Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость КУЛЛ

Некоторые красавчики вообще отправляют пустой конверт, а потом в суд приносят уведомление о вручении. Раз такое с моим клиентом оппоненты крутанули - якобы выслали копию искового с повесткой. Я потом долго "ломал" в горсуде - благо, смог доказать, что по весу не совпадало - пустой конверт или же конверт с тремя листами искового плюс повестки...

а что мешает некоторым красавчикам отправлять конверты с листами? только пустыми :smile:

и вес будет соответствовать содержимому :lol:

а потом в суде усердно доказывать что в конверте все было нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Тогда уж с каким-нибудь текстом абстрактным - картридж невесомый, что ли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

суд был явно на стороне Мишани :smile:

Изменено пользователем LQQ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Здравствуйте, ответчик уклоняется от принятия повестки, ...

Гость "озадаченный", хорош дублировать свои сообщения в разных темах, знакомимся с п. 2.8.2 Правил. Темы объединил.

Изменено пользователем Елiмай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость озадаченный

Здравствуйте, ответчик уклоняется от принятия повестки, адрес места жительства не известен, но знаю где работает ответчик. Однако не приходилось ни когда вручать повестку по месту работы. Учитывая что он работает в гос организации пройти к нему проблема и придется думаю наверное через канцелярию оставлять сопроводительное письмо с просьбой вручить их работнику повестку. А вообще такой вариант канает? И еще когда я ему звонил я записал разговор на диктофон включив громкую связь, где ответчик отчетливо говорит что не нужна ему повестка не надо мне вручать я ничего не должен, будет ли это являться доказательством того что тот действительно уклоняется от получения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марат

на днях же вышел Закон, что СМС - сообщения вроде достаточно, моджет не так я истолковал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако не приходилось ни когда вручать повестку по месту работы. Учитывая что он работает в гос организации пройти к нему проблема и придется думаю наверное через канцелярию оставлять сопроводительное письмо с просьбой вручить их работнику повестку.

Как раз в канцелярии на работе ответчика по смыслу соответствующих норм ГПК и надо оставить повестку. Можно попросить судью выделить пристава и свозить его для вручения повестки, чтобы в канцелярии меньше возникали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость гость

Уважаемые юристы, ответчик уклоняется от получения повесток. Можно ли его известить о судебном заседании по телефону и кто это должен сделать? Возможно ли информировать суд о номере телефона ответчика? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, ответчик уклоняется от получения повесток. Можно ли его известить о судебном заседании по телефону и кто это должен сделать? Возможно ли информировать суд о номере телефона ответчика? Спасибо.

Неа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, если пришло СМС на телефон с суда о вызове на судебное заседание с указанием даты и времени, ждать ли письменную повестку или мне к шефу с телефоном идти, чтобы сообщить о назначенном судебном заседании?

ст. 129 ГПК п.2 "В необходимых случаях лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики могут быть извещены или вызваны заказным письмом с уведомлением о его вручении, телефонограммой или телеграммой, коротким текстовым сообщением по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу, а также с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова". Так что, не ждите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость посетитель

Юристы, ответьте пожалуйста, если в законе положение, что повестки доставляет судебный пристав и где это можно найти? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юристы, ответьте пожалуйста, если в законе положение, что повестки доставляет судебный пристав и где это можно найти? Спасибо.

повестки доставляет почта, как правило

ГПК РК

Статья 131. Доставка повестки

1. Повестки доставляются по почте заказным письмом с уведомлением или лицами, которым судья это поручает. Время вручения повестки адресату отмечается на корешке повестки, подлежащем возврату в суд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость гость

повестки доставляет почта, как правило

ГПК РК

Статья 131. Доставка повестки

1. Повестки доставляются по почте заказным письмом с уведомлением или лицами, которым судья это поручает. Время вручения повестки адресату отмечается на корешке повестки, подлежащем возврату в суд.

А если ответчик препятствует и уклоняется от получения повестки и даже почта не может подойти к двери?Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сов

А если ответчик препятствует и уклоняется от получения повестки и даже почта не может подойти к двери?Что делать?

Читать дальше ГПК.

5]
Статья 132. Вручение повесток

1. Повестка вручается гражданину, которому она адресована, лично под расписку на подлежащем возвращению в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается ее представителю или соответствующему лицу, выполняющему управленческие функции, которое расписывается на корешке повестки о ее получении с указанием своей должности, фамилии и инициалов.

2. Если лицо, доставившее повестку, не застанет гражданина, извещаемого или вызываемого по делу в месте его жительства или работы, то повестка вручается кому-нибудь из совместно с ним проживающих взрослых членов семьи с их согласия, а при их отсутствии - жилищно-эксплуатационной организации, органу местного самоуправления или соответствующему исполнительному органу по месту жительства адресата или администрации по месту его работы. В этих случаях лицо, принявшее повестку, обязано на корешке повестки указать свою фамилию, имя, отчество, а также отношение к адресату или занимаемую должность. Лицо, принявшее повестку, обязано при первой возможности без промедления вручить ее адресату.

3. При временном отсутствии адресата лицо, доставившее повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение. Эти сведения должны быть подтверждены и удостоверены жилищно-эксплуатационной организацией, органом местного самоуправления или соответствующим исполнительным органом по месту жительства адресата или администрацией по месту его работы, а при отсутствии у них этих сведений - кем-либо из совместно с ним проживающих взрослых членов семьи.

5]
Статья 133. Последствия отказа от принятия повестки или иного извещения, вызова

1. При отказе адресата принять повестку или иное извещение, вызов лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на повестке или извещении, вызове, которые возвращаются в суд. Отметка об отказе адресата принять повестку или иное извещение, вызов удостоверяется жилищно-эксплуатационной организацией, органом местного самоуправления или соответствующим исполнительным органом по месту жительства адресата или администрацией по месту его работы.

2. Отказ адресата от принятия повестки или иного извещения, вызова не является препятствием к рассмотрению дела или совершению отдельных процессуальных действий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость erer

Уважаемые коллеги, кто-нибудь сталкивался с такой формой "извещения" и его подтверждения?

В зале судебного заседния я разговаривала по телефону с ответчиком, пытаясь выяснить причину его отсутствия.

В ходе разговора, судья попросил сообщить о дате рассмотрения дела, что я и сделала.

Затем судья попросил принести справку, составленную мной лично о том, что я имела разговор с таким-то абонентом, на такую-то тему + печать юр.лица стороны, которую я представляю !

Что это было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость erer

Да, точно.

Но как мне корректно отвертеться от этой справки?!

Только одна идея - сказать, что вредный бухгалтер не ставит печать на мою подпись, а без печати судья вряд ли будет настаивать на ее оформлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость 1а

Да, точно.

Но как мне корректно отвертеться от этой справки?!

Только одна идея - сказать, что вредный бухгалтер не ставит печать на мою подпись, а без печати судья вряд ли будет настаивать на ее оформлении.

зачем вам печать, вы же по доверенности представляете ю/л

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость erer

зачем вам печать, вы же по доверенности представляете ю/л

зачем вам печать, вы же по доверенности представляете ю/л

Наличие отттиска печати - исключительно желание судьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сов

Да это вообще не входит в ваши обязанности - уведомлять ответчтика о дате судебного заседания, выдавать судье справки на основании устного запроса о том, что "моя позвониля и сказаля". Пусть сам выкручивается - секретарь звонил, сотрудник канцелярии суда и тп. Пусть секретарь ему справку в дело и выдает, заверенную печатью того же суда. Бред какой-то придумал. Думаю корректно-не получится, расстроите вы его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

если судья разрешит Вам вместо себя вынести решение, то думаю, и такую справку можно составить ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если судья разрешит Вам вместо себя вынести решение, то думаю, и такую справку можно составить ))

зря смеетесь)) и такое бывает))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования