Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срочно нужна юридическая помощь.


Рекомендуемые сообщения

Добрый День! Срочно нужна помощь юристов. ситуация такая. В 2003 по мировому соглашению при разводе половина квартиры должна была переписаться на 2-х несовершеннолетних детей, однако мамь этого не сделала, и в 2007 году заложила спорную квартиру в банке, при этом дала заявление об отсутствии брачных отношений на момент приобретения квартиры. Квартира действительно была приобретена после развода, но на деньги от продажи совместного жилья. Решением суда выло обращено взыскание на залоговое имущество, есть решение о выселении, т.к. согласно постановлению имущество перешло банку, но осталась еще кассация. Хотим подать о признании права собственности, но вот затрудняюсь, то ли от папашки падать, то ли от детей. Или выписывать исполнительный и к судебникам, типа не выполняется мировое. Подскажите, как правильно поступить, так как времени остается совсем мало, могут выселить, потом проблемней все будет, жить негде, это единственное жилье.ДА, о том, что мать заложила квартиру, и дети и бывший муж узнали только чуть больше полгода назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте. полагаю, что надо на основании мирового утвержденного судом, подать иск о признании права собственности на 1/2 доли за детьми. если совершеннолетние сами подают если нет то их законные представители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дети уже взрослые, на момент заключения мирового было 15 и 13 лет, Я так и хочу сделать,но есть опасения, что баканк может подать иск о признании себя допропорядочным покупателм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк не является приобретателем, поскольку заключен не договор купли-продажи, а договор залога. Собственник по-прежнему - мать детей.

Поэтому банк не будет подавать иск о признании себя добросовестнвм приобретателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте. полагаю, что надо на основании мирового утвержденного судом, подать иск о признании права собственности на 1/2 доли за детьми. если совершеннолетние сами подают если нет то их законные представители.

Право собственности за ними уже признано на основании мирового соглашения, поэтому в повторном признании этого права необходимость отсутствует. Другое дело что их право было нарушено матерью, которая незаконно распордилась их имуществом. Считаю логичным подать иск к матери об устранении нарушения права, признания незаконными правоустанавливающих документов (на основании которых квартирой владеет мать), договора залога и всех последующих сделок в отношении указанного недвижимого имущества.

Готов выслушать другие мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо все сразу; исполнителям лист? в суд заявлении о признании договора залога недействительным и признать право собственности детей? потому что одно тянется за другим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем! но не совсем поняла, в соответствии с п. 1 ст. 7 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», права (обременения прав) на недвижимое имущество, подлежащее обязательной государственной регистрации в правовом кадастре, возникают с момента их государственной регистрации, мать этого не сделала, ни тогда, не позже. Кроме того, повторяюсь, дала нотариальное заявление, об отсутствии брачных отношений.

Подать иск на мать -это думаю логично, но в данный момент, согласно постановлению, право собственности зарегистрировано за банком. И банк уже подал иск о выселении, ждем кассации.

Может тогда ответчиком и банк указать, и подать заявление об обеспечении иска, чтоб потянуть до полного рассмотрения дела?

Есть еще предложения???!!!!!!!Реально жду ответов, иск почти готов, надо срочно подать, но хочу услышать мнения, боюсь уже сделать что то не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день! подскажите, пожалуйста, могут ли прописать мою дочь от первого брака в квартиру ко второму мужу, собственником которой он является. Я в данной квартире не прописана, прописан мой второй муж, мой сын от второго брака. По данному адресу мы все проживаем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день! подскажите, пожалуйста, могут ли прописать мою дочь от первого брака в квартиру ко второму мужу, собственником которой он является. Я в данной квартире не прописана, прописан мой второй муж, мой сын от второго брака. По данному адресу мы все проживаем .

Владелец квартиры свободно может.

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования