Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Аренда имущества физ лицом себе в ТОО


Гость Станислав

Рекомендуемые сообщения

Гость Станислав

Может ли человек имеющий на праве собственности движимое и недвижимое имущество сдать его в аренду в ТОО, в котором он же и собственник и директор? Какие нюансы необходимо учесть и выполнить?

ЗЫ: Предварительно безуспешно искал на форуме аналогичный запрос, если уже было, пожалуйста перенаправьте меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имущество ТОО обособлено от имущества его участника, и ТОО это самостоятельный субъект права. Поэтому вы вправе сдавать имущество в аренду ТОО. Из юридических моментов учтите, что нельзя подписать договор аренды с обеих сторон одним и тем же лицом. Выдайте от имени ТОО доверенность на кого-либо для заключения этой сделки. Ну и проконсультируетесь с бухгалтером по возникающим налогам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Станислав

Почему нельзя подписывать договор от ТОО и от физика одному человеку?

Присоединяюсь к вопросу.

Что-то такое уже обсуждалось здесь, но я не нашел этот топик. Большой был спор о том, что одна роспись с двух сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Станислав

см. ст.55 ЗРК "О ТОО и ТДО".

Не усмотрел я в ней запрета, по крайней мере четко обозначенного. Чего-то не понимаю, объясните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большой был спор о том, что одна роспись с двух сторон.

Если был большой спор, это ли не повод задуматься, стоит ли так делать? ))))).

А если серьезно, обычно указывают на положение пункта 3 статьи 163 ГК, по которой представитель не вправе совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. И, хотя, если верить науке это не так (см., к примеру "Гражданское право" под редакцией Суханова - цитата:В этом состоит главное отличие представителя от органа юридического лица. Орган представляет собой структурно обособленную часть юридического лица. Поэтому действия органа юридического лица по свершению сделок, осуществленные им в соответствии с его компетенцией, являются действиями самого юридического лица), с практической точки зрения удобнее не давать поводов для обсуждения. Компетентным органам сложно что-то объяснять, ссылаясь на учебник)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Станислав

Ну столько просмотров и нет реакции. Это же часто встречающаяся ситуация. Хотя бы сообщите те кто заключал такие договоры и к нему пока никто не докапывался, сколько нас? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования