Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алименты с казахстанца в пользу семьи, проживающей за пределами РК


Гость Мона_Лиза

Рекомендуемые сообщения

Гость Мона_Лиза

Живу в России с дочерью. Муж алименты не платит уже несколько лет вообще, и очень давно не платит официально. У меня есть копия исполнительного листа.(там почему-то не указан номер дела, это нормально?) Решение суда было в 1994г., однако пару лет назад я обращалась на ул. Калдаякова, 21, не могу точно сказать как назывался этот отдел, и там в базе не нашли ответчика с такой фамилией как у моего мужа.

Дочке в конце года будет 18 лет. Хотелось бы взыскать с него хотя бы немного денег. Адрес нынешний мне его неизвестен, он с нами не общается, не звонит, новые телефоны и адреса не сообщает. Знаю только что живет и работает в Алматы.

Что я могу сделать отсюда, из Москвы, если не имею возможность приехать? Или мне уже стоит распрощаться с мыслью получить от него задолженные алименты?

Из всего мной прочитанного, у меня сложилось мнение, что я могу подать в суд здесь, по месту своего жительства, и, т.к. РК по алиментам участвует в конвенции, то возможно, какой-то эффект будет.... Но, боюсь, небольшой. Да и может все это затянуться.

А по достижению дочерью 18 лет, все наши требования становятся бессмысленными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот исполнительный лист был предъявлен на исполнение судебным исполнителям?

Какие-либо меры по взысканию Вы предпринимали раньше?

Муж алименты не платит уже несколько лет вообще, и очень давно не платит официально.

Как понять? Когда платил последний раз и где проживали в тот момент?

Для начала Вам надо письменно обратиться в суд, вынесший решение и истребовать повторно исполнительный лист со всеми положенными атрибутами. Так же Вы можете обратиться к Администратору судов г. Алматы, приложить копию исполнительного листа с просьбой объяснить почему не производится исполнение и выдачей справки по задолженности на момент обращения. Получите справку о задолженности и можете обратиться в московский суд о взыскании по месту Вашего жительства. Далее суд по Вашей просьбе направит поручение в суд г. Алматы для исполнения. Вроде так, посмотрю конвенцию, может что и добавлю. Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Мона_Лиза

Этот исполнительный лист был предъявлен на исполнение судебным исполнителям?

Какие-либо меры по взысканию Вы предпринимали раньше?

Как понять? Когда платил последний раз и где проживали в тот момент?

Для начала Вам надо письменно обратиться в суд, вынесший решение и истребовать повторно исполнительный лист со всеми положенными атрибутами. Так же Вы можете обратиться к Администратору судов г. Алматы, приложить копию исполнительного листа с просьбой объяснить почему не производится исполнение и выдачей справки по задолженности на момент обращения. Получите справку о задолженности и можете обратиться в московский суд о взыскании по месту Вашего жительства. Далее суд по Вашей просьбе направит поручение в суд г. Алматы для исполнения. Вроде так, посмотрю конвенцию, может что и добавлю. Желаю удачи!

Ну, я точно не помню по поводу обращения в исполнителям, все-таки, много лет прошло. Но раз по этому исполнительному листу мне в бухгалтериях по месту работы мужа выплачивались когда-то деньги, значит, был предъявлен. А как иначе он мог куда-либо попасть?

Когда платил последний раз точно не могу сказать, потому что платил крайне нерегулярно и не системно. За все годы бывали большие периоды когда не платил и потом начинал платить, не восполнив долги.

Не подавала я никуда раньше, потому что было бесполезно. В одной бухгалтерии его работы еще в 90-х мне выдали справу, что у него зарплата 500р. Хотя на тот момент у него было 4000 (по его словам, скорей всего, занизил). А в том суде, где выносилось решение, мне вообще сказали тогда, что я могу задолженности взыскать только по достижению ребенком 18 лет и раньше чтобы не приходила. Как теперь понимаю, просто отфутболили.

Изменено пользователем Мона_Лиза
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, скажите, если ребенку исполнится 18, то мои претенции будут бессмысленны?

Глупости! У Вас же есть решение суда и исполнительный лист. Решение должно исполняться. Поэтому Вам надо обратиться с письмом к судебным исполнителям, пусть посчитают задолженность. После по этой справке взыскать задолженность через суд. Конечно в идеале желательно наложить арест на имущество должника, но для этого требуется кто-то на месте его проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Глупости! У Вас же есть решение суда и исполнительный лист. Решение должно исполняться. Поэтому Вам надо обратиться с письмом к судебным исполнителям, пусть посчитают задолженность. После по этой справке взыскать задолженность через суд. Конечно в идеале желательно наложить арест на имущество должника, но для этого требуется кто-то на месте его проживания.

Скажите, пожалуйста, если я обращусь в администрацию судов Алматы, мне выдадут дубликат судебного решения и исполнительного листа? А если я обращусь с заявлением по почте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, если я обращусь в администрацию судов Алматы, мне выдадут дубликат судебного решения и исполнительного листа? А если я обращусь с заявлением по почте?

Вам надо обратиться в тот суд, который выносил решение. Заявление на имя председателя. В вашей копии исполнительного листа указаны все даты и т.д. Однако за повторную выдачу документов требуется уплатить госпошлину в размере 117 тенге за каждый документ (10% МРП) и еще по 35 тенге (3% МРП) за каждую страницу. Как вы это сделаете решать Вам. Может обойдется и без этого. Лично я обращалась в российский суд с такой просьбой, мне выслали решение без препятствий.

А на имя администратора судов г. Алматы Вам следует обратиться с вопросом почему не исполняется взыскание алиментов и подсчетом задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Скажите, пожалуйста, если я обращусь в администрацию судов Алматы, мне выдадут дубликат судебного решения и исполнительного листа? А если я обращусь с заявлением по почте?

Исходя из сути изложенного Вами, исполнительный лист к исполнению предъявлялся и находился на исполнении.

Отказ от исполнения с Вашей стороны не было ( к примеру в связи с выездом в другое государство РФ Москва, для выезда требуется справка о том, что задолженности перд государством и др не имеется. Возможно тогда и дали отказную от алиментов бувшему супругу?). Хотя конечно Вы правомочны отказываться от алиментов, т.к. это право комиссия по делам несовершеннолетних.

Алименты не истребовали более 3-х лет.

В данном сулчае нет необходимости получать дубликат исп. листа. (как Вы представляете процедуру уплаты госпошлины в Москве с конвертацией руб в тенге, при этом поступления на счет местного бюджета г. Алматы?)

Обратитесь лучше в Комитет по судебному Администрированию при Верховном Суде РК (расположено Левобережье Ишима, здание Верховного суда) контролирующий орган Администратора судов г Алматы в том, числе. Изложите подробно каким судом дело было рассмотрено, если помните каким судьей, какое последнее предприятие производило удержание и перечисление алиментов, укажите последнее место жительства и прописки ответчика, с какого периода не получаете алименты (расчет задолженности по алиментам суд. исполнитель сам расчитает и вышлет Вам копию постановления, только расчитает он за последние 3 года, далее гарантии нет) изложите что должник участие в воспитании ребенка не участвует материальную помошь не оказывал. В итоге просите в случае неустановления места жительства объявить розыск, при этом выслать Вам копию определния) и если возможно доказательства по движении должника по РНН для подготовки материала за злостное уклонение от уплаты алиментов по 136 УК РК в порядке ст.30 УПК.

По Вашему завялению будут приняты меры о ходе которых сообщат и разъяснят порядок дальнейших действий.

По достижению совершеннолетия ребенка можете обратиться в суд мо месту жительства об определении суммы долга по алимента в твердом денежном выражении. Затем с ходотайством в тот же суд опринудительном исполнении решения на территории РК, в соответствии с Минской и Кишеневской Конвенцией о правовой помощи по уголовным, гражданским и семейным делам. Однако в принудительном исполнении на территории РК Вам откажут , так как компетентный суд не сможет дать Вам справку о надлежащем извещении ответчика о дне и месте рассмотрения дела (Сами сказали что не знаете где он, хотя располагаете сведением , что он живет и работает в Алматы). Без последнего документа ходатайство в РК на исполнение не направят, если и направят то в РК откажут.

Так что чем больше сведений Вы предоставите в заявлении, тем быстрее и легче будет розыскать Вашего должника.

Желаю удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказ от исполнения с Вашей стороны не было ( к примеру в связи с выездом в другое государство РФ Москва, для выезда требуется справка о том, что задолженности перд государством и др не имеется. Возможно тогда и дали отказную от алиментов бувшему супругу?).

в смысле? не только должников, но и кредиторов не выпускают? :shocked:

Хотя конечно Вы правомочны отказываться от алиментов, т.к. это право комиссия по делам несовершеннолетних.

и если возможно доказательства по движении должника по РНН

:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Мона_Лиза

Спасибо за подробный ответ. Видимо, так должно быть в идеале. Пока же дело обстоит так: мама моя обратилась в тот суд, где выносилось решение. Ей сказали, что надо или предоставить оригинал Исполнительного листа (интересно, как я его смогу разыскать, если он затерялся в 95 году), либо надо обращаться с Генеральной долверенностью от меня в Департамент судов(или судопроизводства, тут мама недопоняла) и там исполнительный лист выдадут заново. Но юрист, с которым она консультировалась, сказал, что никто в этом самом Департаменте спешить не будет, и что шансов у меня просто нет чего-то добиться, просто замотают бумажки, лишь бы ничего не делать.

Собственно то же самое, что мне говорили в суде в 95 году... ((((( Видимо, у вас там так ничего не изменилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Мона_Лиза

А место жительства разве суд не может установить? Суду же должны предоставлять сведения куда выписывается человек? Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А место жительства разве суд не может установить? Суду же должны предоставлять сведения куда выписывается человек? Или нет?

Суд осуществляет отправление правосудия, розыскные мероприятия провоит МВД. Суд выносит определние о розыске на основании представления судебного исполнителя. Последний обязан представить суду соответствующие материалы (справка с ОАБ,объяснения соседей, акт о непроживании и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробный ответ. Видимо, так должно быть в идеале. Пока же дело обстоит так: мама моя обратилась в тот суд, где выносилось решение. Ей сказали, что надо или предоставить оригинал Исполнительного листа (интересно, как я его смогу разыскать, если он затерялся в 95 году), либо надо обращаться с Генеральной долверенностью от меня в Департамент судов(или судопроизводства, тут мама недопоняла) и там исполнительный лист выдадут заново. Но юрист, с которым она консультировалась, сказал, что никто в этом самом Департаменте спешить не будет, и что шансов у меня просто нет чего-то добиться, просто замотают бумажки, лишь бы ничего не делать.

Собственно то же самое, что мне говорили в суде в 95 году... ((((( Видимо, у вас там так ничего не изменилось...

Обратитесь в Комитет, а не к Администратору судов (по Вашему Департамент- такой орган уже не существует). хочу обрадовать ситуация по сравнению с 1997 годом изменилась. Жду Ваших комментариев после обращения в Комитет. А если обратитесь через, МИД или Партию "Нуротан", Прокуратуру и Агенство по правам человека. То Вы можете расчитывать на положительный результат и неизгладимый след в сердцах суд. исполнителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мама моя обратилась в тот суд, где выносилось решение. Ей сказали......обращаться с Генеральной долверенностью от меня в Департамент судов(или судопроизводства, тут мама недопоняла) и там исполнительный лист выдадут заново. Но юрист, с которым она консультировалась, сказал, что никто в этом самом Департаменте спешить не будет,

и суд гонит, и юрист гонит :biggrin:

с чего это вдруг Администратор судов (или Департамент по Вашему) будет исполнительный лист выдавать?

дубликат исполнительно листа выписывает суд, вынесший решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и суд гонит, и юрист гонит :sarcasm:

с чего это вдруг Администратор судов (или Департамент по Вашему) будет исполнительный лист выдавать?

дубликат исполнительно листа выписывает суд, вынесший решение

суд может отказать в выдаче дубликата, с сылкой на обсонвание факта утери. А утеря как следует из текста допущена либо бухгалтерии или суд. исполнителем. Виновные должны и востанавилвать, а не взыскатель, действия и требования которого законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суд может отказать в выдаче дубликата, с сылкой на обсонвание факта утери.

А Вы на практики сами дубликат листа получали? У меня вот как то судебники лист профыкали, написал в суд заявление о выдаче дубликата. Дык больше всего удивило даже нето, что спокойно выдали дубликат, особо не вникая в причины повторного обращения, а то, что при получении листа в архиве даже не попросили документ, удостверящий мою личность и полномочия, и даже нигде не дали расписаться в его получении.

А утеря как следует из текста допущена либо бухгалтерии или суд. исполнителем. Виновные должны и востанавилвать, а не взыскатель, действия и требования которого законно.

а на каком основании дубликат листа выдадут лицам, не являющимся взыскателем или его представителем? :sarcasm:

вообщем, автору темы надо сделать следующее.

чтобы не гадать, что и как, взыскателю надо:

1. Написать заявление в суд, вынесший решение, в котором указать, что решением суда от _____ взыскано с А в пользу Б _______, решение суда вступило в законную силу, по нему должен был быть выписан исполнительный лист и направлен для исполнения в соответсвующий участок с/исполнителей.С учетом того, что в территориальном участке с/исполнителей сведения о поступления данного исп.листа отсутствуют, прошу Вас разъяснить, выписывался ли по данному дела исп.лист и направлялся ли он на исполнении (с указанием номера и даты исходящего письма).

2. одновременно закинуть в Администратор судов письмецо следующего соодержания:

решением суда от _____ взыскано с А в пользу Б _______, решение суда вступило в законную силу, согласно сведений, полученных мною в суде, по данному делу был выписан исполнительный лист и направлен для исполнения в соответсвующий участок с/исполнителей по территориальности. в связи с этим, прощу сообщить, когда поступил данный исполнительный документ на исполнение и в какой участок, и сообщить причины, по которым до настоящего времени исполнительный документ не исполнен.

можете приписать в конце обеих заявлений - "ответ на данное заявление прошу дать в письменном виде в установленные законом сроки".

и дальше спокойно пить кофе, дожидаясь, пока работники канцелярии суда и Админисратора судов роются в архивах, ища следы по данному вопросу.

как получите ответы - задавайте дальше нам вопросы, будем думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автору темы, ответ от администратора судов будет, мотивирован остутствием сведений по местонаходждению исп. листа, так как срок хранения в архиве таких документов не превышает 5 лет. Ищите дальше в гос. архиве. А суд выпишит дубликат исп. листа и направит по адресу взыскателя (если по почте не затеряется). Тем самым Вы теряете возможность на образовавшуюся задолженность по алиментам, признав что эти суммы были не выплачены не по вине ответчика. В связи с этим пишите письма в Комитет. На практике Комитет обяжет восстановить исп. лист и обратить к исполнению, так как не забывайте контроль за исполнением из обязанностей с/и не исключался даже в прошлые года.

Не бросайте бумерангов, опследуйте совету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Гость Мона_Лиза

не прошло и года... получила ответ из Комитета по судебному администрированию

Как и следовало ожидать, ответ ни о чем... "Исполнительный документ о взыскании алиментов поступившим и зарегистрированным не значится." КАК ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? Если я им прикладывала к запросу КОПИЮ исполнительно листа! Если исполнительное дело не открывалось, откуда исполнительынй лист? Тем более, что в моя копия снималась после того, как в ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ЛИСТЕ на последней странице появились печати нескольких его мест работы! Как к ним мог попасть лист? Если мне перечислялись по нему алименты когда-то! Если бы не было официального документа, никакой бухгалтер не стал бы мне ничего платить, ведь так?

И еще они мне предлагают направить исполнительный лист администратору судов по месту жительства должника, хотя я в своем обращении указывала, что мне НЕИЗВЕСТНО место жительства, что человек его от меня скрывает.

Короче,как был бардак, таки остался... Как в 90-х меня отшили с моими обращениями в суде, сказали - знать не знаем, ведать не ведаем, без номера дела ничего искать не будем. Так и сейчас осталось все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мона_Лиза, я так понимаю, основная заморочка в том, что неизвестно местонахождение должника. Вы ведь знаете его Ф.И.О., дату рождения, где жил раньше, где работал. Его же можно найти по этим данным, особенно если у Вас в Алматы мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования