Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Захват


Гость Соседка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите что делать... Купили квартиру. Пошли менять тех. Паспорт. Выяснилось, что по паспорту квадратура меньше чем есть на самом деле. Выехали замерщики на место и сказали, что каадратура больше. Якобы прошлые жильцы захватили часть территории ( вынесли дверь в подьезд) хозяин клянется что такого не было. Паспорт Бти отказывается оформлять. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как обстоит ситуация с планировкой у соседей с квартирами с таким же количеством комнат этажом выше/ниже? похоже на развод со стороны техника, видимо какой-то ж/рукий специалист (из тех ТОО, которые до недавнего времени занимались изготовлением идентификационных документов на недвижимость) составивший нынешний техпаспорт допустил ошибки, а с Вас хотят за это несоответствие спросить. Попробуйте потребовать, что бы в отказе который вы скорее всего получите указали причины, подробно указали. При такой постановке вопроса думается все сделают, если это конечно действительно не самовольная перепланировка.

Изменено пользователем AMIGO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купили квартиру. Пошли менять тех. Паспорт.

Насколько мне известно, замена техпаспорта при смене собственника не является обязательной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДЮ не регистрирует договор к/п пока не будет предоставлен техпаспорт на недвижимое имущество выданный Центром по недвижимости Алматы. Якобы прежде занимавшиеся выдачей техпаспортов ТОО-шки надлежащим образом не сдали в архив ДЮ материалы и.т.д. и.т.п... конкретный НПА на котором основывается данное требование назвать не могу, но факт что требуют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выехали замерщики на место и сказали, что каадратура больше. Якобы прошлые жильцы захватили часть территории ( вынесли дверь в подьезд) хозяин клянется что такого не было. Паспорт Бти отказывается оформлять. - паспорт в любом случае должны составить новый, отказать не могут.

"замерщики" должны были составить заключение об изменении общей площади объекта недвижимости, в связи с перемером, потом на основании этого заключения составить новый тех паспорт, с указанием измеренных площадей, общей и полезной.

Вообще это не является основанием для октаза в регистрации договора купли-продажи.

Другое дело если там на самом деле была перепланировка, то ее необходимо узаконить - получить разрешение акимата, составить акт приемки в эксплуатацию и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте.ВСЕМ

эта тема про меня лично.

я купила квартиру 3 мес назад. хозяин предоставил все доки.(тех паспорт был). на тех паспорте ,я виновата не заметила, что входная дверь находится не там где она стоит СЕЙЧАС!! по тех паспорту получается что квартира вообще без коридора. т.е. заходишь в квартиру и сразу попадаешь в комнату ( ну это я уже рпеувеличиваю),

да сейчас строят такие квартиры-студии без коридора.НО!! наш дом 1986 года.и не общежитие,тут обычные квартиры 1-2 комн. простос коридорного типа.

Я пошла В БТИ (после оформления купли в цоне), пошла в БТИ чтобы мне дали новый тех паспорт (откуда же я знала что меня обвинят в захвате кондоминимума), просто хотела чтобы был новых паспорт нового образца без фамилии прежнего владельца.

туту пришли перемершики и говорят у вас не 30.4 кв, а 31,6 кв, а получилось у вас это потому что вы вынесли входную дверь в коридор.

а теперь ВНИМАНИЕ!!!!!

я лично прошла все 5 этажей, зашла к каждому соседу, посмотрела все квартиры МЫ и ОНИ одинаковые. каждый пролет (коридор) я замерила,( шагами), всё ОДИНАКОВО!!!! но по словам БТИ-ков сравнивая с архивом (этого дома), у всех 5-ти этажей все нормально, только у нас получается захват. получается что верхние и нижние этажи имеют 31.6 кв (учитывая что наши квартиры идентичны,имеют они коридоры) и эт овсе у них законно, а вот именно у меня из 120 квартир получается захват. якобы по архиву все у них сходится. я не знаю как и что там в архиве, мне что теперьт делать.

видимо квартиру не перемеряли с 86 года ( я тогда еще не родилась), может ли быть такое что в архиве ошибка? где тперь искать правду*?? отправляют в суд меня,чтобы узаконить это все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как обстоит ситуация с планировкой у соседей с квартирами с таким же количеством комнат этажом выше/ниже? похоже на развод со стороны техника, видимо какой-то ж/рукий специалист (из тех ТОО, которые до недавнего времени занимались изготовлением идентификационных документов на недвижимость) составивший нынешний техпаспорт допустил ошибки, а с Вас хотят за это несоответствие спросить. Попробуйте потребовать, что бы в отказе который вы скорее всего получите указали причины, подробно указали. При такой постановке вопроса думается все сделают, если это конечно действительно не самовольная перепланировка.

квартиры этажом выше и ниже ,все 5 этажей обсолютно ОДИНАКОВЫЕ!!!!! только в БТИ говорят что они подняли архив, и в архиве написано что моя квадратура 30.4 а по замерам на квадрат больше.что в архивном паспорте на дом дверь находится в квартире ( я сейчас я я кобы её вынесла),

хотя все коридоры одинаковые.по их словам я должна просто снести дверь чтобы мой план после снесения двери совпал с их (архивным), тогда получится что моя квартира будет как гадкий утенок среди всех остальных. потому что это будет явно видно, она же будет отличаться.от всех других. может кто и вынес эту дверь 20 лет назад, но тогда значит и все 5 этажей тоже её вынесли?? наши квартиры внутри же похожи. а такое может вообще быть??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вам сильно нужен новый тех паспорт?

отправляют в суд меня,чтобы узаконить это все. Почему именно в суд, письменный ответ какой-либо дали, с отказом в оформлении технического паспорта?

А то у нас есть любители "отправлять".В том числе и правосудие. Желательно получить официальный ответ в досудебном порядке, чтобы суд потом иск не вернул, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне нужен тех паспорт чтобы продать кварти ру если захочу!!!! конечно нужен!!! мне же на прежнем наствили каких-то печатей что он не годен и т.д.

там печать на старом стоит "погашено" и фиг знает что это значит...могу ли я с таким паспортом квартиру кому нить продать??покупатель разве не задаст пару вопроссов?

письменного ничего не дали.

это я позже их на комиссионный замер вызвала, а они мне говорят на пофигу у вас не так как в архиве нашем. вот и весь ответ. вот именно на комиссионный замер они мне написали какой то ответ (надо его с БТИ забрать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с БТИ отправили в ГОРархитектуру. архитектура сказала пиши заявление на имя глав.архитектора города, но сразу предупреждаем что будет отказ.я говорю тогда вообще зачем писать то??

ну вот после этого отказа пойдешь в суд. а потом не знаю куда. может суд еще куда нибудь меня пошлет............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сможет ли будущий покупатель без техпаспорта оформить куплю-продажу в цоне??

или в цоне примут мой старый техпаспорт весь утыканный печатями???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования