Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дискриминация в зарплате местных работников


Рекомендуемые сообщения

Интеренсая статья с Мегаполиса-

Текст: Алексей НАДЫМОВ

Этот судебный процесс на фоне коррупционных скандалов и антитеррористической операции прошёл в нефтяной столице как-то незаметно. А ведь он, пожалуй, первый подобного рода в стране. Департамент труда Атырауской области в судебном порядке потребовал от иностранной компании прекратить дискриминацию казахстанских рабочих и проиграл.

СПОРЫ У СУДЕБНОГО БАРЬЕРА

Весной этого года областной департамент труда и социальной защиты населения провёл проверку в компании «Kazakhstan Caspian Offshore Industries» (KCOI) – совмест­ном предприятии ТОО «Розетти Казахстан» и ТОО «Машиностроительный завод МАРТ», работающем на Кашаганском месторождении. Проверка выявила значительную разницу в оплате труда между отечественными и иностранными специалистами, выполняющими одну и ту же работу, по итогам которой в адрес руководства ТОО было вынесено предписание об устранении нарушений. Департамент потребовал разработать тарифную систему оплаты труда с определением квалификационных различий и устранить разницу (зачастую почти пятикратную!) в заработной плате. Инофирма эти требования вроде бы как выполнила, однако контролирующая структура подала в суд иск с просьбой о принудительном исполнении своего предписания, а также признания факта дискриминации в компании.

Беспрецедентный иск, разумеется, вызвал интерес прессы, но на первом же заседании адвокат KCOI Александр Коробейников ходатайствовал провести процесс за закрытыми дверями, мотивируя это тем, что на заседаниях невольно разглашаются персональные данные работников компании, что является конфиденциальной информацией. Но судья не стал делать из слушаний государственной тайны.

По словам Коробейникова, изначально иностранные и казахстанские работники исполняют разные обязанности. Инспектор труда не проверял это на деле, изучив только документы. Круг же обязанностей иностранного работника значительно шире, что просто не было отражено в должностных инструкциях. В этом, по его мнению, и заключается ошибка работодателя.

– Исполняя требования предписания, мы изменили должностные инструкции так, чтобы они реально отражали круг обязанностей работников и представили эти документы суду. Мы устранили и второе нарушение – разработали систему тарификации, разделили работников на категории. А разная заработная плата установлена в соответствии со штатным расписанием, – пояснил адвокат.

Участвующий в процессе начальник департамента труда и социальной защиты населения Темир Естебаев назвал эти доводы попыткой ввести суд в заблуждение.

– В штатном расписании, существующем на момент проверки, не было никаких категорий. Они взяты из разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, после чего, например, техник-электрик стал техником-электриком II категории, а значит, его квалификация якобы выше, чем у казахстанского специалиста. Приписка не устраняет дискриминацию, а изменение должностных инструкций является новым нарушением, так как в разрешении на привлечение конкретно определены те обязанности, которые нанимаемый из-за рубежа работник будет выполнять. И их впоследствии нельзя изменять либо дополнять, иначе они не соответствуют квалификационному справочнику. Кроме того, категория не означает степень квалификации работника. Это всего лишь группировка должностей, оговорённая в законодательстве о занятости населения. Так к I категории относится руководящий состав, ко II – инженерно-технические работники, к III – все рабочие специальности.

ЛАЗЕЙКИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В ходе полемики всплыл один любопытный момент.

По словам адвоката, доводы истца о том, что должностные инструкции не соответствуют квалификационному справочнику, а значит, незаконны, не соответствуют действительности. В доказательство он привёл приказ Министерства труда и социальной защиты населения от 19 июля 2007 года, где в п. 25 указано, что квалификационный справочник является лишь основой для разработки должностных инструкций, где оговорён круг обязанностей работника. И инструкции эти разрабатываются и утверждаются именно работодателем по согласованию с работником.

– Это также подтверждается многочисленными разъяснениями, опубликованными на сайте самого Министерства труда, то есть речи о недопустимости отступлений от норм квалификационного справочника не может быть, – резюмировал адвокат.

Естебаев несколько растерянно заметил, что этот приказ, скорее всего, не распространяется на иностранцев, иначе он противоречит правилам привлечения иностранной рабочей силы. И в сердцах начал изобличать существующую систему трудовых отношений в иностранных компаниях на примере KCOI. А такие заявления представители власти делают редко:

– При наборе специалистов изначально предъявляются дискриминирующие условия. К примеру, одно из требований данной компании – опыт зарубежной работы не менее пяти лет. А в Казахстане именно таких специалистов со средним специальным образованием нет. Они специально устанавливают такие условия, чтобы набирать своих из-за рубежа и платить им миллионы! Кроме того, по закону, приглашая иностранца, работодатель в течение года обязан подготовить ему замену, обучить нашего специалиста. Это в большинстве случаев не выполняется, в том числе и в KCOI, – заявил Естебаев. – В нефтегазовой сфере страны уже около 20 лет строятся уникальные, не имеющие аналогов в мире объекты. Я считаю, за это время на отечественном рынке труда появилось немало людей, способных выполнять ту работу, на которую зачастую приглашаются иностранцы. Насколько мне известно, через пару месяцев у KCOI заканчивается контракт, и она сворачивает здесь свою работу. Под этим предлогом начались увольнения казахстанских сотрудников, которые начали обращаться с жалобами в наш департамент. Возможно, такие действия компании также связаны с судебным процессом, чтобы уйти от ответственности, поскольку проверка её деятельности продолжается.

«СИСТЕМА ДАЛА СБОЙ»

В общей сложности суд продолжался четыре дня. Вынося решение, судья Сакен Ералиев зачитал только резолютивную часть, не отмечая, чем именно руководствовалась Фемида, склоняя чашу весов в пользу иностранного работодателя. Прокурор просил иск департамента труда удовлетворить частично, но в итоге в иске было отказано полностью.

Как только за судьёй закрылась дверь, разочарованный Темир Естебаев поинтересовался у торжествующего оппонента:

– Вы, наверное, понимаете, что это не ваша заслуга?

– Ну, конечно, не моя. Таковы законы, которые не дают вам право творить произвол, – улыбнулся Коробейников.

– Нет, это просто система дала сбой…

После Темир Естебаев ответил на вопросы журналистов.

– Для нас такое решение суда – полная неожиданность, – сокрушённо признался он. – Аргументов для признания фактов дискриминации, выявленных в ходе проверки, у нас было достаточно. Но судебный процесс на этом не закончился, будем обжаловать решение в вышестоящие инстанции, а также выявлять другие факты, дальше проводить проверки в компаниях, и, надеюсь, в конце концов нам удастся защитить права казахстанских работников.

– Повлияет ли предстоящий уход KCOI с Кашагана на дальнейшие судебные разбирательства?

– У нас нет цели вмешиваться в деятельность какой-либо компании. И неважно, будет она здесь работать или нет. Факт дискриминации существует, и мы намерены это доказать. Согласно Трудовому кодексу за равный труд должны получать равную оплату – вот на чём мы основывались.

– А раньше подобного рода факты выявлялись в других компаниях?

– Официально – нет, но дискриминация существует. Уж вы-то, журналисты, об этом знаете.

Адвокат Александр Коробейников от комментариев отказался.

«ЭТО НЕ СПЕЦИАЛИСТЫ»

Кстати, в суде, любопытства ради, присутствовали некоторые уволенные работники KCOI, о которых говорил Естебаев. По словам бригадира Турарбека Кабулова, его уволили, пока он находился в отпуске, хотя вся его бригада в 17 человек после отдыха заступила на очередную вахту. Основанием для увольнения стало «окончание объёма работ». И таких уволенных больше десяти.

– Мы согласны с департаментом труда, что ответчик просто переписал должностные инструкции, добавив категории, и вводит судью в заблуждение, – говорит он. – Например, одному иностранному работнику приписали пусконаладку, хотя мы пусконаладочными работами абсолютно не занимаемся. Этим ведает специальный отдел «Аджипа». А по большому счёту, я вообще не могу понять, зачем работодатель привлёк этих, так называемых «специалистов» из-за рубежа, которые зачастую не знают того, что знают мои рабочие. Элементарно не могут взрывозащищённый светильник демонтировать.

Рабочие подали иски о восстановлении в KCOI. А решение суда по делу о дискриминации уже вступило в законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все правильно. судья , по моему мнению, вынес законное решение.

Вас, Игорь Юрьевич, что заинтересовало? Что судья вынес такое решение или же, что такой иск вообще появился на свет?

мое мнение: это не дискриминация, а рынок и потребности, и возможности работодателя.

Изменено пользователем Катя Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прецедент такой заинтересовал, не было вроде раньше похоже.

Полный текст решения с протоколами я конечно в базу тоже закинул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походу там секретарша новую национальность изобрела :)

Представитель ответчика: Коробейников Александр Викторович, 19.06.1980 года рождения, украйн, гражданин Республики Беларусь,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приказ Министерства труда и социальной защиты населения от 19 июля 2007 года - думаю этот приказ не имеет юридической силы, как НПА, скорее всего не зарегистрирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле дискриминация существует и никто не борется. Туда же дискриминацию по гендерному признаку, что говорить, женщины получают меньше на равных позициях. Хорошо, что хоть начались подвижки решать эти вопросы в суде. Хорошо бы закрепить и законодательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это самый обычный рынок. если казахстанцы согласны работать за 1000 долларов, им столько и платят, а иностры сидя в своей Германии зарабатывают по 3 тысячи евро и, если работодатель хочет привлечь такого специалиста, он должен предложить ему 5 тысяч, что собственно и делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это самый обычный рынок. если казахстанцы согласны работать за 1000 долларов, им столько и платят, а иностры сидя в своей Германии зарабатывают по 3 тысячи евро и, если работодатель хочет привлечь такого специалиста, он должен предложить ему 5 тысяч, что собственно и делает.

Да было уже это все:

– Тоже придумали: сдельщина! Кто наворочает больше, тот и получай! А может, у него и потребностей‑то никаких нет, – поел и на бок. А другой хоть и наработал меньше, зато у него потребности духовные не простые, а с компликацией. По табелю этого не определишь. Мне вот каждый день табели подсовывают: тот столько‑то выработал, этот столько‑то. Ты думаешь, я им по табелям плачу, человека обижаю? Я на глаз вижу, чего человек стоит. Может, он по табели и наработал за четверых, а если он человек тупой, – зачем ему столько денег? К примеру, здешние таджики или узбеки. Какие у них потребности? Ведро зелёного чая вылакал без сахару, и ладно. Зачем им деньги? Другое дело русский человек, он и выработал меньше, да парень, видать, хороший. Разве можно такого из‑за сухой табели обидеть? Ленин сам сказал: каждый по способностям, каждому по потребностям. А может, он больше и выработать‑то неспособен, а потребности у него большие? Я вот только зав. техническим отделом, не начальник строительства, а рабочие меня больше Ерёмина уважают. Знают: как решу, так и будет.

– Да тебя за такие дела под суд отдать мало! Ты же всю работу дезорганизуешь, соревнование срываешь. Я теперь понимаю, почему с соревнованием на земляных работах не клеится. Рабочие, говорят, сдельщиной недовольны. Ну и сукин сын ты после этого! Ведь они просто по безграмотности пожаловаться на тебя боятся. Думают, действительно от тебя зависит, – сколько захочешь, столько и дашь.

(с) Бруно Ясенский. "Человек меняет кожу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и я очень понимаю компании, которые привлекают западных специалистов, которые умеют работать, а наши, пока еще, только учатся это делать. С инострами- европа, китай, америка, япония, работать одно удовольствие, хотя и у них есть погрехи, но качество, все равно, лучше.

Недавно столкнулась с нашей медициной. Это пипец, простите за такое слово, потом отдельную тему открою. Неквалифицированные, черствые, тупые спецы, причем в самых дорогих клиниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала сравнивать Германию и Казахстан. Во-первых, у них есть ограничения и иностранному специалисту не будут платить в 5 раз меньше, чем местному, на той же позиции, только потому что договорились. Там необходимо иметь местное образование и язык. У нас нет таких требований. Чтобы на руки получать 3000, нужно иметь гросс в Германии почти 6000, на налоги уйдет чуть ли не 48%, плюс прожитье дороже. Есть публичные рейтинги работодателей, ставки для выпускников, спецов с опытом, в джоп оффере сразу оговаривается минимум. Разрешение на работу получить ужас как сложно, хоть ты там лучвше любого местного будешь. Так что им выгодно ехать в КЗ, получать тут 3000, тратить копейки, и копить. А местным приходится с ними возюкаться, обучать, направлять, за ручку водить, потому что они тут как младенцы, нифига не знают и не могут. Отсидятся тут полгода и уезжают с типа международным опытом. Многие остаются надолго, налаживают язык, контакты, опыт, вот это понимаю. А что лучше работают... Ну вот наши проектировщики вполне на уровне общаются с японцами, немцами, те же стандарты, формулы. Юристы: что мы там чужие, что они тут никак.

Медицину не трогаю.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие остаются надолго, налаживают язык, контакты, опыт, вот это понимаю.

я именно о таких.

А что лучше работают... Ну вот наши проектировщики вполне на уровне общаются с японцами, немцами, те же стандарты, формулы. Юристы: что мы там чужие, что они тут никак.

а архитекторы? а менеджеры? а инженеры?

Проектировщики наши более адаптированы под потребности кз. Западные все по стандартам, а наши умеют упростить и удешевить:)

и я ж написала, что наши учатся. Есть замечательные специалисты. но их очень немного. хотя с годами количество растет.

Изменено пользователем Катя Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работаю я в такой компании иностранной. Скажу вам, наши ребята - эксперты и молодцы, а иностранцы, в основном , не знают даже как к оборудованию подойти и на наших ребят все сваливают, а сами пьют, гуляют, выйдут за вагончик как будто на объект пошли, постоят и назад, вот и вся работа, а зарплата в 10 раз больше. Есть среди иностранцев специалисты, но в основном сброд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала сравнивать Германию и Казахстан.

Зарина, если бы я начала сравнивать эти 2 страны, то сравнение было бы не в пользу кз. Я говорила о том, что это право работодателя, нанимать тех сотрудников, которых ему хочется (кроме гос.службы) и платить столько денег этим специалистам, сколько ему вздумается.

как платят - таки и работают!

кто? наши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то, уважаемые коллеги, тема меняет направление в сторону "кто лучше работает".

Хотя изначально речь шла о дискриминации, как о разной оплате при равном труде.

Да, во многих сферах, "наши не работают, а только учатся еще". Ну так что мешает работодателю взять такого человека учеником, не мастером, а, условно говоря, подмастерье при мастере-иностранце. И вопроса о разнице в зарплате не возникало бы. Или установить сдельную оплату. Больше сделал - больше получил.

Речь ведь шла о том, что два землекопа, выкапывающие за день одинаковый объем грунта, получают разную зарплату только потому, что один иностранец, а другой местный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то, уважаемые коллеги, тема меняет направление в сторону "кто лучше работает".

Хотя изначально речь шла о дискриминации, как о разной оплате при равном труде.

Да, во многих сферах, "наши не работают, а только учатся еще". Ну так что мешает работодателю взять такого человека учеником, не мастером, а, условно говоря, подмастерье при мастере-иностранце. И вопроса о разнице в зарплате не возникало бы. Или установить сдельную оплату. Больше сделал - больше получил.

Речь ведь шла о том, что два землекопа, выкапывающие за день одинаковый объем грунта, получают разную зарплату только потому, что один иностранец, а другой местный.

иностранцу приплачивают за то, что он работает "забугром":) моральный ущерб, удаленность от от дома, разлука с семьей и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо, уважаемая Катя, про иностранных спецов, особенно рабочих, в проф. плане хуже наших намного, а в человеческом - наглее! Наши умеют работать, про медицину же - не идите в дорогие платные поликлиники , там все блатные сидят, а идите в обычную, там спецов классных найдете, спрашивайте. Брата чуть не угробили за его же деньги в платной, а вот в бесплатной и прооперировали успешно и на ноги поставили, только ругали, что поздно обратился, Не все у нас еще закоррумпировано, есть и талантливые, и умные, и главное, любящие свою работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь ведь шла о том, что два землекопа, выкапывающие за день одинаковый объем грунта, получают разную зарплату только потому, что один иностранец, а другой местный.

ИМХО при сравнении надо учитывать не только количество грунта за единицу времени, но и (условно) сохранность инструмента, соблюдения правил производства работ, например при пересечении траншеей силового кабеля и.т.д. и т.п. И если с количеством грунта у нас наверное уже все нормально, то с остальным, скажем так результат пока не стабильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо, уважаемая Катя, про иностранных спецов, особенно рабочих, в проф. плане хуже наших намного, а в человеческом - наглее! Наши умеют работать, про медицину же - не идите в дорогие платные поликлиники , там все блатные сидят, а идите в обычную, там спецов классных найдете, спрашивайте. Брата чуть не угробили за его же деньги в платной, а вот в бесплатной и прооперировали успешно и на ноги поставили, только ругали, что поздно обратился, Не все у нас еще закоррумпировано, есть и талантливые, и умные, и главное, любящие свою работу.

я не о рабочих. Хотя... турецкие рабочие строители работают очень- даже очень хорошо. Наши хуже. А еще наши не соблюдают, как правило, технику безопасности и проблем от них много.

Но это все от самих людей зависит.

Иностры рабочие не воруют так, как наши, кстати:)

а по поводу медицины. Ходили и в недорогую клинику. диагностировали неверно, но ближе к реальности. эт да. Но суть не в этом. Эту болячку наши не лечат. А один светило- типа специалист местный, зав отделением городской больницы, так ваще ниче не увидел. Немцы сделали операцию в течение суток после прибытия пациента, и пригласили на лечение в течение 2 дней, после данных мрт, консул выдал визу за 4 часа. вот так. вот она разница и в з.п. тоже.

Изменено пользователем Катя Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Во-первых, у них есть ограничения

открывали представительство в Китае, и тоже ..... от ограничений были в шоке

з/п не больше 500 долларов в месяц, не важно кому, хоть руководителю, хоть ИТРу

ну и есть как у нас пропорциональное соотношение наших и ваших, на три китайца, один наш

вот так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во многом на мой взгляд инностранцев берут для репутации компании и конечно по нациаональному происхождению. Вот например раньше во времена ССР, наши специалисты сами строили дома и высотки, и ничего, качество было хорошое, аж, до сих пор говорят "вот эти хрущевские дома". А новые дома которые сейчас строятся, это полная фигня, ну ни все конечно, но сами посмотрите что происходит в Караганде "Бесоба" особенно. Хотя таких хватает везде на сегодняшний день. На счет юристов скажу, что инностранные ни чем не лучше наших. Просто законы может у них более подробно обдуманы чем у нас. На счет врачей я сомневаюсь что автор вправе о всех врачах так говорить, не стоит, по одному специалисту судить о профессии, а всех вы явно не видели. Не сомневаюсь, что инностранные специалисты действиетльно знали больше наших, отмечю "знали", так как уже вот за 20 лет пора думаю научиться как говорил глава государства самим. Работодатель сам вправе, это правда, но вы же не знаете по каким параметрам он их выбирает, и это уж точно не только по проффесиональным качествам, но и по другим. Скажу к примеру что Болашаковцы наши которые получили образование зарубежом, тоже часто безработы ходят, никто их брать не хочет, а почему? да потому что дело не только в образовании и опыте но и в других факторах, в частности национальной принадлежности и это не секрет. Сам работал в 3-х организациях и видел как выбирают топ менеджеров. Например в российской компании по национальному признаку, в казахстанской тоже также берут в топ менеджеры казахов. Ну там может будут другие национальности но они в других менее значимых должностях. В данном случае в отношении этой компании примерно тоже самое думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне больше нравиться как иностранцы о нашей экологии "заботятся", те же китайцы воду из уникального месторождения подземных вод пускают на производство и ведь водный баланс предприятия тааак мухлюют, что тошно становиться. а последний случай из практики по поводу нашего "воровства": стояла такая цистерночка в поле и подтекала у неё труба (монтировали те же ультранужные спецы), так недостачу из этой цистерны три года списывали на воровство местных, пока наши не заставили взять на пробу грунт. теперь штрафы. могу еще одной страшилкой поделиться - это когда было предписано сухостой сжечь в марте, а сожгли в конце мая вместе с сидящими на кладке птицами и прочей живностью. Отдал же распоряжение тоже очееень профессиональный товарисч неместного разлива. так что еще неизвестно у кого с сохранностью инструмента и кабелей все в порядке=))) Думаю такое паническое нежелание брать на работу и обучать местных как раз и связано с упущением финансовой выгоды, ведь местные еще и возмущаться начать могут, так что лучше взять того кто пару лет здесь отработает и свалит куда-нибудь на море домик тысяч за 70 строить. Мороки меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования