Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Частное обвинение в отношении неустановленного лица


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане! Всем доброго дня!

Ситуация следующая:

В соц. сети "Вконтакте" на стене одной из групп меня назвали неприличным словом.

Мне в принципе по барабану, но я на 99% уверен в том, кто именно это был, и его привлечение к ответственности положительно отразиться на основном деле.

Написал частную жалобу в суд, ее там сперва по ошибке отписали судье гражданской коллегии, она пытаясь впарить материал кому-нибудь другому его в итоге потеряла. Спустя месяц розысков материала, меня попросили подать заявление заново, что я и сделал.

К заявлению было приложено ходатайство об истребовании доказательств следующего содержания:

[ФАБУЛА ОСНОВНОГО ДЕЛА]

Описанное выше происшествие было освещено на интернет-портале «Lafa.kz» по адресу:

*****

Данная статья была скопирована в группу «******» в социальной сети «вКонтакте» по адресу: ******

В статья описывается общая картина событий, при этом меня автор статьи называет «адвокатом».

18.07.2012 года в 23:06 ч. Пользователь под именем ****** (адрес личной странице «вКонтакте»: http://vk.com/id*******) оставил к статье следующий комментарий: «.......advokat etoi jenwiny gandon ......» (.....адвокат этой женщины ###### ......).

Считаю, что слова пользователя ******** «advokat etoi jenwiny gandon» высказаны в мой адрес и считаю это оскорблением с использованием средств массовой информации, т.е. преступлением, предусмотренным ч. 2 ст. 130 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

По данному факту мной в порядке ст. 390 УПК РК была подана частная жалоба в **** районный суд о привлечении неустановленного лица **** к уголовной ответственности.

Так, как для установления личности **********, необходимо определить IP-адрес, с которого была создана учетная запись id****** в социальной сети «вКонтакте», номер телефона и адрес электронной почты, с помощью которой была создана учетная запись, а также оставлены комментарии на странице http://vk.com/**********

ПРОШУ СУД:

  1. В соответствии с положениями Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г.(Минская конвенция) направить в компетентные учреждения юстиции Российской Федерации международное отдельное поручение о проведении процессуальных и иных действий, предусмотренных законодательством РФ:
  1. Направить в ООО «В Контакте» (Российская Федерация, г. Санкт-Петербург, Тверская ул., д. 8, лит. Б) запрос о предоставлении следующей информации:
  1. С какого IP-адреса была создана страница id*****

  2. С каких IP-адресов осуществлялись входы на страницу id**********

  3. С каких IP-адресов были оставлены комментарии по адресу ************** пользователем ************

  4. С какими пользователями (id, IP-адреса, если известно, реальные Ф.И.О.) пользователь ******** осуществляет переписку

  5. Содержание входящих и исходящих сообщений пользователя ********** (id*****)

  6. Какой номер мобильного телефона был использован для регистрации пользователя ******* (id******).

  7. Какой адрес электронной почты (e-mail) был использован для регистрации пользователя ******. Если адрес изменялся, указать все адреса.
  1. Допросить сотрудников ООО «В Контакте» по указанным выше вопросам.
  1. В соответствии с положениями ст. 13 Конвенции, засвидетельствовать полученные в ходе указанных выше мероприятий документы.

  2. Приобщить полученные в результате исполнения пунктов 1-3 настоящего ходатайства материалы к материалам дела.

Сегодня созванивался с судьей, он ссылаясь на п.2 ст. 390 УПК говорит, жалобы в отношении неустановленных лиц не принимаются и мне якобы нужно самому найти этого злодея.

Еще судья поведал, что местом преуступления считается местонахождение редакции СМИ, при этом сказать, где такое написано не смог. Я честно говоря, тоже не нашел.

Его честь говорит, что отправил мне письмо, с требованием привести заявление в соответствие с требованием ст. 390 и если я ему не предоставлю данные этого анонимного пользователя, он откажет в принятии к производству.

Вопросы к форумчанам:

1. В п. 2 ст. 390 действительно указано, что я должен указать сведения о привлекаемом к ответственности лице, однако там не написано, что я должен предоставить его полные фамилию, имя, отчество, дату рождения, место проживания, РНН, СИК, ИИН, номер уд. л, и т.д. Я предоставил суду все, сведения, которые мне были известны самому, т.е. номер id "вКонтакте" и распечатку его страницы, чего вполне достаточно, что-бы установить его личность.

2. Заявление судьи о том, что местом совершения считается местонахождение редакции СМИ. Так ли это?

3. Судья заявляет, что он не обязан и не будет отправлять никаких запросов, если мне это надо я их должен сам направлять и приносить ему готовые документы. Разве тут не действует п.6 ст. 392 УПК, которая гласит: "Судья должен оказать содействие сторонам в собирании доказательств по их ходатайству"

Ну, и вообще будет полезно послушать мнения форумчан по этому вопросу.

Всем спасибо!

Изменено пользователем АК-84
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд освобожден от сбора доказательств, потому необходимо самостоятельно направить запрос в это самое ОО "В контакте". В случае отказа - обращаться к суду с ходатайством об истребовании доказательств.

И что же вы пытаетесь добиться? Опровержения, извенений?

Или может все-таки привлечь к уголовной ответственности за оскорбление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд освобожден от сбора доказательств, потому необходимо самостоятельно направить запрос в это самое ОО "В контакте". В случае отказа - обращаться к суду с ходатайством об истребовании доказательств.

И что же вы пытаетесь добиться? Опровержения, извенений?

Или может все-таки привлечь к уголовной ответственности за оскорбление?

Извините, зачем мне направлять запрос, будучи на 100% уверенным, что мне откажут? Поэтому и подал ходатайство об истребовании док-в. И опять-таки п. 6 ст. 392 УПК

Ну, опровержение, что я не г**дон мне не нужно, извинения - это как-то по детски... Хочу крови!!! :mad2:

"крови" в смысле "наказывается штрафом от ста до четырехсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до четырех месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования