Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Александр_*

В подвальном помещении нашего дома расположено кафе, администрация и клиенты которого нарушает тишину в ночное время. Мы неоднократно обращались в Акимат с коллективными жалобами в адрес этого кафе. В результате проводились проверки, качество которых похоже больше на издевательство над нами. Проверяющие просили, администрацию кафе, включить музыку на максимальную громкость, но это музыку не было слышно в наших квартирах. А когда проверяющие уходили, музыку из подвального помещения кафе слышно даже на третьем этаже. И никто не проверял шум, который создают клиенты этого кафе. Среди ночи мы просыпаемся от крика дерущихся или просто громко говорящих клиентов. Они выпили, им хорошо и им нет никакого дела до того, что сейчас ночь и жильцы в это время спят.

В прошлом году, мы обращались в Дисциплинарный совет с этой проблемой. На общем собрании, при участии представителей Акимата, СЭС, МВД и жильцов нашего дома было принято решение, что кафе не должно работать после 23 часов. В адрес северного отдела милиции было направлено информативное письмо, с целью контроля и недопущения работы кафе после 23 часов. Но кафе как работало до утра, так и работает. Мы вынуждены звонить среди ночи на номер 02. После визита милиции музыка в кафе стихает, но не надолго. А повторно милиция не приезжает. Так же мы обращались с заявлением в наше отделение милиции. После чего, приходил с проверкой наш участковый, который сказал, что единственное, что они могут сделать, это оштрафовать владельца кафе на 900 тенге. А если мы хотим добиться результата, то надо обращаться в суд. Я обратился к нескольким адвакатам, но ни кто из них не может ничего гарантировать. Если проиграть суд, то администрация кафе уверует в свою безнаказанность и окончательно распоясается.

Возникает вопрос, кто же может прекратить это безобразие? Если мы живем в правовом государстве, то почему, как законопослушные граждане, мы не можем воспользоваться самым элементарным, правом на отдых? Мало того, мы жертвуем своим здоровьем. Практически у всех жильцов второго этажа сердечно сосудистые заболевания. И не исключено, что это вызвано присутствием кафе в нашем доме, так как это безобразие длится уже пятый год.

Убедительная просьба, посоветуйте, что можно предпринять, что бы избавиться от этого кафе или хотя бы ограничить их деятельность до 23 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно было бы конечно еще подключить прокуратутру, но на мой взгляд и это ничего не даст. Тем более что вы были уже везде кроме суда. Это конечно неутешительно - но вы не одни такие! Я жила в доме, в подвальном помещении которого был клуб, я вас очень понимаю. Мы тоже много куда жаловались и т.д. и т.п. и ничего. Все говорили :druzja: надо разобраться и :leb: . Все решил наш ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ сосед. Просто как я поняла наехала крыша на крышу, клуб помяли, всех "вынесли".... Но и это для меня как для юриста не способ. Я бы с помощью суда попробовала создать прецедент. Конечно, выиграть будет очень сложно, зубастость ваших кофеистов чувствуется, но возможно. Другое дело, даже если вы выиграете, это кафе убереться ли?

Есть другой выход с привлечением других органов. Для того чтобы где-либо что-нибудь построить, требуется запросить архитектурно-планировочное задание; техусловия на воду и канализацию, на тепло и др.. После на все это нужен проект, который требует согласования. Для воды и канализации - это "Водоканал", для тепла АПК РКТ, для электрики АПК ГЭРС.... Ну и самое главное, если магазин в подвале жилого дома - то разрешение Акимата,ГАСКа и Архитектуры, соответственно лавочку можно прикрыть найдя такие нарушения. Я это к тому, что большинство служб негосударственные организации. И если в кафе завтра отключат воду, оно уже остановит работу.

Попробуйте также обратиться в СМИ. Такой скандал можно устроить (и вам будет полегче).

Мой вывод из этой ситуации - не мытьем, так катаньем!

Терпение и деньги кончаются у всех! :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Еще рекомендую ссылаться на распряжение акима от 29 июня 2005 года № 157-р "Об упорядочении деятельности летних площадок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования