Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Признание договора банковского займа недействительным


Рекомендуемые сообщения

Смысл сей нормы в требованиях к форме совершаемых сделок, несоблюдение которых, может привести в признанию сделки недействительной.

Для внесения убедительности, советую также посмотреть ст. 151 ГК РК, где четко оговаривается, что такое форма сделки.

Я это все понял и знаю :) Спасибо за советы, но я не пойму одного если Законом РК "О языках" в ст. 15, прописана четкая форма сделки на территории государства с четким прописным "и" по смыслу которого значит, что надо составлять договора/сделки на казахском И русском языке. И есть норма в ГК РК, где есть требования к форме сделки, нарушение которых приводят недействительности совершенной сделки, то почему получается совсем по иному. У меня есть опыт признания всякого рода и соглашении и сделок недействительными и приходилось вот так на пальцах доказывать и расписывать все в судебных инстанциях и жалобах.

Я же не имею в виду о недействительной сделке заранее, как гласит нормы статей 157-159 ГК РК, а просто ссылаюсь на нарушение формы сделки. И потом в учебниках нашей страны, написано четко о ссылке на ст. 15, ранее приведенного Закона РК, по которому я учился. К примеру " Ответственные редакторы: М.К. Сулейменов - член-корреспондент Академии наук Республики Казахстан, доктор юридических наук, профессор; Ю.Г. Басин - доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Казахстан" Гражданское право ТОМ I учебник для Вузов, раскрывают в главе "Формы сделки и ее значение "

При оценке требований, предъявляемых к письменной форме сделки, следует учитывать ст. 15 Закона “О языках в Республике Казахстан” от 11 июля 1997 г., согласно которой все сделки физических и юридических лиц в Республике Казахстан, совершаемые в письменной форме, излагаются на государственном и русском языках с приложением в необходимых случаях перевода на другие языки. Сделки с иностранными физическими и юридическими лицами, совершаемые в письменной форме, излагаются на государственном и на приемлемом для сторон языке."

И как теперь это понять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока команду не дали действию данной нормы. Не работающая она. Как например и самой ответственности нет за нарушение закона о языках))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока команду не дали действию данной нормы. Не работающая она. Как например и самой ответственности нет за нарушение закона о языках))

Нусс всегда когда нибудь случается в первый раз. Сам когда-то находился на государственной службе и знаю, что закону о гос языках должностные лица все страдают и также, в том ведомстве, где я находился переписка внутри ведомства осуществлялась на 2-х языках. Так что Закон под словом не работает я сомневаюсь. Но все равно спасибо за советы, я теперь полностью для себя субъективно понял ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исковая давность будет применяться с момента когда ТОО узнало о нарушении своих прав, т.е. с момента заключения ДБЗ.

Доводы апелляционной жалобы в том, что срок исковой давности истцами не пропущен, поскольку о нарушении права они узнали лишь в декабре 2010 года, следует считать обоснованными, поскольку, согласно ч.1 ст.180 ГК РК течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Более того, в силу ч.2 ст.180 ГК по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Так, согласно п.6.1 договора залога от 17 июля 2007 года настоящий договор действует до полного исполнения залогодателем всех обязательств по договору займа. Обязательства по договору займа к настоящему времени не исполнены, следовательно, течение срока исковой давности еще не начиналось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доводы апелляционной жалобы в том, что срок исковой давности истцами не пропущен, поскольку о нарушении права они узнали лишь в декабре 2010 года, следует считать обоснованными, поскольку, согласно ч.1 ст.180 ГК РК течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Более того, в силу ч.2 ст.180 ГК по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Так, согласно п.6.1 договора залога от 17 июля 2007 года настоящий договор действует до полного исполнения залогодателем всех обязательств по договору займа. Обязательства по договору займа к настоящему времени не исполнены, следовательно, течение срока исковой давности еще не начиналось.

Спасибо большое Ваш ответ полностью уничтожил мое сомнение. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законом РК "О языках" в ст. 15, прописана четкая форма сделки на территории государства с четким прописным "и" по смыслу которого значит, что надо составлять договора/сделки на казахском И русском языке. И есть норма в ГК РК, где есть требования к форме сделки, нарушение которых приводят недействительности совершенной сделки, то почему получается совсем по иному.

Причинно-следственную связь между этими нормами Вы где видите?

И как теперь это понять?

Мнение, конечно, уважаемое, но не обоснованное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно мои доводы не догма, но пусть судья или другие лица докажут мне обратное. Если получится приму их доводы.

Конечно, тут мои мысли но примерная конструкция такова: форма сделки письменная - есть определенные требования законодательства к форме сделки (ДБЗ) указания ставок вознаграждения, проценты комиссии и т.п., в том числе и соблюдение письменной формы сделки в сфере о языках. Вывод, не соблюдение формы сделки влечет ее недействительность и нарушает требования законодательства.

Изменено пользователем Nogai_Tore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод, не соблюдение формы сделки влечет ее недействительность и нарушает требования законодательства.

На основании того, что данный договор сделка двусторонняя, и ТОО такая же сторона по договору, как и банк, всё же думаю, что к ТОО применима норма п.2 ст. 158 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании того, что данный договор сделка двусторонняя, и ТОО такая же сторона по договору, как и банк, всё же думаю, что к ТОО применима норма п.2 ст. 158 ГК.

Никто от ответственности не уклоняется, также не уклоняется от оплаты по обязательствам и это обязательство за собой признает, но все равно спасибо учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банки практически на каждом процессе просят применить срок исковой давности. Я сразу в исковой пишу это, чтоб им было не повадно. Кроме того и апелячка это подтвердила. Тема очень интересная для меня, так как пытаюсь тоже по многим основаниям признавать договора и залога и займа недействительными. Что то полулается и получилось, но не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ГК, сделка (ДБЗ) офрмлена как положено письменно, прописаны все условия, имеются печати и подписи всех сторон, со своей стороны банк выполнил свои обязательства (перечислил денежные средства) и даже если бы сделка не была оформлена письменно, то даже и в этом случае несоблюдение данного требования не влекло бы ее недействительности, просто лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение. Шансов у Вас признать ДБЗ недействительным по основаниям (отсут договра на каз.яз.) нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ТС - прежде всего ответьте самому себе на вопрос.

Если Вы считаете, что нарушение требование законодательства о языках - есть нарушение требований к "форме сделки", то в какой форме заключена данная сделка?

Ведь письменная форма - она либо есть, либо ее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ГК, сделка (ДБЗ) офрмлена как положено письменно, прописаны все условия, имеются печати и подписи всех сторон, со своей стороны банк выполнил свои обязательства (перечислил денежные средства) и даже если бы сделка не была оформлена письменно, то даже и в этом случае несоблюдение данного требования не влекло бы ее недействительности, просто лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение. Шансов у Вас признать ДБЗ недействительным по основаниям (отсут договра на каз.яз.) нет.

Я не пытаюсь полностью уклонится от обязательства, да будем платить но те просрочки и ставку вознаграждения. Об отказе и речи быть не может. Ровно только ту сумму, которую он получил в банке. Ежемесячно в течении нескольких лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не пытаюсь полностью уклонится от обязательства, да будем платить но те просрочки и ставку вознаграждения. Об отказе и речи быть не может. Ровно только ту сумму, которую он получил в банке. Ежемесячно в течении нескольких лет.

В случае признания ДБЗ недействительным стороны придут в первоначальное положение. Вы обязаны будете вернуть банку сумму которую получили по сделки. Исп. пр-во должно быть закончено в 2 мес. срок. О каких годах вы говорите? Там график вам не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ТС - прежде всего ответьте самому себе на вопрос.

Если Вы считаете, что нарушение требование законодательства о языках - есть нарушение требований к "форме сделки", то в какой форме заключена данная сделка?

Ведь письменная форма - она либо есть, либо ее нет.

Она должна подписываться на двух языках одновременно, я заключал договора банковских займов и практически во всех есть два экземпляра.

В случае признания ДБЗ недействительным стороны придут в первоначальное положение. Вы обязаны будете вернуть банку сумму которую получили по сделки. Исп. пр-во должно быть закончено в 2 мес. срок. О каких годах вы говорите? Там график вам не дадут.

А где написано что именно два месяца? Срок исполнения решения суда у суд исполнителей? Посмотрим пусть сначала решение издадут, а дальше видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и вообще о какой исковой давности идет речь? Исковая давность начинает течь с момента, когда лицо узнало, что ее права нарушены...Как Вы докажите в суде, что вообще были нарушены Ваши права? Мои права нарушили в связи с тем, что данную сделку не оформили еще и на казахском языке? Так что ли? Почему сразу на казахском не трбовали при подписании ДБЗ в далеком 2005 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и вообще о какой исковой давности идет речь? Исковая давность начинает течь с момента, когда лицо узнало, что ее права нарушены...Как Вы докажите в суде, что вообще были нарушены Ваши права? Мои права нарушили в связи с тем, что данную сделку не оформили еще и на казахском языке? Так что ли? Почему сразу на казахском не трбовали при подписании ДБЗ в далеком 2005 году?

Меня тогда рядом не было. Я частнопрактикующий юрист и не работник данного ТОО, а остальное наверное сами все понимаете и вопросы почему да как, куда смотрели и зачем подписывали я думаю не ко мне. Иногда мне кажется такие вопросы задают часто инспекторы коллекторских компании, почему подписали, если не можете платить. Но тут дело переходит кажется в личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не пытаюсь полностью уклонится от обязательства, да будем платить но те просрочки и ставку вознаграждения. Об отказе и речи быть не может. Ровно только ту сумму, которую он получил в банке. Ежемесячно в течении нескольких лет.

Совсем запутали, так Вы хотите исполнять обязательства или хотите подать встречный иск о недействительности ДБЗ в связи с тем, что он по вашему мнению оформлен не подабающе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем запутали, так Вы хотите исполнять обязательства или хотите подать встречный иск о недействительности ДБЗ в связи с тем, что он по вашему мнению оформлен не подабающе?

Да недействительным ДБЗ, чтобы банк не мог требовать ставку вознаграждения и пеню. Но от обязательств по выплате долга не отказываемся же.

ИМХО. Я лицо относительно посторонний. Есть дело беру для опыта и для работы мозгов и не важно какой важности и сложности. С уважением и благодарностью.

Изменено пользователем Nogai_Tore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а где в ст.15 закона о языках указано о конкретных последствиях невыполнения этого требования, как это требует ч.3 п.3 ст.151 ГК? Пункт 1 ст.153 ГК не подходит, поскольку ПРОСТАЯ письменная форма соблюдена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, дико извиняюсь и сразу предупреждаю, что я не юрист, чтобы потом меня не засыпали камнями, но хочу высказать свое ИМХО.

Если в договоре ДБЗ есть предмет договора, согласно которому банк предоставляет заем, то может быть попробовать выбрать стратегию подачи иска именно по невыполнению банком обязанности по обеспечению займом, которые привели к нарушению деятельности заемщика, финансовым потерям, убыткам, далее - требования третьих лиц, ну и т.д.?

Обычно банковские договоры пишутся исключительно профессионально, так что никто не подкопается, но все же можно поискать что-нибудь, за что можно зацепиться - а именно, найти в ГК и договоре ответственность банка по данному случаю. Конечно, это не приведет к признанию ДБЗ недействительным, но можно попробовать отсудить сумму понесенных убытков или отменить претензии банка.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в части признания сделок(дбз) недействительным: перечень оснований признании сделок недействительным исчерпывающий ст'ст'158-160 гк рк' и еще вами действительно пропущен срок исковой давности'если с физ лицами можно сослаться на уважительность причин пропуска ст'185' то в отношениии тоо применить будет крайне сложно' поэтому как ранее уже вам советовали двигайтесь не в части признания сделок недействительными' а напр: обжаловать действия''возмещение ущерба и т'д''в некоторых случаях неоьходимо провести досудебку' и удачи вам'''и еще'отдайте на экспертизу ваши договора квалифицированным юристам с опытом именно в банковской сфере''

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

На данный момент встречный иск приняли и дело направили в апелляционную инстанцию.

Не поняла! а решение первой инстанции есть уже??? Встречный иск приняли, и что? какое решение судья первой инстанции принял? поясните пжста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования