Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Следователь просит дать показания а я работаю в другом городе


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая: Вчера приходит домой следователь, и спршивает у супруги где ваш супруг. Ну она ему говорит что он сейчас в другом городе работает. Потом она звонит ему и передает трубку следователю. Ну следователь говорит что возбуждено уголовное дело и вы как свидетель нам нужны для дачи показания. Вопрос, обязан ли свидетель сам к нему явиться и как он это должен оформить, или это следователь должен оформить командировку и приехать к нему в другой город? Дело в том, что супруг совсем недавно устроился на работу, и его явно не отпустят другой город (расстояние 1 500 км.). Что посоветуете?

Изменено пользователем advokat_koni
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все сидят и только ждут возможности ответить вам... :sarcasm:

Напоминаю: на форуме запрещены бессодержательные сообщения, имеющие целью "up" темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 82. Свидетель

4. Свидетель обязан: явиться по вызову дознавателя, следователя, прокурора и суда; правдиво сообщить все известное по делу и ответить на поставленные вопросы;

Статья 158. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также свидетель и потерпевший могут быть по мотивированному постановлению дознавателя, следователя, суда подвергнуты приводу (принудительному доставлению).

2. Уважительными причинами неявки лица, надлежаще извещенного о вызове признаются: болезнь, лишающая возможности лицо явиться, смерть близких родственников, стихийные бедствия, неполучение повестки, иные причины, лишающие лицо возможности явиться в назначенный срок. О наличии уважительных причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, подозреваемый, обвиняемый, а также свидетель и потерпевший обязаны уведомить орган, которым они вызывались.

3. Постановление о приводе объявляется подозреваемому, обвиняемому, а также свидетелю и потерпевшему перед его исполнением, что удостоверяется их подписью на постановлении.

Статья 174. Возмещение расходов, понесенных лицами, участвующими в уголовном судопроизводстве

1. В порядке уголовного судопроизводства подлежат возмещению за счет бюджетных средств следующие расходы ... свидетеля, :

1) расходы по явке по вызову органа, ведущего уголовный процесс:

- стоимость проезда на железнодорожном, водном, автомобильном (за исключением такси) транспорте и на других видах транспорта, существующего в данной местности, а с согласия органа, ведущего уголовный процесс, - стоимость проезда на воздушном транспорте;

2. Государственные органы и организации обязаны сохранять за потерпевшим, его законным представителем, понятым, переводчиком, специалистом, экспертом, свидетелем, кандидатом в присяжные заседатели, вызванным в суд, но не отобранным в состав коллегии присяжных заседателей, средний заработок за все время, затраченное ими по требованию органа, ведущего уголовный процесс, на участие в уголовном судопроизводстве.

4. Расходы, понесенные при производстве по уголовному делу, подлежат возмещению по заявлению лиц, перечисленных в части первой настоящей статьи, на основании постановления органа, ведущего уголовный процесс, в размере, установленном законодательством. Порядок выплаты указанных расходов определяется Правительством Республики Казахстан. Указанные расходы могут также возмещаться за счет стороны, привлекшей перечисленных в части первой настоящей статьи лиц к участию в следственном действии, либо в других предусмотренных настоящим Кодексом случаях. Расходы, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 части первой настоящей статьи, могут возмещаться в соответствии с законодательством органом, ведущим уголовный процесс, по собственной инициативе.

В общем, если там действительно уголовное дело и повестка вручена,то явиться обязан.

А работодатель обязан отпустить и сохранить рабочее место на время отсутствия.

Допрос можно провести в другом городе. К примеру, если следователь отправит туда отдельное поручение.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выделю, imho, ключевое:

...если ... повестка вручена,то явиться обязан

Из информации ТС следует, что повестка не была вручена свидетелю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выделю, imho, ключевое:

Из информации ТС следует, что повестка не была вручена свидетелю.

Статья 211. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший, а также находящийся на свободе подозреваемый, обвиняемый вызываются на допрос повесткой, которая вручается под расписку им, а в случае их отсутствия - кому-нибудь из совершеннолетних членов семьи, соседей, представителей местного исполнительного органа или через администрацию их места работы или учебы. Допрашиваемый может быть вызван и с использованием иных средств связи.

Скорее всего следователь не догадался вручить повестку жене. :blink: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, супруге он ничего не вручил. Однако попросил ее написать заявление о том, что она не знает где именно супруг работает и живет в другом городе. А при разговоре с супругом, сказал, чтобы тот позвонил как приедит, на что супруг ответил, что приедит в лучше случае через 2 месяца. Зачему ему понадобилось заявление супруги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо полагать затем, что не слишком ему нужен этот свидетель. Но формальности соблюсти надо. Типа искал, но не нашел.

Сдается мне, что не следователь это, а опер. И не уголовное дело, а отказняк какой-нить, материал доследственной проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо полагать затем, что не слишком ему нужен этот свидетель. Но формальности соблюсти надо. Типа искал, но не нашел.

Сдается мне, что не следователь это, а опер. И не уголовное дело, а отказняк какой-нить, материал доследственной проверки.

Спасибо огромное Вам Ahmetova. Примного благодарен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ему это очень нужно, следак может сделать запрос в РОВД района где вы в данный момент трудитесь, с просьбой опросить по существу дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Если ему это очень нужно, следак может сделать запрос в РОВД района где вы в данный момент трудитесь, с просьбой опросить по существу дела.

Следователь опять звонит и говорит приезжай и дай показания в качестве свидетеля. Я ему говорю что мне некогда, тем более я в другом городе. Он говорит ищи время и приезжай. но расстояние реально большое. Что сделать чтобы он сам приехал и показания провели по месту моего фактического нахождения? Мне реально накладно выезжать да и времени нет.

Кстати говоря. это я с его слов узнал что я свидетель, а само Постановление определяющее мое процессуальное положение я не видел. Достал он меня, помогите мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас может допросить следователь в вашем городе по поручению следователя, ведущего дело.

Это я уже понял. только вот как этого добиться если следователь хочет лично взять у меня показания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я уже понял. только вот как этого добиться если следователь хочет лично взять у меня показания?

Хороший вопрос, по идее добиваться должен он сам. Ну попробуйте написать заявление на имя этого следователя, мол в связи с невозможностью выезда прошу допрос провести в городе Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как меня этот следователь достал. У меня просто слов нет. А что самое интересное, это то, что по данному факту дело уже трижды рассматривалось в 2008 (КНБ)-2009(финпол)-2010(аудит, внутренний и внешний, КФН). Всем давно уже неоднократно давались пояснения, в письменном виде и вот теперь еще РОВД по инициативе Прокуратуры занимается. Реально достали меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видать серьезное дело если расследование разрешили продлить на такие сроки

Нет, его не продлевали. В прошлом уже осудили человека. В настоящее время озбуждено новое уголовное дело уже другим фактам того же дела, аж сразу 3 уголовных дела возбудили. Так как я ставил свою подпись в решений этих вопросов в свое время, вот он и просит теперь объяснить типа почему подписал такие документы? Вот так вот, подпишешь один раз документ по воли шефа, а потом отвечай. Но моей вины там нет, это объяснимо, точнее не в моей компетенций были вопросы в результате которых возбуждены вот эти 3 уголовных дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Действительно, каков механизм оплаты расходов на проезд, на проживание потерпевшего, свидетеля? Кроме гражданского иска, как можно у следователя "выбить" деньги еще на предварительном следствии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, каков механизм оплаты расходов на проезд, на проживание потерпевшего, свидетеля? Кроме гражданского иска, как можно у следователя "выбить" деньги еще на предварительном следствии?

Следователь издает о постановление о возмещении расходов свидетеля. Но ждать это постановление можно 10 лет, долго и муторно деньги, в принципе как и все бюрократическое.

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следователь издает о постановление о возмещении расходов свидетеля. Но ждать это постановление можно 10 лет, долго и муторно деньги, в принципе как и все бюрократическое.

Я тоже догадывалась об этом... А чтобы следователь вынес такое постановление нужно писать заявление, ходатайство? Есть какая-нибудь форма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже догадывалась об этом... А чтобы следователь вынес такое постановление нужно писать заявление, ходатайство? Есть какая-нибудь форма?

Напишите заявление в произвольной форме на имя следователя о необходимости возместить расходы, предусмотренные статьей 174 УПК РК, зарегистрируйте в канцелярии заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос. Как быть, если юридическое лицо - потерпевший, а его работников бесконечно вызывают в качестве свидетелей в другой город по одному и тому же делу. Налетали за полгода на 1 500 000 тенге, а еще и за проживание. "Задним числом" может следователь вынести постановление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, у нас возмещение только за сухопотные средства передвижения, рекомендую вам ознакомиться с вышеуказанной статьей из УПК РК.

Статья 174. Возмещение расходов, понесенных лицами, участвующими в уголовном судопроизводстве

1. В порядке уголовного судопроизводства подлежат возмещению за счет бюджетных средств следующие расходы потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их законных представителей, адвокатов, оказывающих юридическую помощь в качестве защитника или представителя потерпевшего (частного обвинителя) по назначению органа, ведущего уголовный процесс, в случаях, предусмотренных частью третьей статьи 71 и частью второй статьи 80настоящего Кодекса, понятого, переводчика, специалиста, эксперта, свидетеля, кандидата в присяжные заседатели, вызванного в суд, но не отобранного в состав коллегии присяжных заседателей:

1) расходы по явке по вызову органа, ведущего уголовный процесс:

- стоимость проезда на железнодорожном, водном, автомобильном (за исключением такси) транспорте и на других видах транспорта, существующего в данной местности, а с согласия органа, ведущего уголовный процесс, - стоимость проезда на воздушном транспорте;

- стоимость найма жилого помещения по нормам, принятым для оплаты служебных командировок, при условии, что эти расходы не возмещаются организацией, работодателем;

2) суточные, при необходимости для этих лиц проживать по требованию органа, ведущего уголовный процесс, вне места постоянного жительства и при условии, что суточные не возмещаются организацией, работодателем;

2. Государственные органы и организации обязаны сохранять за потерпевшим, его законным представителем, понятым, переводчиком, специалистом, экспертом, свидетелем, кандидатом в присяжные заседатели, вызванным в суд, но не отобранным в состав коллегии присяжных заседателей, средний заработок за все время, затраченное ими по требованию органа, ведущего уголовный процесс, на участие в уголовном судопроизводстве.

3. Специалисту и эксперту возмещается также стоимость принадлежащих им химических реактивов и других расходных материалов, истраченных ими при выполнении порученной работы, а также внесенная ими для выполнения работы плата за использование оборудования, коммунальные услуги и потребление машинного времени.

4. Расходы, понесенные при производстве по уголовному делу, подлежат возмещению по заявлению лиц, перечисленных в части первой настоящей статьи, на основании постановления органа, ведущего уголовный процесс, в размере, установленном законодательством. Порядок выплаты указанных расходов определяется Правительством Республики Казахстан. Указанные расходы могут также возмещаться за счет стороны, привлекшей перечисленных в части первой настоящей статьи лиц к участию в следственном действии, либо в других предусмотренных настоящим Кодексом случаях. Расходы, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 части первой настоящей статьи, могут возмещаться в соответствии с законодательством органом, ведущим уголовный процесс, по собственной инициативе.

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования