Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подскажите чем регламентируется проведение розыгрышей?


Гость Бахытжан

Рекомендуемые сообщения

Для чего нужно было создавать две темы?

Подскажите чем регламентируется проведение розыгрышей?

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О лотереях и лотерейной деятельности

Настоящий Закон регулирует общественные отношения в области лотерейной деятельности на территории Республики Казахстан, определяет порядок и условия ее организации и проведения, устанавливает организационные основы государственного регулирования лотерейной деятельности.

Изменено пользователем Mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 2. Организация лотерей

Статья 6. Виды лотерей

1. Виды лотереи, проводимой на территории Республики Казахстан, определяются в зависимости от способа формирования призового фонда лотереи.

2. Лотерея в зависимости от способа ее проведения подразделяется на обыкновенную и мгновенную лотереи.

Обыкновенная лотерея - лотерея, в которой розыгрыш призового фонда лотереи между всеми участниками лотереи проводится единовременно после приема лотерейных ставок. Проведение такой лотереи включает в себя отдельные тиражи, представляющие собой последовательный процесс, состоящий из приема лотерейных ставок, формирования призового фонда лотереи, проведения розыгрыша призового фонда лотереи и выплату, передачу или предоставление выигрышей.

Мгновенная лотерея - лотерея, в которой выигравший участник определяется сразу же после оплаты участия в лотерее. Отдельный тираж мгновенной лотереи представляет собой розыгрыш заранее сформированного призового фонда среди ограниченного количества участников лотереи в момент производства лотерейной ставки участником лотереи и выплату, передачу или предоставление выигрышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данную деятельность регулируют положения статьи 913 ГК РК, где установлены особенности проведения лотерей, тотализаторов и иных игр.

Кроме того подпунктом 7) статьей 27 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года № 214-III «О лицензировании», установлено, что наличие лицензии требуется для организации и проведении лотерей. Поскольку розыгрыш основан на риске, то и относится он к лотереи.

так что Вам кроме всего прочего потребуется наличие лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите чем регламентируется проведение розыгрышей?

Какие розыгрыши вы имеете в виду?

Не всякий розыгрыш - это лотерея. И следовательно, не всегда требуется лицензия.

В упоминавшейся выше ст. 913 ГК указано, что лотерей является розыгрыш призового фонда, сформированного за счет средств участников розыгрыша. Например, средства от продажи лотерейных билетов.

Если участники ничего не платят - разного рода розыгрыши во время рекламных акций, то это не лотерея и, соответственно, лицензия не нужна. Такие обязательства могут регламентироваться нормами о публичном обещании вознаграждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вдаваться в подробности, то можно продолжать дискутировать на тему законности получения лицензии на тот или иной розыгрыш (лотерею)

Нам не известно за счет чего формируется призовой фонд, автор вопроса об этом даже не упомянул, но я так полагаю, что он (автор) не добрый саморитянин и не будет отдавать свои личные деньги (вещи) просто за спасибо, поэтому и задается вопросом как можно срубить деньжат и при этом с законом остаться в друзьях, типа и волки - сыты, и овцы - целы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас много торговых организаций проводят розыгрыши между покупателями. В данном случае это не лотерия, это розыгрыш призов. В законодательстве нет запретительной нормы проводить подобные акции и лицензии не требуется. Проводили подобные акции ни один раз. Если розыгрыш приза идет на улице требуется оповестить акимат, милицию, пожарку и скорая должна стоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит как захотели, так и провести можно??

Ну как то так

розыгрыши эти, по сути, те же подарки. Пусть и в рекламных целях, пусть и с элементами случайности. А как можно регламентировать, кому и что дарить?

При этом, разумеется законодательство о рекламе, налоговое и прочее законодательство должно соблюдаться

Изменено пользователем Гость_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня возник вопрос: розыгрыш призов по чеку это случайность или игра основанная на риске игроков?

Если считать чек лотерейным билетом, купоном или чем-то еще для участия в розыгрыше приза, то игрок намеренно покупает товар (риск связанный с приобретением товара для получения билета - чека) и получает чек (лотерейный билет, купон и прочее)....

Я хочу сказать, что если 100 человек участвуют в игре, а призы получают только 10 из 100, то это в любом случае игра основаная на риске играющих, а если по чеку выдается приз, то это не розыгрыш, т.е. 100 из 100 пролучивших чек получат приз....

Следовательно из всего вышесказанного на мой взгляд эта деятельность будет регулироваться как лотерея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня возник вопрос: розыгрыш призов по чеку это случайность или игра основанная на риске игроков?

Если считать чек лотерейным билетом, купоном или чем-то еще для участия в розыгрыше приза, то игрок намеренно покупает товар (риск связанный с приобретением товара для получения билета - чека) и получает чек (лотерейный билет, купон и прочее)....

Я хочу сказать, что если 100 человек участвуют в игре, а призы получают только 10 из 100, то это в любом случае игра основаная на риске играющих, а если по чеку выдается приз, то это не розыгрыш, т.е. 100 из 100 пролучивших чек получат приз....

Следовательно из всего вышесказанного на мой взгляд эта деятельность будет регулироваться как лотерея.

Тогда скажите - 90 из 100, то есть те, кто НЕ выигрывает, они что-то ПРОИГРЫВАЮТ? То есть чем они рискуют?

Вот участник лотереи проигрывает стоимость лотерейного билета.

Даже если и допустить, гипотетически, что есть люди, которые покупают стиральную машинку СПЕЦИАЛЬНО для того, чтобы принять участие в розыгрыше автомобиля, то ведь и здесь - их стиралка-то им все равно остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О лотереях и лотерейной деятельности

Параграф такого закона не выдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно, закона о лотереях и лотерейной деятельности - нет, был законопроект когда-то в 2007 году, но он так и остался законопроектом.

А вся деятельность регулируется ГК и Законом о лицензировании, как я выше на это указывал.

По поводу того, что

Тогда скажите - 90 из 100, то есть те, кто НЕ выигрывает, они что-то ПРОИГРЫВАЮТ? То есть чем они рискуют?

Вот участник лотереи проигрывает стоимость лотерейного билета.

Даже если и допустить, гипотетически, что есть люди, которые покупают стиральную машинку СПЕЦИАЛЬНО для того, чтобы принять участие в розыгрыше автомобиля, то ведь и здесь - их стиралка-то им все равно остается.

Тогда получается, что 90 из 100, то есть те, кто НЕ выигрывает, они ПРОИГРЫВАЮТ!!! Я все же полагаю, что в любом случае присутствует риск получения или не получения приза (азарт игроков), а если есть два игрока и один получит приз, то это по любому игра основанная на риске..., а билет все тот же чек, есть примеры когда люди покупают специально какой-то товар пусть даже не стиральную машину, что-то дешевле (миксер или еще что-нибудь) и получают заветный чек и бегут на розыгрыш, примеров тому масса....Вот здесь и получается, что 80 играют специально, а 10 просто от того, что купили нужную вещь, и если даже соотношение будет один купил товар просто чтобы стать участником розыгрыша, то это уже игра основанная на риске.

И опять, если углубляться в тему и рассуждать обо всех "если бы", "как бы" и т.п., то можно дискутировать на эту тему долго или очень долго.

Мой ответ, если есть в розыгрыше элемент риска (получение приза например только 3 игроками из 100 играющих), то это лотерея!!! и отсюда все последующие действия. Законы надо трактовать единообразно, а не как кому-то хочется, в этом и есть сила правового государства, того государства, которое мы делаем сейчас и которое будет функционировать завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

коллеги, есть практика на эту тему. мнение гос.органов в официальных документах, решения судов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 2 months later...

Если вдаваться в подробности, то можно продолжать дискутировать на тему законности получения лицензии на тот или иной розыгрыш (лотерею)

Нам не известно за счет чего формируется призовой фонд, автор вопроса об этом даже не упомянул, но я так полагаю, что он (автор) не добрый саморитянин и не будет отдавать свои личные деньги (вещи) просто за спасибо, поэтому и задается вопросом как можно срубить деньжат и при этом с законом остаться в друзьях, типа и волки - сыты, и овцы - целы.

А если мы говорим о розыгрыше, который проходит следующим способом: Я покупаю товар, при этом у меня после покупки остается либо чек, и мне предоставляют флаер, где я указала ФИО - отдала организаторам. Через неделю мне вонят и говорят - что я победитель. А что в этом случае нужно организатору? Лицензия? или какой-то иной документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если мы говорим о розыгрыше, который проходит следующим способом: Я покупаю товар, при этом у меня после покупки остается либо чек, и мне предоставляют флаер, где я указала ФИО - отдала организаторам. Через неделю мне вонят и говорят - что я победитель. А что в этом случае нужно организатору? Лицензия? или какой-то иной документ?

Читайте внимательно все сообщения в теме, там все уже расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я пытался быть юристом, писал шефу вот такое заключение. Год выпуска легала эдак 2007, потому за запах не ручаюсь, но Вовуну вроде сгодилось в свое время.

В соответствии с Правилами лицензирования деятельности по организации и проведению лотерей (кроме государственных (национальных)) в Республике Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 июля 1999 года № 939, лотерея - групповая или массовая игра, в ходе которой организатор лотереи проводит между участниками лотереи - собственниками лотерейных билетов, розыгрыш призового фонда лотереи, при этом выпадение выигрыша на какой-либо из лотерейных билетов не зависит от воли и действий всех субъектов лотерейной деятельности, является исключительно делом случая и не может быть никем специально устроено.

Лотерейный билет: соответствующий требованиям условий конкретной лотереи носитель информации, необходимой для определения с абсолютной степенью достоверности факта выпадения или невыпадения на него выигрыша в лотерее. Призовой фонд не является собственностью учредителя или организатора лотереи и на него не может быть обращено взыскание по их обязательствам.

Планируемая акция в виде розыгрыша призов для покупателей продукции будет проводиться по купонам, выдаваемым бесплатно на местах реализации, либо путем розыгрыша фискальных чеков за приобретенный товар.

Учитывая изложенное, а также, поскольку призовой фонд формируется за счет средств компании, т.е. розыгрыш призов производится не с целью извлечения дохода от проведения лотереи, а с целью реализации определенной продукции, то в этом случае розыгрыш, не относится к организации и проведению лотереи, а следовательно разрешительные документы и лицензирование не требуется.

Относительно налогообложения выигрыша

Согласно подпункту 3) пункта 1 статьи 10 Налогового кодекса под выигрышами понимаются любые виды доходов в натуральном и денежном выражении, получаемые налогоплательщиками на конкурсах, соревнованиях (олимпиадах), фестивалях, по лотереям, по розыгрышам, включая розыгрыши по вкладам и долговым ценным бумагам.

При этом, в соответствии с подпунктом 4) статьи 146 Налогового кодекса доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей относится к доходам физического лица, облагаемым у источника выплаты.

Таким образом, доход физического лица в натуральном и денежном выражении, полученный в рамках розыгрыша призов, облагается у источника выплаты по ставке, установленной пунктом 2 статьи 145 Налогового кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

скажите пожалуйста, в ходе розыгрыша выйграл один человек , но с ним не возможно связаться. в течении какого времени можно произвести повторный розыгрыш приза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Скажите если я получил купон за товар,в купоне прописаны условия розыгрыша и когда будет проведён. продление акции чтобы раздать больше купонов законно.больше народу у меня меньше шансов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования