Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос по гос.закупкам


Гость Zakup

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, юристы!

Помогите со следующим пожалуйста.

Можно ли вносить изменения в заключенный договор гос.закупа, по причине изменения параметров поставленного оборудования? Это получается в процессе закупа была утверждена тех.спецификация и теперь параметры оборудования которые в ней изначально были указаны, меняются?

То есть подпадает ли это под п.3 ст.39 Закона о гос.закупках, который гласит:

Не допускается вносить в проект либо заключенный договор о государственных закупках изменения, которые могут изменить содержание условий проводимых (проведенных) государственных закупок и (или) предложения, явившегося основой для выбора поставщика, по иным основаниям, не предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Может ли тех.спецификация быть предложением, явившимся основой для выбора поставщика или?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 169
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Может ли тех.спецификация быть предложением, явившимся основой для выбора поставщика или?

тех. спецификация - это, можно сказать и является основой для выбора поставщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тех. спецификация - это, можно сказать и является основой для выбора поставщика.

То есть Вы считаете что нельзя вносить изменения втех.спецификацию, следовательно в сам договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть Вы считаете что нельзя вносить изменения втех.спецификацию, следовательно в сам договор?

считаю, что нельзя, т.к. при проведении конкурса, именно эти параметры были указаны в составной части конкурсной документации, что и послужило выбрать поставщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

считаю, что нельзя, т.к. при проведении конкурса, именно эти параметры были указаны в составной части конкурсной документации, что и послужило выбрать поставщика.

Спасибо большое!

Вы подтвердили/укрепили мои мысли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли вносить изменения в заключенный договор гос.закупа, по причине изменения параметров поставленного оборудования? Это получается в процессе закупа была утверждена тех.спецификация и теперь параметры оборудования которые в ней изначально были указаны, меняются?

Если поставщик предложил более лучшие параметры по сравнению с указанными в договоре, то можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если поставщик предложил более лучшие параметры по сравнению с указанными в договоре, то можно.

нет наоборот, параметры уменьшаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз параметры ухудшаются, то нельзя. Или поставка в соответствии с параметрами по договору, или в реестр НУГЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Утро доброе! Подскажите о процедурах проведения закупок способом "Особый порядок" , закупка жилища у физического лица. Если будет только один потенциальный поставщик, как быть, руководствоваться процедурами конкурса, признать закупки не состоявшимися и закупить у физ.лица с одного источника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день! Помогите пжл с составлением писем для конкурса - о том, что не планируем привлечения субподрядчиков и что не являемся плательщиками НДС. Я первый раз готовлю, не получается красиво сформулировать.

Письмо 1: "Настоящим сообщаем, что ТОО "ХХХ" не планирует привлечения субподрядчиков"

Письмо 2% Настоящим сообщаем, что согласно ст. 568,569 НК РК ТОО "ХХХ" не является плательщиком НДС"

Понимаю, что коряво, но не могу придумать формулировки.

PS и статьи Кодекса правильно указаны?

Очень прошу помочь Вас, опытные и умные.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, сойдет и так. Не партесь)

Ссылки на статьи НК РК можете вообще не указывать.

П.С. Главное чтоб доки, требуемые КД были в порядке и оформлены правильно. А на этих письмах не зацикливайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тож есть один вопрос =)

Согласно п.158. Правил размер обеспечения исполнения договора устанавливается организатором государственных закупок в размере трех процентов от общей суммы договора о государственных закупках, за исключением случаев, когда договором о государственных закупках предусмотрена выплата аванса.

В случае, если договором о государственных закупках предусмотрена выплата аванса, обеспечение исполнения договора устанавливается организатором государственных закупок в размере равном авансу, который должен быть не менее трех процентов от общей суммы договора о государственных закупках.

Заказчик приобретает услуги по изготовлению буклетов и по условиям договора требует от поставщика до изготовления этих буклетов предварительного согласования экскизов этих буклетов.

Теперь вот такой вот вопрос:

Если в договоре указано, что оплата будет произведена двумя траншами, и первая оплата (20% от ОСД) предусматривается после утверждения сторонами эскизов, то будет ли этот первый транш считаться авансом?

И соответственно в данном случае поставщик обязан внести обеспечение исполнения договора в размере аванса (20%) или же 3%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тута мы... Ответ на первый вопрос - да. Обеспечение будет в размере 20%.

Орал рахмет! я тож так считаю.

А вот наши закупщики утверждают наоборот. Это говорят не аванс.

и где посмотреть, что такое "аванс"?

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотреть можно у Ильфа и Петрова :idea2: . Утром деньги - вечером стулья это аванс. Если наоборот, то не аванс. :smile:

Главу о подряде нужно смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Dina goszak.

Добрый день! Помогите пжл с составлением писем для конкурса - о том, что не планируем привлечения субподрядчиков и что не являемся плательщиками НДС. Я первый раз готовлю, не получается красиво сформулировать.

Письмо 1: "Настоящим сообщаем, что ТОО "ХХХ" не планирует привлечения субподрядчиков"

Письмо 2% Настоящим сообщаем, что согласно ст. 568,569 НК РК ТОО "ХХХ" не является плательщиком НДС"

Понимаю, что коряво, но не могу придумать формулировки.

PS и статьи Кодекса правильно указаны?

Очень прошу помочь Вас, опытные и умные.......

Ирина прежде чем такое писать, внимательно ознакомьтесь с перечнем документов, обязательных к представлению. Если Организатор указал, сто приложение 9 Свед.о субподр. являются обязательным к представлению, то в этом случае распечатайте форму Прил.9 поставьте везде прочерки, внизу напишите, что привлекать субподр.по данному конкурсу не планируете, печать, подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Помогите пжл с составлением писем для конкурса - о том, что не планируем привлечения субподрядчиков и что не являемся плательщиками НДС. Я первый раз готовлю, не получается красиво сформулировать.

Письмо 1: "Настоящим сообщаем, что ТОО "ХХХ" не планирует привлечения субподрядчиков"

Письмо 2% Настоящим сообщаем, что согласно ст. 568,569 НК РК ТОО "ХХХ" не является плательщиком НДС"

Понимаю, что коряво, но не могу придумать формулировки.

PS и статьи Кодекса правильно указаны?

Очень прошу помочь Вас, опытные и умные.......

Ирина, сойдет и так. Не партесь)

Ссылки на статьи НК РК можете вообще не указывать.

П.С. Главное чтоб доки, требуемые КД были в порядке и оформлены правильно. А на этих письмах не зацикливайтесь.

И все-таки у нас требуют указать статью. Не подскажите № статьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Вот такой вот у меня вопросик, является ли однородным товаром компьютер (системный блок+монитор+клавиатура+мышь)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день уважаемые форумчане, нужен ваш совет. Ситуация следующая: Провели закупки способом запроса ценовых предложений на покупку картриджей, выиграл поставщик из другого региона, и товар прислал через почту заказным письмом. На почте уже  забирал наш коллега, и вскрыл данную посылку уже на работе, не делая никакой описи на почте. Оказалось что поставщик прислал только ту  часть картриджа в которую заправляют краску, между тем поставщик утверждает что именно вот эта часть является и картриджем. В документах данного принтера смотрел но там подробного ничего нет что называлось бы именно "картриджем". 

Вопрос: 1)Можно ли еще обратиться еще на почту чтобы дали справочку  или провели опись посылки?

              2)Куда следует обратиться чтобы подтвердили что это за товар что они прислали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вот у меня вопросик, является ли однородным товаром компьютер (системный блок+монитор+клавиатура+мышь)?

 

Между собой, считаю что нет, поскольку не могут друг друга заменить по функциональным возможностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования