Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Порядок принятия наследства


Гость Гость_Евгений_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Евгений_*

Здравствуйте!

Необходима помощь в следующей ситуации:

У меня умер отец. Он гражданин РК. Проживал в Алматы. Умер в феврале. Родители разведены с 1985. Я проживаю в Украине. У него есть еще двое детей от других браков. Причем один из них проживал с отцом. Имущество – квартира в Алматы.

Я хочу подать заявление о принятии наследства, но не знаю:

Куда подавать?

Какой срок для подачи заявления?

На каком языке писать?

Какие документы прилагать?

Подскажите, пожалуйста.

Мой e-mail: plakhin@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед тем как продумывать текст заявления, я бы узнала о том:

- существует ли завещание?

- целесообразно ли биться за долю, которая в квартире может составлять 1/..... (двое детей, может есть иждивенцы, законная супруга опять же);

- вы на Украине, в любом случае сюда ехать придется - расходы, у вас есть кто-нибудь здесь?

Это только те вопросы, которые появились сейчас.

Может быть у вас есть сведения о том, где расположена квартира - наши рыночные цены очень склизкие.

В общем у вас есть 6 месяцев для отказа от наследства и ........ для его принятия - обдумайте все и решайте :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед тем как продумывать текст заявления, я бы узнала о том:

- существует ли завещание?

- целесообразно ли биться за долю, которая в квартире может составлять 1/..... (двое детей, может есть иждивенцы, законная супруга опять же);

- вы на Украине, в любом случае сюда ехать придется - расходы, у вас есть кто-нибудь здесь?

Это только те вопросы, которые появились сейчас.

Может быть у вас есть сведения о том, где расположена квартира - наши рыночные цены очень склизкие.

В общем у вас есть 6 месяцев для отказа от наследства и ........ для его принятия - обдумайте все и решайте :druzja:

Для начала. Пошлите по почте заказным письмом(с уведомлением) своё заявление о принятии наследства. Нотариус обязан его зарегистрировать входящим документом. Это для того чтобы в последствии было легче доказывать свои права на наследство.

Изменено пользователем bonzay
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В течение шести месяцев у Вас есть право отказаться от наследства.

Для принятия наследства, как уже было сказано выше вам необходимо предоставить в нотариальную контору (нотариальная контора должна находиться в районе, в котором проживал наследодатель) заявление о принятие наследства.

По истечении шести месяцев со дня открытия наследства нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство. Для этого наследникам необходимо предоставить в нотариальную контору следующие документы:

1. свидетельство о смерти;

2. документ удостоверяющий личность;

3. свидетельство о рождении;

4. свидетельство о браке (если у наследника фамилия мужа (жены).

5. правоустанавливающие документы на квартиру, акт оценки (действует только один день с момента его получения);

6. справку с адресного стола.

Для принятия наследства необходимо ваше присутствие (либо вы должны выдать доверенность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы.

Я думаю, что наследников всего три.

Квартира находится на улице Гайдара. (Не подскажете адрес нотариальной конторы?)

Из документов пока только свидетельство о рождении.

Свидетельство о смерти, я думаю получить удасться, а вот с документами на квартиру сложнее. Не могли бы Вы подробнее объяснить, где их можно получить. У родственников - исключается, в каком органе? Справку из адресного стола о чем?

Я так понял, эти документу необходимо подавать в момент принятия наследства и они должны быть в оригиналах.

А что я должен подать с заявлением? Язык документооборота русский?

Очень благодарен за вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В течение шести месяцев у Вас есть право отказаться от наследства.

Для принятия наследства, как уже было сказано выше вам необходимо предоставить в нотариальную контору (нотариальная контора должна находиться в районе, в котором проживал наследодатель) заявление о принятие наследства.

По истечении шести месяцев со дня открытия наследства нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство. Для этого наследникам необходимо предоставить в нотариальную контору следующие документы:

1. свидетельство о смерти;

2. документ удостоверяющий личность;

3. свидетельство о рождении;

4. свидетельство о браке (если у наследника фамилия мужа (жены).

5. правоустанавливающие документы на квартиру, акт оценки (действует только один день с момента его получения);

6. справку с адресного стола.

Для принятия наследства необходимо ваше присутствие (либо вы должны выдать доверенность).

А не могли бы вы подсказать, каким образом можно подать заявление о принятии наследства(если исключить почту). Я уже загнал своего поверенного "а воз и ныне там". Сначала дайте оригинал завещания, затем оригинал паспорта, затем справку из архива, затем переводы апостилей, теперь требуют оригинал техпаспорта на дом и домовую книгу. Это только для того чтобы принять заявление о принятии наследства. Может есть какая-то секретная фишка? Как по закону подать заявление о принятии наследства, при услувии, если нотариус не хочет его принимать?

Изменено пользователем bonzay
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы.

Я думаю, что наследников всего три.

Квартира находится на улице Гайдара. (Не подскажете адрес нотариальной конторы?)

Из документов пока только свидетельство о рождении.

Свидетельство о смерти, я думаю получить удасться, а вот с документами на квартиру сложнее. Не могли бы Вы подробнее объяснить, где их можно получить. У родственников - исключается, в каком органе? Справку из адресного стола о чем?

Я так понял, эти документу необходимо подавать в момент принятия наследства и они должны быть в оригиналах.

А что я должен подать с заявлением? Язык документооборота русский?

Очень благодарен за вашу помощь.

При подачи заявления необходимо иметь все вышеперечисленные документы с собой (кроме акта оценки) оригиналы.

Язык документооборота русский.

Справка с адресного стола подтверждает место проживания наследодателя, выдается сразу. Документов никаких предоставлять в адресный стол не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Евгений_*

А не могли бы вы подсказать, каким образом можно подать заявление о принятии наследства(если исключить почту). Я уже загнал своего поверенного "а воз и ныне там". Сначала дайте оригинал завещания, затем оригинал паспорта, затем справку из архива, затем переводы апостилей, теперь требуют оригинал техпаспорта на дом и домовую книгу. Это только для того чтобы принять заявление о принятии наследства. Может есть какая-то секретная фишка? Как по закону подать заявление о принятии наследства, при услувии, если нотариус не хочет его принимать?

Я так понял, у Вас уже есть богатый опыт в этом деле и Вы делаете это дистанционно. Не могли бы Вы поделиться им более подробно. Например, куда Вы обращались и т.д. Буду очень благодарен

Мой мейл: plakhin@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Евгений_*

Да, и очень интересно, а если просто отправить по почте заявление (ценным письмом с уведомлением, скажем), то будет ли оно принято. Весь вышеупомянутый перечень документов предусмотрен ГК РК, или это требования локального уровня? Если не предусмотрен ГК, то что говорят нормы ГК о порядке подачи заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и очень интересно, а если просто отправить по почте заявление (ценным письмом с уведомлением, скажем), то будет ли оно принято. Весь вышеупомянутый перечень документов предусмотрен ГК РК, или это требования локального уровня? Если не предусмотрен ГК, то что говорят нормы ГК о порядке подачи заявления?

По закону нотариус обязан принять всю корреспонденцию поступающую на его адрес и зарегистрировать её входящим. Другое дело станет ли он открывать наследственное дело. В любом случае в будующем судебном разбирательстве на вопрос судьи, подавали-ли вы заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев, вы предъхявите корешок уведомления о получении нотариусом вашего документа.

На счёт перечня документов прилагаемых к заявлению, надо поискать в базе. По моему достаточно свидетельства о смерти, свидетельства о рождении, удостоверения личности и справки из адресного стола. Всё остальное можно(было-бы) донести к моменту получения свидетельства о праве на наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, у Вас уже есть богатый опыт в этом деле и Вы делаете это дистанционно. Не могли бы Вы поделиться им более подробно. Например, куда Вы обращались и т.д. Буду очень благодарен

Мой мейл: plakhin@yandex.ru

Да-а-а-Уж. Какой там опыт. Всё больше методом научного тыка :biggrin: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В течение шести месяцев у Вас есть право отказаться от наследства.

Для принятия наследства, как уже было сказано выше вам необходимо предоставить в нотариальную контору (нотариальная контора должна находиться в районе, в котором проживал наследодатель) заявление о принятие наследства.

По истечении шести месяцев со дня открытия наследства нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство. Для этого наследникам необходимо предоставить в нотариальную контору следующие документы:

1. свидетельство о смерти;

2. документ удостоверяющий личность;

3. свидетельство о рождении;

4. свидетельство о браке (если у наследника фамилия мужа (жены).

5. правоустанавливающие документы на квартиру, акт оценки (действует только один день с момента его получения);

6. справку с адресного стола.

Для принятия наследства необходимо ваше присутствие (либо вы должны выдать доверенность).

При подачи заявления необходимо иметь все вышеперечисленные документы с собой (кроме акта оценки) оригиналы.

Язык документооборота русский.

Справка с адресного стола подтверждает место проживания наследодателя, выдается сразу. Документов никаких предоставлять в адресный стол не надо.

Я очень извиняюсь, но что-то не всасываю. Вышеприведёный список документов должен быть предъявлен ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ или ПРИ ВЫДАЧЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА о принятии наследства, т.е ПО ИСТЕЧЕНИИ 6 МЕСЯЦЕВ. Дайте пожалуйста ссылку на юридический документ регламентирующий порядок приёма заявлений нотариусами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования