Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Может кто знает, есть ли официальные требования по оборудованию офиса пожарной сигнализацией? может быть вообще достаточно иметь огнетушители!!!

Кто должен отвечать за пожарную безопасность офиса арендатор или арендодатель?

Спасибо.

Изменено пользователем Линда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юрист Средиземья

да, такие требования есть. читайте вот это - Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2008 года № 796 Об утверждении Технического регламента «Требования по оборудованию зданий, помещений и сооружений системами автоматического пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре».

за пожарную безопасность из смысла ст.45 ЗРК О тех.регулировании, отвечает собственник помещения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из смысла ст. 45 Закона РК "О техническом регулиовании" от 09.11.2004г. такого требования не вытекает.

Она может вытекать также из условии договора аренды.

Изменено пользователем KZ Lawyer

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это постановление я нашла, спасибо, но там говорится о требованиях к установке пожарной сигнализации вообще, а должна ли я в обязательном порядке устанавливать пожарную сигнализацию? В офисе днем работают, вечером охрана дежурит, особой надобности в пожарной сигнализации нет.Но арендаторы настаивают на пожарной сигнализации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юристы, что Вы думаете по этому поводу??? может кто сталкивался с предписаниями пожарных о пожарной сигнализации на какой закон они ссылаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дамир

Если ещё актуально Все общественные помещения оборудуются системой автоматической пожарной сигнализации и системой оповещения о пожаре людей. Задача АПС обнаружить возгорание на раннем этапе возгорания. А по поводу того что нет веры, так это дешевизна (99% просят подешевле, а безопасность дешевой не бывает). СН РК 2.02-11-2002

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пункт 369. При аренде помещений арендаторами выполняются требования настоящего Технического регламента и нормативных документов в области пожарной безопасности, утвержденных в установленном порядке для данного типа зданий,Технический регламент "Общие требования к пожарной безопасности"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимальное количество и площадь помещений, защищаемых одним кольцевым или радиальным шлейфом с адресными пожарными извещателями, определяется техническими возможностями приемно-контрольной аппаратуры, техническими характеристиками включаемых в шлейф извещателей и не зависит от расположения помещений в здании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Перечитал нормы, но так и не понял кто должен утверждать инструкцию о мерах пожарной безопасности. Арендуем помещение в офисном здании. На мой взгляд, собственник здания обязан эту инструкцию разработать и ознакомить арендаторов, а арендаторы назначить ответственных за обеспечение безопасности. 

Технический регламент

Раздел 1. Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности объектов

      232. При эксплуатации объектов должны соблюдаться требования настоящего Технического регламента, Правил пожарной безопасности, и других нормативных правовых актов, содержащих требования пожарной безопасности при эксплуатации объектов, утвержденных в установленном порядке.

      233. Обеспечение пожарной безопасности на объекте возлагается на собственников объектов, руководителей организаций, предприятий, независимо от форм собственности, а также индивидуальных предпринимателей (далее – руководитель организации). Руководители организаций в целях обеспечения пожарной безопасности должны в установленном порядке назначать ответственных за обеспечение пожарной безопасности на отдельных участках работ.

      234. В отношении каждого объекта (за исключением индивидуальных жилых домов) руководителем организации утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности, устанавливающая соответствующий их пожарной опасности противопожарный режим, в соответствии с приложением 13 к настоящему Техническому регламенту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Ниже выдержка из Правил. В ЗРК о Гражданской защите не нашел понятия "Организация".    

 

Правил обучения работников организаций и населения мерам пожарной безопасности и требования к содержанию учебных программ по обучению мерам пожарной безопасности  

5. Противопожарный инструктаж проводится руководителем организации или лицом ответственным за пожарную безопасность, по Типовой программе противопожарного инструктажа (далее - Программа), согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

      При проведении противопожарного инструктажа учитывается специфика деятельности организации.

      6. Противопожарный инструктаж включает в себя ознакомление работников организаций с требованиями статьи 61 Закона Республики Казахстан "О Гражданской защите" (далее – Закон).

      7. По характеру и времени проведения, противопожарный инструктаж подразделяется на: вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой.

      8. Программы проведения вводного, первичного, повторного, внепланового и целевого противопожарных инструктажей, пожарно-технического минимума утверждается руководителем организации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.10.2012 в 10:08, Гость Юрист Средиземья сказал:

да, такие требования есть. читайте вот это - Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2008 года № 796 Об утверждении Технического регламента «Требования по оборудованию зданий, помещений и сооружений системами автоматического пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре».

за пожарную безопасность из смысла ст.45 ЗРК О тех.регулировании, отвечает собственник помещения

Подскажите, какой НПА рулит вместо указанного в цитате?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Burubek сказал:

Подскажите, какой НПА рулит вместо указанного в цитате?

 

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 ноября 2016 года № 1111
Об утверждении Технического регламента
«Требования по оборудованию зданий, помещений и сооружений системами автоматического пожаротушения и
автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, друзья!

Кто на практике занимался организацией мер по обеспечению пожарной безопасности на предприятии, отзовитесь, пожалуйста, есть пара вопросов.

Заранее благодарю!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования