Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Замена водительского удостоверения


Рекомендуемые сообщения

А при получении нового ВУ в связи с окончанием срока действия прежнего, требуется сдавать экзамен на знание ПДД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при получении нового ВУ в связи с окончанием срока действия прежнего, требуется сдавать экзамен на знание ПДД?

с сайта Комитета дорожной полиции:

"Замена водительского удостоверения производится по предъявлении заявления,подписанной справки о годности водителя к управлению транспортными средствами соответствующих категорий, водительской карточки или подтверждения из ДП ДВД, выдавшей водительское удостоверение". Ничего вроде про экзамены нет. Вот только справка о годности водителя к управлению транспортными средствами соответствующих категорий смущает, что это мед. справка или как раз то, что выдают после положительно сданных экзаменов... :druzja:

При утрате по крайней мере требование о такой спавки отсутствует и дубликат выдают "на основании заявления, водительской карточки, медицинской справки, а в необходимых случаях — с предъявлением свидетельства об окончании учебной организации или подтверждения из ДП ДВД, выдавшей прежнее удостоверение"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при получении нового ВУ в связи с окончанием срока действия прежнего, требуется сдавать экзамен на знание ПДД?

мне тоже это очень интересно !

У моего отца кончился срок действия, он боится идти в УДП, говорит что слышал о подобных случаях, и в них заставляли перездавать ПДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с сайта Комитета дорожной полиции:

"Замена водительского удостоверения производится по предъявлении заявления,подписанной справки о годности водителя к управлению транспортными средствами соответствующих категорий, водительской карточки или подтверждения из ДП ДВД, выдавшей водительское удостоверение". Ничего вроде про экзамены нет. Вот только справка о годности водителя к управлению транспортными средствами соответствующих категорий смущает, что это мед. справка или как раз то, что выдают после положительно сданных экзаменов... :druzja:

При утрате по крайней мере требование о такой спавки отсутствует и дубликат выдают "на основании заявления, водительской карточки, медицинской справки, а в необходимых случаях — с предъявлением свидетельства об окончании учебной организации или подтверждения из ДП ДВД, выдавшей прежнее удостоверение"

это и вызывает подозрения и опасения...истолковать можно по-всякому.....если мед.справка, то не критично, а вот пересдача - это уже серьзнее))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитав Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 октября 1998 года № 343

"Об утверждении Правил получения права на управление транспортными средствами, приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений" пришел к выводу, что все-таки справка имеется ввиду медицинская......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитав Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 октября 1998 года № 343

"Об утверждении Правил получения права на управление транспортными средствами, приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений" пришел к выводу, что все-таки справка имеется ввиду медицинская......

да но почему в случае утери конкретно мед. справка, а в другом случае замены справки о годности водителя к управлению транспортными средствами соответствующих категорий...я например больше убеждаюсь, что здесь имеется в виду и то и другое... :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да но почему в случае утери конкретно мед. справка, а в другом случае замены справки о годности водителя к управлению транспортными средствами соответствующих категорий...я например больше убеждаюсь, что здесь имеется в виду и то и другое... :druzja:

т.е. и медицинская и о сдаче экзаменов...но это конечно полный .... :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. и медицинская и о сдаче экзаменов...но это конечно полный .... :druzja:

Вот и я о том же)))))

несправедливость великая.....при утере значит не надо заново сдавать знание ПДД, хотя не помешало бы этим людям, кто теряет....а вот при замене по сроку действия придется идти сдавать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недавно мой отец получил новые права (в связи с истечением срока старых) без всякой пересдачи, и коллега на работе заменил старого образца на новые в течении суток без проблем. Главное. чтобы в наличии были все документы (мед. справка, фото и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том же)))))

несправедливость великая.....при утере значит не надо заново сдавать знание ПДД, хотя не помешало бы этим людям, кто теряет....а вот при замене по сроку действия придется идти сдавать.....

не очень поняла претензии к тем, кто теряет :druzja: и вообще есть и другие причины восстановления ВУ, кража и пожар и т.д., но в гаи лучше написать, что утеря иначе надо будет писать заявление в милицию о краже, а там еще не скоро разберутся, в общем конетель большая, проще написать утеря. и почему по вашему эти люди должны пересдавать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не очень поняла претензии к тем, кто теряет :bum: и вообще есть и другие причины восстановления ВУ, кража и пожар и т.д., но в гаи лучше написать, что утеря иначе надо будет писать заявление в милицию о краже, а там еще не скоро разберутся, в общем конетель большая, проще написать утеря. и почему по вашему эти люди должны пересдавать??

Seniorita, полностью с Вами согласен :druzja: по поводу утери и тож не понял к чему было сказано про пересдачу "потерявшим".... :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том же)))))

несправедливость великая.....при утере значит не надо заново сдавать знание ПДД, хотя не помешало бы этим людям, кто теряет....а вот при замене по сроку действия придется идти сдавать.....

1) а зачем, ведь теряется тока вод.удостоверение, а не вдобавок еще и умения и знания.... :shocked:

2) и при замене ВУ тож не пойму, зачем? :good: :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Seniorita, полностью с Вами согласен :shocked: по поводу утери и тож не понял к чему было сказано про пересдачу "потерявшим".... :druzja:

Романа там наверно обидели..)) жлться он наверно на сотрудникоф почемуто))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недавно мой отец получил новые права (в связи с истечением срока старых) без всякой пересдачи, и коллега на работе заменил старого образца на новые в течении суток без проблем. Главное. чтобы в наличии были все документы (мед. справка, фото и т.д.)

Кстати на днях наткнулся на Юридичеческий вестник в котором 430 вопросов и ответов в виде комментария к ПДД....так вот там и был дан ответ..дословно: "по истечении срока действия водительского удостоверения у Вашего отца прекращается действие права управления транспортными средствами"

чессно говоря не думал, что право дается на 10 лет... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Украли сумку с доками, там и права были... Сходила оформила временные. Сегодня отправилась менять, а меня на пересдачу отправляют! Все документы есть: корочка об окончании курсов, временные права не просрочены.. Что теперь на пересдачу надо и при утере водительских прав?? Ответьте, пожалуйста. И где можно прочитать о таком новом правиле? Искала, не могу найти. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украли сумку с доками, там и права были... Сходила оформила временные. Сегодня отправилась менять, а меня на пересдачу отправляют! Все документы есть: корочка об окончании курсов, временные права не просрочены.. Что теперь на пересдачу надо и при утере водительских прав?? Ответьте, пожалуйста. И где можно прочитать о таком новом правиле? Искала, не могу найти. :druzja:

в Приказе МВД РК от 12 октября 1998 года № 343, указывалось что при замене утерянного ВУ пересдача не требуется, но данный приказ 26.02.2010г. утратил силу.

заменяющий указанный приказ НПА также, не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, извиняюсь если уже есть такая тема.

Срок прав подходит к концу. Соответственно, надо их менять. В УДП ДВД требуют, в частности, справку из наркологии, справку психа и какую-то справку о группе крови.

Пожалуйста, товарищи, подскажите спосок документов, который необходим для замены прав со ссылкой на пункт из приказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, товарищи, подскажите спосок документов, который необходим для замены прав со ссылкой на пункт из приказа.

Моё сообщение вроде короткое. Неужели нельзя дочитать до конца?

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрим Правила приема экзаменов и выдачи удостоверений на право управления отдельными

видами транспортных средств, являющиеся приложением 2 к приказу Министра внутренних дел РК от 26 февраля 2010 года № 90 (введены в действие с 15 марта т.г.):

31. Замена водительского удостоверения производится на основании подпунктов, перечисленных в пункте 19 настоящих Правил, за исключением подпункта 3.
19. Для получения водительского удостоверения на право управления транспортными средствами кандидатом в водители в подразделение дорожной полиции представляются:

1) заполненное заявление на бланке на выдачу водительского удостоверения по форме согласно приложения 3 к настоящим Правилам;

2) удостоверение личности;

3) свидетельство об окончании курсов и его копия (за исключением лиц, прошедших подготовку в индивидуальном порядке);

4) медицинская справка;

5) водительская карточка по форме согласно приложения 4 к настоящим Правилам;

6) документ, подтверждающий оплату государственной пошлины установленную Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»;

7) документ, удостоверяющий личность лица обратившегося за совершением регистрационных действий, при отсутствии адреса места жительства в удостоверении личности также документ, подтверждающий регистрацию постоянного места жительства (Книга регистрации граждан либо справка с адресного бюро).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрим Правила приема экзаменов и выдачи удостоверений на право управления отдельными

видами транспортных средств, являющиеся приложением 2 к приказу Министра внутренних дел РК от 26 февраля 2010 года № 90 (введены в действие с 15 марта т.г.):

буквально две недели назад проезжал мимо УДП в Астане и решил поменять права на права нового образца.

я приложил след документы:

1) заявление

2) гос пошлина

3) мед справка (включая псих и нарко)

4) уд лич (с пропиской, либо домовая книга)

5) РНН брал - не помню, пригодилась или нет

6) фото делают на месте

проверяют по базе и выдали права через 15 минут.

На все ушло 1,5 рабочего дня (1 день - на мед справку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...В УДП ДВД требуют, в частности, справку из наркологии, справку психа и какую-то справку о группе крови.

к сожалению, что в новом, что в старом приказах указано просто "медицинская справка",

в базе есть свежее разъяснение удп астаны, что это именно справка формы № 086 (медкомиссия выдает),

посему считаю требование вашим удп сразу трех справок самодеятельностью.

также к сожалению, не смог в базе найти нпа, вводящий форму 086, возможно в нем есть ссылка на то, что именно она должна выдаваться и водителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению, что в новом, что в старом приказах указано просто "медицинская справка",

в базе есть свежее разъяснение удп астаны, что это именно справка формы № 086 (медкомиссия выдает),

посему считаю требование вашим удп сразу трех справок самодеятельностью.

также к сожалению, не смог в базе найти нпа, вводящий форму 086, возможно в нем есть ссылка на то, что именно она должна выдаваться и водителям.

не думаю, что это самодеятельность.

Саму форму 086 (хотя то что я оформлял кажется была форма 083У) вам не оформят в окончательном виде (печать мед учреждения) без наличия психо и нарко штампиков. При этом, "дурка" выдает отдельную бумажку и ставим штампик в общей форме. Отдельную психо-бумажку УДП забирает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наше родное государство держит нас за идиотов. Вообще, все граждане для ДП - придурки, пока не докажут обратное. Ага, и наркоманы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто изначально система повернута не тем местом к народу:

большую часть доков (прописка, уплата госпошлины, псих, нарко) потребителю можно не носить - одна часть (госорганы, гаи например) могут сами получить эти сведения в другой части (госмедучреждения, юстиция и пр.). Например достаточно было бы сдать заявление на замену, а госмашина, проверив у себя внутри по своим мед. и рег. базам\учетам, выдавала бы новые права. А так чел получается посредником - перенести бумажки с одной госорганизации в другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования