Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Акт приема передачи


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

А вот интересно как должна происходить приемка техники в аренду?

в договоре написано:

Арендодатель предоставляет арендатору во владение и пользование с момента подписания договора технику.

При передачи и возврате техники составляется АПП.

и

в обязанностях сторон: Арендатор обязуется при возврате техники передать ее арендодателю в рабочем состоянии.

Например арендодатель сам привез технику на базу арендатора, когда сдавал в аренду.

А арендатор по истечении договора должен сам привезти технику на базу арендодателя, если в договоре этот момент не обговорен?

Изменено пользователем Пачкуале Пестринни
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например арендодатель сам привез технику на базу арендатора, когда сдавал в аренду.

А арендатор по истечении договора должен сам привезти технику на базу арендодателя, если в договоре этот момент не обговорен?

Думаю да. Раз уж "надлежащим образом" для сторон это, то что передающая сторона привозит (раз уж они так и начали делать по умолчанию), то и при возврате аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю да. Раз уж "надлежащим образом" для сторон это, то что передающая сторона привозит (раз уж они так и начали делать по умолчанию), то и при возврате аналогично.

А не было у кого в практике подобных моментов.

Т.е. акт приема передачи подписан, а техника до сих пор стоит на базе арендатора. Его позиция такова, типа, забирайте ради бога, а сам я вам везти не должен. А забрать своими силами нет сейчас возможности. А арендатор грозится за хранение денег стребовать. Вот какая заковыка получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите кто сталкивался - есть ли НПА регулирующие порядок приема передачи имущества (аренда, найм).

В частности интересует такой момент: при возврате имущества принимающая сторона подписала акт с допиской об урегулировании возникших разногласий по поводу несвоевременного возврата имущества, которые (разногласия) так и не разрешились. Считается ли такой акт действительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Ребята, ай нид хелп!

Ситуация вкратце:

в 2010 году ТОО "А" дает в аренду на 6 мес ТОО "Б" кран за 100 тыщ в мес. Срок прошел ТОО "Б" все оплатило но кран не вернули.

Проходит год ТОО "А" пишет письмо ТОО "Б" с просьбой отдать кран в 2011 году. ТОО "Б" составляют акт приема-передачи но дату ставят 2010 год. Представитель ТОО "А" его подписывает с уточнением что кран находится в "ушатанном" состоянии и едет за самим краном на базу ТОО "Б", где ему отказываются отдать кран несмотря на акт приема-передачи. При этом пару раз за все это время ТОО "Б" присылало письма такого содержания: Срок действия договора истек мы все оплатили - забирайте кран. Но, фактически работники ТОО "Б"препятствовали этому.

В данный момент пищем претензию и я не могу разобраться: кран сдавали по заниженной цене-100 тыщ в мес, а фактически стоимость аренды крана около 5 000 тг/час. Таким образом можно ли ссылаясь на ст 561 требовать оплаты убытков исходя из общеустановленных цен (5000 тг/час)?. 558 не подходит тк ТОО "А" письменно просило вернуть кран.

Статья 558. Возобновление договора имущественного найма

Если наниматель продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны наймодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. При этом каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив письменно об этом другую сторону не менее чем за три месяца - при найме недвижимости и за один месяц - при найме иного имущества, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное.

Статья 561. Возврат имущества наймодателю при прекращении договора

1. После прекращения договора имущественного найма наниматель обязан вернуть наймодателю имущество в том состоянии, в каком его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. Если состояние возвращаемого имущества по окончании договора не соответствует условиям, предусмотренным в пункте 1 настоящей статьи, наниматель возмещает наймодателю причиненный ущерб. Если имущество, сданное внаем, выбывает из строя раньше срока службы, предусмотренного в договоре, то наниматель возмещает наймодателю остаточную стоимость имущества, если иное не предусмотрено договором.

3. Если наниматель не возвратил нанятое имущество либо возвратил его несвоевременно, наймодатель вправе потребовать внесения платы за пользование имуществом за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных наймодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

<a name="SUB5610400" style="color: rgb(165, 35, 21); text-decoration: underline; ">4. В случае, когда за несвоевременный возврат нанятого имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования