Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Льготная категория населения?


Гость Олеся

Рекомендуемые сообщения

Добрый день Уважаемые юристы! Перерыла интернет, не могу найти ..хотелось бы понять кто относится к льготной категории населения? то что это инвалиды, и сироты понятно. А еще кто-то в ходит в эту категорию?То что в нашей стране не существует на данный момент такого понятия как "мать-одиночка" я знаю, но тем не менее хотелось бы знать,есть какие то сферы где это может учитываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос слишком не определенный, но как пример можно привести следующее:

Закон "О жилищных отношениях"

Статья 68. Граждане, относящиеся к социально уязвимым слоям населения

К социально уязвимым слоям населения относятся:

1) инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

1-1) лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;

2) инвалиды 1 и 2 групп;

3) семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;

4) лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом Правительством Республики Казахстан;

5) пенсионеры по возрасту;

6) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия. При призыве таких лиц на воинскую службу возраст продлевается на срок прохождения срочной воинской службы;

7) оралманы;

8) лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

9) многодетные семьи;

10) семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка;

11) неполные семьи.

Изменено пользователем Schekspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос слишком не определенный, но как пример можно привести следующее:

Закон "О жилищных отношениях"

Статья 68. Граждане, относящиеся к социально уязвимым слоям населения

К социально уязвимым слоям населения относятся:

1) инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

1-1) лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;

2) инвалиды 1 и 2 групп;

3) семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;

4) лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом Правительством Республики Казахстан;

5) пенсионеры по возрасту;

6) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия. При призыве таких лиц на воинскую службу возраст продлевается на срок прохождения срочной воинской службы;

7) оралманы;

8) лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

9) многодетные семьи;

10) семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка;

11) неполные семьи.

да, возможно не правильно задан вопрос, извиняюсь. Изначально я даже не знала в какой подфорум его внести,Но вы собственно ответили практически на то, о чем я хотела спросить. В самом конце списка-неполные семьи.Я одна воспитываю ребенка, двух лет. Относимся ли мы к данной категории?и если возможно,имеем ли мы право на какае либо льготы, соц.помощь и т.д?также меня интересуе вопрос садика, мы стоим в очереди почти с рождения, очередь двигается,но ооочень медленно.В городе я одна.нет ни родителей,ни родных сестер братьев.Тоесть оставлять ребенка совершенно не с кем. Но при этом существует очень большая необходимость в выходе на работу. в возрасте двух лет можно устроить ребенка только в частный садик, имеем ли мы право на какие либо скидки?Либо устроиться в гос. сад вне очереди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Приветствую!!

в какой статье налогового кодекса регламентировано то что ИП (в данном случае осуществляющий деятельность по специальному налоговому режиму упрощенная декларация) имеющий инвалидность (вторая группа) не имеет ни каких льгот по уплате ИПН.

перечитал весь кодекс не могу найти.

Заранее спасибо!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования