Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Суд признал трудовые отношения продолжающимися. Решение еще не вступило. Когда я должна выйти на работу?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите, пожалуйста к кому обратиться, если суд вынес не понятное решение по трудовому спору.

Суд отменил дополнительное соглашение по расторжению по соглашению сторон и приказ о расторжение трудового договора, признав трудовые отношения продолжающимися. Решение еще не вступило. Значит ли это, что это что я должна выйти на работу и в какой срок?

Спасибо за ранее.
Изменено пользователем Captain Ares
КАПС ЛОК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы должны выйти на работу, когда решение вступит в законную силу. в этот же день:)

Неправда. В силу ст. 237 ГПК решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению, не надо ждать вступления решения в законную силу.

Ирина, просите суд выдать вам исполнительный лист, сдавайте его в свой теротдел государственных судебных исполнителей или обратитесь к частному судебному исполнителю. Лучше вместе с СИ зафиксируйте, что работодателем произведен фактический допуск вас к работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а иск, а особенно решение о восстановлении на работе???? я так поняла, что об отмене или признании недействительным доп.соглашения и пр..... или это одно и тоже????

Изменено пользователем Катя Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а иск, а особенно решение о восстановлении на работе???? я так поняла, что об отмене или признании недействительным доп.соглашения и пр..... или это одно и тоже????

В рассматриваемом случае - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня иск был о выплате компенсации по доп соглашению, мне суд отказал и признал доп соглашение и приказ о расторжении не действительным. Решение признать не действительными приказ и доп. соглашение не действительным и трудовые отношения продолжающимися. Поэтому не понятно, должна я выходить на работу, если не сказано когда или подавать другой иск о востановлении и компннсации за вынужденные прогулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я посмотрела практику, так там в решениях о восстановлении на работе так и написано- восстановить. В ГПК о немедленном исполнении решений тоже написано- о восстановлении на работе. Или уважаемые коллеги увидели, между строк, "признать доп.соглашение и приказ недействительными и признать трудовыет отношения продолжающимися" слово восстановить?

вот мнение касающееся статуса отмены приказа и это же можно применить к доп.соглашению:

Ответ Министра юстиции РК от 20 июня 2012 года на вопрос от 15 июня 2012 года № 150753 (e.gov.kz)

15 июня 2012 г. №150753

Кабанов Евгений Валентинович

Автору блога: Министр юстиции РК

Категории: Образование, Занятость населения, О работе государственных органов (госуслуги),

1. 1. Является ли отмена приказа об увольнении решением немедленного исполнения?

2. 2. Является ли отмена приказа об увольнении и восстановление на работе одним и тем же действием?

3. 3. При отмене приказа об увольнении должен ли я получить материальную компенсацию от работодателя или же я должен вначале быть восстановлен на работе.

4. 4.Какой установленный законом порядок действий работодателя после отмены приказа об увольнении?

Кабанов Е.В. Прошу предоставить ответ в установленный законом срок.

Ответ

20 июня 2012 г.

Уважаемый Евгений Валентинович!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.

Согласно подпункту 3) пункта 1 статьи 237 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, немедленному исполнению подлежат решения о восстановлении на работу.

Отмена приказов об увольнении и восстановление на работу не являются одними и теми же действиями, так как первоначально отменяется приказ об увольнении, затем выносится приказ о восстановлении на работу.

В данном случае, полагаем, что судом при выписке исполнительного листа должны быть отражены все исполнительские действия для последующего исполнения.

Относительно получения материальной компенсации от работодателя, при отмене приказа об увольнении либо после восстановления на работу, сообщаем, что в случае вынесения решения судом в части выплаты компенсации, данное решение суда также подлежит немедленному исполнению.

Также в соответствии с подпунктами 13), 14) пункта 1 статьи 22 Трудового кодекса Республики Казахстан, работник имеет право на гарантии и компенсационные выплаты, а также на защиту своих прав и законных интересов всеми не противоречащими закону способами.

Одновременно сообщаем, в соответствии с подпунктом 9) пункта 1 Положения о Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2004 года № 1132 (далее - Министерство), одной из основных функций данного Министерства является формирование государственной политики в области труда, безопасности и охраны труда, занятости, социальной защиты населения, осуществления государственного контроля за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан.

В этой связи, по вопросу касательно выплаты компенсации, Вы вправе обратиться в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (www.enbek.gov.kz).

Имашев Б.М.

Изменено пользователем Катя Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трудовой кодекс:

Статья 177. Восстановление на работе работника органом по рассмотрению индивидуального трудового спора

1. В случае прекращения трудового договора без законного на то основания либо незаконного перевода на другую работу, перемещения на другое рабочее место, изменения условий труда, отстранения от работы орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, выносит решение о восстановлении работника на прежней работе, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

2. Работнику, восстановленному на прежней работе, выплачивается средняя заработная плата за все время вынужденного прогула (отстранения от работы) или разница в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за шесть месяцев.

3. По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о выплате работнику заработной платы в размере, указанном в пункте 2 настоящей статьи.

4. Решение органа по рассмотрению индивидуального трудового спора о восстановлении работника на прежней работе подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения решения о восстановлении на работе орган по рассмотрению индивидуального трудового спора выносит решение о выплате работнику средней заработной платы или разницы в заработной плате за время задержки исполнения решения.

Изменено пользователем Катя Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все правильно! Но реституция происходит с момента вступления решения в законную силу.

Изменено пользователем Катя Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или уважаемые коллеги увидели, между строк, "признать доп.соглашение и приказ недействительными и признать трудовыет отношения продолжающимися" слово восстановить?

Там не надо ничего читать между строк, суть спора в восстановлении на работе.

вот мнение касающееся статуса отмены приказа и это же можно применить к доп.соглашению:

Не понял, что там можно применить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, хотя я и не специалист в этих вопросах, но после беглого прочтения ТК, можно сделать вывод, что иск о восстановлении подает работник, это такая защита он незаконных решений работодателя, все остальное- обычные трудовые споры.

Для обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров устанавливаются следующие сроки:

1) по спорам о восстановлении на работе — три месяца со дня вручения копии акта работодателя о расторжении трудового договора;

Изменено пользователем Катя Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому не понятно, должна я выходить на работу,

Вы уже излишне заморачиваетесь. Попросите суд выдать исполнительный лист по 237-й ГПК РК. Если суду это не понравится, он вам объяснит почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня иск был о выплате компенсации по доп соглашению, мне суд отказал и признал доп соглашение и приказ о расторжении не действительным. Решение признать не действительными приказ и доп. соглашение не действительным и трудовые отношения продолжающимися. Поэтому не понятно, должна я выходить на работу, если не сказано когда или подавать другой иск о востановлении и компннсации за вынужденные прогулы.

кто вообще заявлял требования о признании доп соглашения и приказа недействительными?

Суд вышел за пределы заявленный требований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я посмотрела практику, так там в решениях о восстановлении на работе так и написано- восстановить. В ГПК о немедленном исполнении решений тоже написано- о восстановлении на работе. Или уважаемые коллеги увидели, между строк, "признать доп.соглашение и приказ недействительными и признать трудовыет отношения продолжающимися" слово восстановить?

Катя, а ведь суд признал трудовые отношения продолжаюшимися, и отменил дополнительное соглашение о расторжении ТД по соглашению сторон и приказ о расторжение трудового договора.

В таком случае, уместно распространять аналогию права о немедленном исполнении решения суда о восстановлении на работе.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров устанавливаются следующие сроки:

1) по спорам о восстановлении на работе — три месяца со дня вручения копии акта работодателя о расторжении трудового договора;

Это норма в то же время никак не отменяет возможности восстановления пропущенного срока в связи с уважительными причинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это норма в то же время никак не отменяет возможности восстановления пропущенного срока в связи с уважительными причинами.

я знаю. суть не в этом. суть в том, что, вероятно, признавали приказ и доп.соглашение недействительными работодатели, а судя по нормативному постановлению и тк, восстанавливаются работники, после вручения акта работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите мне. Я пришел на работу в пьяном виде.

Почистил сообщение. Создайте отдельную тему или найдите подходящую. Предупреждение за оффтоп по п. 2.16 Правил форума.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что сказать, но на вашем месте, наверняка не появился бы на рабочем месте в таком "выкупаемом" виде.........

Снёс оффтоп.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я знаю. суть не в этом. суть в том, что, вероятно, признавали приказ и доп.соглашение недействительными работодатели, а судя по нормативному постановлению и тк, восстанавливаются работники, после вручения акта работодателя.

Не знаю, что там написано в НП ВС. Но если признаны недействительными, то и нет необходимости заново издать приказ о восстановлении на работе, то есть де юре, он продолжает работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катя, не умножайте сущностей сверх необходимости.

не умножаю.

радею за грамотные решения и толкование того, что написано именно так, как написано.

написано, что к немедленному исполнению подлежат решения о восстановлении- пусть оно так и будет. и перечень, к немедленному исполнению, пусть будет исчерпывающим. и аналогия права тут ни при чем. от наличия конкретного решения пусть будут и конкретные правовые последствия. И пусть если это вынужденный прогул (!!!), то оплачивается, в соответствии с законодательством РК.

Не знаю, что там написано в НП ВС. Но если признаны недействительными, то и нет необходимости заново издать приказ о восстановлении на работе, то есть де юре, он продолжает работать.

в трудовом кодексе написано, что выносятся решения о восстановлении! Понимаете???

есть решения о признании сделок недействительными, есть решения о расторжении договоров, а еще, судя по нашему законодательству, должны быть решения о восстановлении. Там же не написано, что связанные с восстановлением...

и исходя из предмета решения, должны быть и юр.последствия.

И иски о восстановлении подаются в интересах работника! А тут я так поняла работодатель признал в судебном порядке свои акты недействительными и признал отношения продолжающимися. может, для того, чтобы в будущем признать какие то действия работника, совершенными в период работы, не в интересах компании, может, чтобы чел довел свои дела до конца, да и много чего.

Изменено пользователем Катя Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял из сообщения автора, она заключила с работодателем соглашение о расторжении трудового договора по ст.52 ТК ( примерно). Данным соглашением была предусмотрена выплата работодателем компенсации в сумме где-то охулярд. В последующем автор сообщения пошла в суд за взысканием охулярда. Однако работодатель предъявил встречный иск о признании соглашения о расторжении недействительным.

Вопрос: должен ли автор сообщения срочно выйти на работу.

Стандартный, проверенный годами, ответ форума: нет, не должна, ибо в РК не действует крепостное право.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с КК и МЮ. Восстановление отдельно оговорено ТК. Мишаня и Елимай исходят из позиции работника которому требуется восстановиться. Как видим из примера МЮ это не всегда так.

Хочу отметить, что согласно закона, любое юридическое действие работодателя, относительно работника, нуждается в оформлении приказом. Поэтому исполнение такого решения требует ещё и внутреннего приказа о восстановлении на работе. Кроме того, требуется ознакомление с этим приказом работника. Более того ккак тут говорил Елимай, требуется акт о фактическом допуске на работу.

Иначе возможен ряд злоупотреблений со стороны работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования