Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Установка забора и его снос/беспредел КСК


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

Вопрос состоит в следующем. Жилой дом, подъезд в котором имеет два выхода, один во двор, второй на внешнюю парковку. Внешняя парковка представляет из себя дорогу (вдоль дома, не проезжая часть) с местами для парковки автомобилей носом/задом к бордюру.

При условии, что все парковочные места заняты, по дороге (вдоль дома) смело разъезжаются две машины двигающиеся во встречном направлении!

Теперь сам вопрос.

Очень недавно, наше КСК проявило инициативу и не спросив согласие жильцов обнесла дом ограждением (что-то вроде забора, но низкого), сделав от дома приличный отступ, порядка 4 метров. Жильцы в шоке. Во-первых нафига бы он нужен был, во-вторых КСК 3 год не ремонтирует детскую площадку, в-третьих теперь машины даже приблизительное не могут разъехаться…

Я уже написал, жалобы в акимат в прокуратуру, может быть что то и получится, но всё же планирую подать в суд на действия КСК. Какие будут мысли для иска, буду признателен за ссылки на законодательство. Исковые требования думаю будут – понуждение убрать незаконно установленное ограждение. Буду давить на безопасность, т.к. ДЧС не сможет подъехать к дому также близко как они могли подъехать до установки забора. Ну это все классно, а вот СНиПы бы, законы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не проще собрать общее собрание жильцов и решить данный вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не проще собрать общее собрание жильцов и решить данный вопрос?

Объявления развешаны, по традиции КСК их сразу сорвало, однако люди уже отклик дали, собрание состоится протокол оформим. Тут дело в том, что решение будет принято и это факт, я даже знаю какое - забор убрать. Я пытаюсь сейчас разобраться в процедурах установки подобных заборов. Я вижу эту процедуру так: 1) Решение жильцов ==> 2) Поручение КСК ==> 3) разработка проекта ==> 4) согласование проекта с уполномоченным органом ==> 5) установка забора.

Специализация у меня немного другая, поэтому и прошу юридической помощи/советов у тех ориентируется в подобных вопросах, а сам тем временем читаю ЗКРК О градостроительстве и ЗКРК о ЖО :help:

В общем господа юристы, составьте за меня иск, а то я бездельем маюсь. Прошу модераторов закрыть тему.

Вы бы хоть зарегестрировались... а то в пустую троллите, а так бы хоть веточки получали ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде бы за советом обратиться никогда зазорным не было, а тем более выслушать знающих людей, так что Ваши замечания как то не в кассу! Есть и у меня знания которыми я владею достаточно хорошо и не кичусь ими, когда на мой взгляд спрашивают элементарные вещи!

Согласен с мнением на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри конечно, я не спец в жилищно-коммунальных вопросах, но разве КСК проводя "улучшения" не должно было получить одобрение собрания собственников, а так получаеться не целевая трата, общественных средств. Я к тому чтобы прежде, чем предпринимать радикальные меры может стоит "вежливо" попросить председателя КСК исправить, его мягко говоря просчет (если только это его собственная инициатива, а не вариант: по просьбе жильцов, бабы Маши и Даши, которым Ваши машинки по утрам спать не дают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не целевая трата, общественных средств.

Не целевая трата у меня тоже как аргумент, но я думаю тут необходимо быть последовательным! Сначала доказать незаконность установки, а потом взыскивать материальный ущерб с председателя. По крайней мере у меня мысли такие.

Касательно согласования с жильцами я уже писал выше Я вижу эту процедуру так: 1) Решение жильцов ==> 2) Поручение КСК ==> 3) разработка проекта ==> 4) согласование проекта с уполномоченным органом ==> 5) установка забора. Поэтому тут наши мнения совпадают!

Вся соль в том, что я сейчас пытаюсь понять законно это или нет (установка забора). К сожалению не все что неудобно, автоматически незаконно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся соль в том, что я сейчас пытаюсь понять законно это или нет (установка забора). К сожалению не все что неудобно, автоматически незаконно...

Мое мнение даже если установка забора вполне законна с точки зрения архитектурно-строительных норм и правил безопасности дорожного движения, нужно выяснить на каком основании был установлен сей "девайс" для вашего дома (по просьбе жильцов, предписание районных органов управления или еще что) не просто же он проснулся и решил, а давай ка я заборчик поставлю. По крайней мере я бы начал с выяснения этого момента :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не просто же он проснулся и решил, а давай ка я заборчик поставлю. По крайней мере я бы начал с выяснения этого момента :shuffle:

Конечно не просто так! Паркинг вяло покупают люди, вот и возникла объективная необходимось создать неудобства. Там фишка в том, что парковка ввиду узкого проезда, стала просто напросто опасной и сейчас уже жильцы бросают машины вдоль бордюра и естественно вместо двух машин помещяется одна! Понимаете да насколько сократилась парковка?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования