Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Штраф за переход дороги в неположенном месте


Рекомендуемые сообщения

Меня вот тоже оштрафовали почти год назад (9-10 мес). Ничего не дали, сказали в любом банке можно оплатить в течение года, предъявив удостоверение. Я приходил в банк, но там мне сказали, что они не могут принять платеж по удо. На egov на мне штрафа нет, но там вроде только автовладельцы в базе. Как мне заплатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня вот тоже оштрафовали почти год назад (9-10 мес). Ничего не дали, сказали в любом банке можно оплатить в течение года, предъявив удостоверение. Я приходил в банк, но там мне сказали, что они не могут принять платеж по удо. На egov на мне штрафа нет, но там вроде только автовладельцы в базе. Как мне заплатить?

Проверьте в реестре должников числитесь или нет, на сайте министерства юстиции. Если да - то у соответствующего судебного исполнителя узнавайте реквизиты и оплачивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, Бахтияр! Перешол дорогу в неположеном месте в апреле месяце составили протокол копию мне отдали решил не платить, но 15 сентября мне вручили уведомление в которомо была указана статья 473 ч1. НПДД Пешеходом и написано следующее (За нарушение Правил дорожного движения Вы подвергнуты административному взысканию в виде штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 707 КРКобАП штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответсвенности, не позднее 30-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, с уведомлением в письменной форме. Квитанцию предоставить по адресу.....

При несвоевременной оплате штрафа в порядке ст. 708 КРКобАП постановление будет напрвлено в орган исполнительного производства для принудительного взыскания штрафа. В случае неисполнения постановления, орган дорожной полиции вправе возбудить в отношении Вас производство по ст. 524 КРКобАП с применением мер обеспечения административного производства согласно ст. 617 и ст. 630 КРКобАП. В порядке ст. 524 КРКобАП за неисполнение постановления должностного лица, злостные неплательщики будут подвергнуты административному аресту сроком до 10 суток.) что мне делать как реагировать не брать в голову или лучше заплатить.

Вот и мне пришло такое уведомление. Что делать то? Если не платить и выбросить его вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и мне пришло такое уведомление. Что делать то? Если не платить и выбросить его вообще?

Вас потом в Турцию не пустят. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

В случае, если вы были согласны с нарушением, то в отношении вас вообще не имели права составлять протокол.

При наложении взыскания в виде штрафа выдача квитанции установленного образца, являющейся документом строгой финансовой отчетности, осуществляется уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения.

Лицо, совершившее административное правонарушение, подтверждает свое согласие с наложенным взысканием посредством росписи на втором экземпляре предупреждения или платежного документа.

Скажите, кто вас привлек к административной ответственности - сотрудник дорожной полиции или участковый инспектор?

у меня такая же история сотрудник БДПП как написано в протоколе составил протокол хотя я признал факт нарушения что мне делать? что влечет за собой администр протокол

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Чем грозит неоплата штрафа за переход в неположенном месте?

Передачей дела в департамент исполнения судебных актов. Судоисполнитель направит соответствующее постановление по месту работы или наложит арест на имеющееся имущество. В случае дальнейшего неисполнения обязательств будет принудительная реализация вашего имущества.

А вы подписали протокол и постановление? Согласились с доводами должностного лица?

Вы уверены,что переход действительно был в месте, в котором запрещен переход? Почему спрашиваю - потому-что не всякое место вне пешеходного перехода является неположенным для перехода.

Согласно п. 3 Главы 3 ПДД РК пешеходы пересекают проезжую часть дороги по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии в пределах видимости — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается пересекать дорогу под прямым углом к краю проезжей части дороги там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Не допускается пересекать проезжую часть дороги вне пешеходного перехода при наличии разделительной полосы в населенном пункте, а также в местах, где установлены пешеходные или дорожные ограждения.

Если в вашем случае нарушений не усматривается, то можете оспорить постановление и отменить его через суд.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Меня задержали сотрудники полиции за выброшенный бычек на улице, я написал Объяснительную какому то полковнику что согласен с тем что выбросил бычек и больше такого не повториться, через несколько дней мне позвонили и вызволи в суд. Решение судьи было оплатить штраф в размере 20000 тенге или отсидеть от 1 до 10 суток, на что я спросил может ли быть предупреждение на первый раз, или штраф меньше, на что судья ответил нет! Мне пихнули маленькую бумажку и сказали оплатить штраф. Вопрос такой, могли бы сделать предупреждение на первый раз? Я согласен что нужно людей предупреждать или штрафовать за такое нарушение... но не в таких размерах! Это грабеж народа! Что я могу сделать в этой ситуации, обжаловать или что...? И что будет если я не оплачу этот штраф? на данный момент без работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Меня задержали сотрудники полиции за выброшенный бычек на улице, я написал Объяснительную какому то полковнику что согласен с тем что выбросил бычек и больше такого не повториться, через несколько дней мне позвонили и вызволи в суд. Решение судьи было оплатить штраф в размере 20000 тенге или отсидеть от 1 до 10 суток, на что я спросил может ли быть предупреждение на первый раз, или штраф меньше, на что судья ответил нет! Мне пихнули маленькую бумажку и сказали оплатить штраф. Вопрос такой, могли бы сделать предупреждение на первый раз? Я согласен что нужно людей предупреждать или штрафовать за такое нарушение... но не в таких размерах! Это грабеж народа! Что я могу сделать в этой ситуации, обжаловать или что...? И что будет если я не оплачу этот штраф? на данный момент без работы

А где протокол, где постановление? Суд прошел без вас? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне на руки не чего не давали. С бумагами бегал лейтенант все отдал как он сказал на рассмотрение суду. На суде я был, судья мне прочел нарушение, то что я выкинул бычек, я согласился с нарушением и он сказал отсидишь или штраф, на что я спросил есть ли предупреждение или штраф меньше на первый раз он сказал нет. Дали эту бумажку и все... 

А где протокол, где постановление? Суд прошел без вас? 

Мне давали до суда подписать бумаги, возможно там и был протокол...

А где протокол, где постановление? Суд прошел без вас? 

Мне на руки не чего не давали. С бумагами бегал лейтенант все отдал как он сказал на рассмотрение суду. На суде я был, судья мне прочел нарушение, то что я выкинул бычек, я согласился с нарушением и он сказал отсидишь или штраф, на что я спросил есть ли предупреждение или штраф меньше на первый раз он сказал нет. Дали эту бумажку и все... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне на руки не чего не давали. С бумагами бегал лейтенант все отдал как он сказал на рассмотрение суду. На суде я был, судья мне прочел нарушение, то что я выкинул бычек, я согласился с нарушением и он сказал отсидишь или штраф, на что я спросил есть ли предупреждение или штраф меньше на первый раз он сказал нет. Дали эту бумажку и все... 

Мне давали до суда подписать бумаги, возможно там и был протокол...

Мне на руки не чего не давали. С бумагами бегал лейтенант все отдал как он сказал на рассмотрение суду. На суде я был, судья мне прочел нарушение, то что я выкинул бычек, я согласился с нарушением и он сказал отсидишь или штраф, на что я спросил есть ли предупреждение или штраф меньше на первый раз он сказал нет. Дали эту бумажку и все... 

платить штраф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Здравствуйте. В сентябре 2010 года будучи студентом перешел дорогу в 10 метрах от пешеходного перехода в Караганде. Сотрудник ГАИ составил документ "Протокол и постановление серии М №******* " об административном правонарушении и вручил его мне. В данном документе я написал " с нарушением согласен". Так же в этом документе он написал адрес, по которому я арендовал комнату, и номер моего старого удостоверения личности. Сам я не из Караганды. Так же там написано " для рассмотрения дела необходимо явиться в ОДП ул.Московская 1 в такой-то срок". Я никуда не ходил и штраф не платил. На сайте министерства юстиции в данный момент меня нет ни в списке должников, временно ограниченных на выезд из РК, ни в реестре должников по исполнительным производствам. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл куда-то ехать сейчас оплачивать штраф? Может ли данный факт стать причиной запрета на временный выезд за пределы РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, iTihon сказал(а):

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл куда-то ехать сейчас оплачивать штраф? Может ли данный факт стать причиной запрета на временный выезд за пределы РК?

Добрый день,
Следует проверить и на сайте ДЮ Карагандинской области. Если и там нет, то следует проверить в базах МВД РК ( «ЕИС ЦОН», «АИС БДД ). Можно это делать параллельно и через egov.kz при наличии ЭЦП.

Запрос:

МЮ РК

 

От гражданина

Проживающего г.

Сот. Телефон 

ИИН 

 

          Прошу сообщить проводилось и/или проводится в отношении меня исполнительное производство по принудительному взысканию, какой либо задолженности.

После этого направить запрос о прекращении АП по такому то протоколу, учитывая, что прошло более года, в соответствии с ч. 1 ст. 890 КоАП РК и на основании п. 4) ст. 889 КоАП РК и об удалении информации из базы данных МВД РК, если такая информация имеется.

Более подробно в теме:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, меня полтора года назад оштрофавали, ну я тогда запаниковал и подписал протокол. Все это время небыло предупреждени об оплате штрафа... и недавно через мою карточку задержали штраф 10000 тг... как так... подскажи пожалуйста мне идти в суд и обжаловать?

Здраствуйте, меня полтора года назад оштрофавали "за переход дороги вне положенном месте", ну я тогда запаниковал и подписал протокол. Все это время небыло предупреждени об оплате штрафа... и недавно через мою карточку задержали штраф 10000 тг... как так... подскажи пожалуйста мне идти в суд и обжаловать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Здравствуйте, мне выписал участковый адм штраф за пешеход в не положеном месте, пригласил меня в свою машину, она также не была служебной, так как я спросил почему у Вас нет служебной автомашины. На что он ответил что ему не выдали и денег нет на служебную машину. После составления протокола я написал что не согласен и буду в суд подавать. Мне выдали квитанцию и больше ничего. Что мне делать и куда написать или обратится в первую очередь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Arman 973 сказал(а):

Здравствуйте, мне выписал участковый адм штраф за пешеход в не положеном месте, пригласил меня в свою машину, она также не была служебной, так как я спросил почему у Вас нет служебной автомашины. На что он ответил что ему не выдали и денег нет на служебную машину. После составления протокола я написал что не согласен и буду в суд подавать. Мне выдали квитанцию и больше ничего. Что мне делать и куда написать или обратится в первую очередь?

 

Добрый вечер, в течении десяти дней со дня получения протокола или постановления об АП вы вправе обжаловать его в административный суд, подаете соответствующее заявление и приводите свои доводы, суд рассмотрит и вынесет вердикт - типа виновен или не виновен, если не виновен, тогда не виновен.

Служебное удостоверение хоть потребовали предъявить этому полисмену? записали его номер нагрудного жетона?

Также можно написать заявление на имя начальника ДВД,описать ситуацию, изложить суть дела, приложить копию квитанции, в резолютивной части написать типа - прошу разобраться и привлечь того то сотрудника к ответственности. 

Чтобы получить более четкую информацию. выложите скан копию квитанции и тех документов, которые вам дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.02.2017 at 22:41, Arman 973 сказал(а):

...пригласил меня в свою машину, она также не была служебной, так как я спросил почему у Вас нет служебной автомашины. На что он ответил что ему не выдали и денег нет на служебную машину...

Пол топика про машину. Он же УИП, ему не положено (он же памятник, кто его посадит?!). Вас смутило, что он не пригласил Вас для составления протокола в опорный пункт? В чем выразилось Ваше несогласие с протоколом? В том, что он УИП, а не жолпол? Или что пригласил в личное авто для составления протокола, а не служебное (подозрение на "подшабашку")? Или Вы в принципе не совершали такого правонарушения? Напишите также когда имело место быть событие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.02.2017 at 00:42, IKRAM LAW сказал(а):

Пол топика про машину. Он же УИП, ему не положено (он же памятник, кто его посадит?!). Вас смутило, что он не пригласил Вас для составления протокола в опорный пункт? В чем выразилось Ваше несогласие с протоколом? В том, что он УИП, а не жолпол? Или что пригласил в личное авто для составления протокола, а не служебное (подозрение на "подшабашку")? Или Вы в принципе не совершали такого правонарушения? Напишите также когда имело место быть событие.

Здравствуйте, это было в городе Алматы, район Айнабулак на против торгового комлекса БЕЛЕС. Я действительно перешел дорогу в неположенном месте, но я просил чтоб он мне предоставил доказательство, он их мне не предоставил. На сколько я знаю они должны сперва предоставить доказательство? Или это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из того, что Вам выдали квитанцию об оплате штрафа (а это сокращенный порядок производства по административным делам), прихожу к выводу, что и протокол и постановление об административном правонарушении Вами были подписаны с признанием вины.

Но, поскольку Вы указываете что, где-то написали что не согласны с правонарушением и будете подавать в суд, то, это есть грубое нарушением сотрудником полиции действующего законодательства. А посему, напишите заявление в ДВД с приложением копии квитанции или запишитесь на прием в службу собственной безопасности, там напишите заявление на сотрудника полиции, который вас привлек к адмответственности.

А после драки кулаками не машут, доказательства нарушения вам надлежало требовать во время составления адмпротокола.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Айдарчик сказал(а):

Исходя из того, что Вам выдали квитанцию об оплате штрафа (а это сокращенный порядок производства по административным делам), прихожу к выводу, что и протокол и постановление об административном правонарушении Вами были подписаны с признанием вины.

Но, поскольку Вы указываете что, где-то написали что не согласны с правонарушением и будете подавать в суд, то, это есть грубое нарушением сотрудником полиции действующего законодательства. А посему, напишите заявление в ДВД с приложением копии квитанции или запишитесь на прием в службу собственной безопасности, там напишите заявление на сотрудника полиции, который вас привлек к адмответственности.

А после драки кулаками не машут, доказательства нарушения вам надлежало требовать во время составления адмпротокола.  

Значит штраф можно отменить? То есть он не имел право мне выписывать штраф, так как я при составления протокола написал что не согласен с правонарушением? Стоит ли мне писать заявление и могу ли я добиться отмены штрафа? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

говорю же, напишите заявление на имя начальника ДВД, потом соберите копии материала и обращайтесь в суд, о признании незаконным составленного на вас протокола об адмправонаршении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Скажите пожалуйста!!!

В 2015.12.12 у меня штраф за переход улицы в неположенном месте!!!

Вчера 07.09.2018г мне позвонила судебный пристав и сообщила о штрафе и попросила я явиться по их адресу!!

Наложен штраф в размере 9 990 тенге.

Как нужно поступить, исковой срок ещё не прошёл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования