Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
M@RSианин

Виды деятельности, не предусмотренные уставом

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток

Ситуация следующая: У нас нацкомпания, не доминант, не монополист и не субъект ест.монополии. Однако на основании ст.78 Закона о конкуренции АЗК в прошлом году подкорректировал нам виды деятельности, предусмотренные уставом, определив основные виды и иные виды деятельности, технологически связанные с основными.

В настоящее время руководство хочет сдать в аренду офисную мебель, ссылаясь на прошлогоднюю практику.

Я против. Показываю ст.159 ГК РК п.11 (Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными настоящим Кодексом, иными законодательными актами или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции его органа, может быть признана недействительной по иску собственника имущества юридического лица или его учредителя (участника), если доказано, что другая сторона в сделке знала или должна была знать о таких нарушениях.).

Хотел узнать, есть ли еще какие нибудь последствия, помимо вышеуказанной???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас нацкомпания, не доминант, не монополист и не субъект ест.монополии. Однако на основании ст.78 Закона о конкуренции АЗК в прошлом году подкорректировал нам виды деятельности, предусмотренные уставом, определив основные виды и иные виды деятельности, технологически связанные с основными.

В настоящее время руководство хочет сдать в аренду офисную мебель, ссылаясь на прошлогоднюю практику.

Я против.

Полагаю Нацкомпания создана в форме АО, и соответственно обладает универсальной правоспособностью, т.е. имеет право совершать любые сделки, кроме прямо запрещенных Законом. Поэтому отсутствие в Уставе АО какого-либо вида деятельности не означает запрета на эту деятельность. Без проблем можете сдавать в аренду мебель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю Нацкомпания создана в форме АО, и соответственно обладает универсальной правоспособностью, т.е. имеет право совершать любые сделки, кроме прямо запрещенных Законом. Поэтому отсутствие в Уставе АО какого-либо вида деятельности не означает запрета на эту деятельность. Без проблем можете сдавать в аренду мебель.

А для чего тогда виды деятельности определяются учр.документами???

Мне кажется здесь только риск со стороны акционера в части признания сделки недействительной, а также со стороны АЗК... правда не знаю за что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

А для чего тогда виды деятельности определяются учр.документами???

Мне кажется здесь только риск со стороны акционера в части признания сделки недействительной, а также со стороны АЗК... правда не знаю за что...

Сфера деятельности определяется именно учредительными документами для того, чтобы обосновать вообще целесообразность создания государством такой организации. Потому что в принципе коммерческие организации должны создаваться не государством, а частными лицами. Но в некоторых случаях - без государства никак.

Но если в ходе деятельности такой созданной организации возникнет потребность в осуществлении какой-то другой деятельности, прямо не ограниченной (как в Вашем случае) - то заниматься ею не запрещено в силу указанной выше универсальной правоспособности.

Другой вопрос, что если уполномоченные органы решат, что вы вместо того, чтобы заниматься уставной деятельностью, только сдаете мебель в аренду (например), они могут прийти к выводу о нецелесообразности существования такой организации с участием государства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сфера деятельности определяется именно учредительными документами для того, чтобы обосновать вообще целесообразность создания государством такой организации. Потому что в принципе коммерческие организации должны создаваться не государством, а частными лицами. Но в некоторых случаях - без государства никак.

Но если в ходе деятельности такой созданной организации возникнет потребность в осуществлении какой-то другой деятельности, прямо не ограниченной (как в Вашем случае) - то заниматься ею не запрещено в силу указанной выше универсальной правоспособности.

Другой вопрос, что если уполномоченные органы решат, что вы вместо того, чтобы заниматься уставной деятельностью, только сдаете мебель в аренду (например), они могут прийти к выводу о нецелесообразности существования такой организации с участием государства.

Спасибо, тоже так думаю.

Но меня интересует какие еще последствия, помимо признания сделки недействительной по иску ед.акционера

Изменено пользователем M@RSианин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается, здесь рулят положения о праве собственника владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, тем более без отчуждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается, здесь рулят положения о праве собственника владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, тем более без отчуждения.

А точнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точнее в ГК РК, в главе о праве собственности. Далее, ст. 177 Закона о ГИ. УОСО принимает решения по передаче в аренду только имущества ТОО с госучастием, по поводу АО с госучастием ограничений нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Станислав

В Уставе указываются ОСНОВНЫЕ виды деятельности. У многих даже глава Устава так и называется, а ГК предусматривает право занятия всеми другими видами деятельности, за исключением особо оговариваемых. Обычная торгово-посредническая ТООшка если перечислит чем хочет, может, планирует или возможно потом захочет заниматься будет иметь Устав толще портфеля в котором его носят ))). Раньше в статкарточках вбивали коды предприятия, там для этого имело значение на указание в Уставе 2-3 основных видов деятельности, но и тогда другими тоже можно было заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация следующая: У нас нацкомпания, не доминант, не монополист и не субъект ест.монополии. Однако на основании ст.78 Закона о конкуренции АЗК в прошлом году подкорректировал нам виды деятельности, предусмотренные уставом, определив основные виды и иные виды деятельности, технологически связанные с основными.

В настоящее время руководство хочет участвовать на конкурсе гос закупок по видам деятельности не указанным в уставе ссылаясь на прошлогоднюю практику.

Хотел узнать, какие будут последствия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не лишним в Уставах ТОО писать такой "вид" деятельности "Иные виды деятельности, не запрещённые закондательсвом РК".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования