоянно придиралась, а перед тем как досрочно, без причины уволить меня - не цензурно на меня ругалась. Хотел с помощью офиса компании восстановиться на должность. Но мне в офисе сказали, что никто не хочет с тобой работать. Настроила всех против меня. После хотел просто получить расчет и компенсацию за досрочное увольнение и уйти от греха по дальше. Но ту она мне выписывает штраф 5000тенге за срыв дисциплины в тот же день, когда на меня нецензурно выражалась. Компенсацию платить не хотят, так как говорит ты был на испытательном сроке и работал без документов. Я был готов в любое время предоставить свой пакет документов. Но бухгалтер ресторана сказала, что документы на ресторан еще не готовы, работай пока так. Что посоветуете в данной ситуации. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Департамент Министерства труда и социальной защиты населения

если Вы проживаете в Алматы, то вам сюда

Адрес

пр. Абылай Хана, 2,

Телефон

279 58 01, 273 62 88,271 83 25

Изменено пользователем Mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с ТК РК работник считается принятым на работу с моента издания приказа о его принятии и заключенного трудового договора.

5]Статья 33. Оформление приема на работу

1. Прием на работу оформляется актом работодателя, издаваемым на основании заключенного трудового договора.

2. Работодатель в течение трех рабочих дней обязан ознакомить работника с актом. Ознакомление с актом работодателя удостоверяется подписью работника.

3. По требованию работника работодатель обязан выдать ему заверенную работодателем копию акта.

При приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка в организации, иными актами работодателя, имеющими отношение к работе (трудовой функции) работника, коллективным договором.

При этом работник может подтвердить наличие трудовой деятельности в ресторане следующими документами в соответствии с 34ст. ТК РК

5]Статья 34. Документы, подтверждающие трудовую деятельность работника

Документом, подтверждающим трудовую деятельность работника, может быть любой из следующих:

1) трудовая книжка;

2) трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;

3) выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора;

4) выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам;

5) послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации либо нотариально;

5-1) выписки из накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах;

5-2) сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях;

6) архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника.

Из практики точно скажу следующее:

Поскольку у Вас нет данных документов и или других доказательств работы в этом заведении, а также ни кто (я так понял из Вашей ситуации) не подтвердит, что Вы действительно работали в этом ресторане, то шансы найти справедливость стремительно приближаются к нулю.

Даже если с департамента труда будет инспектор, то ему скажут, что Вас видели один раз на собеседовании, и знать Вас не знают.

Так что с этой стороны вы ни как не защищены, единственное могу вам рекомендовать в последующем при устройстве на работу требуйте незамедлительного оформления всех необходимых документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из практики точно скажу следующее:

Поскольку у Вас нет данных документов и или других доказательств работы в этом заведении, а также ни кто (я так понял из Вашей ситуации) не подтвердит, что Вы действительно работали в этом ресторане, то шансы найти справедливость стремительно приближаются к нулю.

Даже если с департамента труда будет инспектор, то ему скажут, что Вас видели один раз на собеседовании, и знать Вас не знают.

Так что с этой стороны вы ни как не защищены, единственное могу вам рекомендовать в последующем при устройстве на работу требуйте незамедлительного оформления всех необходимых документов.

У меня несколько другая практика... Всегда найдется хороший человек (не все же заведение последние сволочи), который подтвердит позицию уволенного, а инспектору этого будет достаточно. И вопрос между сторонами во многих случаях решается "полюбовно", что должны были выплатить - выплачивают, а уволенный забирает заявление. А если дело дойдет до суда, у такого нехорошего работодателя вообще очень мало шансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку у Вас нет данных документов и или других доказательств работы в этом заведении, а также ни кто (я так понял из Вашей ситуации) не подтвердит, что Вы действительно работали в этом ресторане, то шансы найти справедливость стремительно приближаются к нулю.

Даже если с департамента труда будет инспектор, то ему скажут, что Вас видели один раз на собеседовании, и знать Вас не знают.

Так что с этой стороны вы ни как не защищены, единственное могу вам рекомендовать в последующем при устройстве на работу требуйте незамедлительного оформления всех необходимых документов.

Документы, которые подтверждают то, что я работал там есть. Т.е. доказать что я там работал я смогу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Департамент Министерства труда и социальной защиты населения

если Вы проживаете в Алматы, то вам сюда

Адрес

пр. Абылай Хана, 2,

Телефон

279 58 01, 273 62 88,271 83 25

Был я в этом департаменте, стыдно с такими появляться там... 2 слова связать не могут нормально. Постоянно ссылаются на то, что нет договора... Не хотят ничего делать, говорят обращайся в суд. Тем более что они бюджетники. В конце месяца зарплата все равно накапает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте еще раз переговорить с руководством, то что вы находились на испытательном сроке не в коей мере не ущемляет ваши права на компенсацию и другие выплаты, доведите до их сведения, что в случае их дальнейшего бездействия в решении вашего вопроса, будете вынуждены обратится в компетентные органы, вплоть до мин.труда и если понадобится подадите иск в суд (тем более что есть документы подтверждающие вашу трудовую деятельность), не думаю что руководству нужны лишние проблемы тем более что суды в большинстве случаев положительно решают такие иски.

Изменено пользователем Mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5]Статья 38. Начало действия трудового договора

1. Действие трудового договора начинается со дня его подписания сторонами либо установленной в нем даты.

2. Фактическое допущение к работе осуществляется только после подписания сторонами трудового договора.

3. В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном <a href="jl:1021682.870000%20">законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

Имея на руках, хоть какие-то документы, которые могут подтвердить что вы работали в этом ресторане, вы можете совершенно спокойно обратится во- первых в департамент труда с заявлением о нарушении работодателя Трудового кодекса в части оформления приема на работу, незаключение договора, в части незаконного увольнения, испытательный срк прописывется в договоре , нет договора нет ичпытательного срока, также подать заявление о нарушении налогового законодательства, т.к. зарплата была черной, утаивание доходов от государства и еще много чего, в суд идите спокойно, только вам нужен человек который хорошо знает трудовое законодательствло,чтобы правильно написать заявление. т.е. прижать работодателя можно, и поверьте мне вы выиграете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования