Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как быстро решить вопрос с определением суда?


Рекомендуемые сообщения

Городским судом был вынесен судебный приказ о взыскании суммы долга, при подаче заявления была оплачена госпошлина 406 тенге. Впоследствии судебный приказ был отменен после возражения должника. Далее, после отмены мы подаем исковое с теми же требованиями, ссылаясь на п.4 ст.142 ГПК оплачиваем недостающую сумму госпошлины (в исковом должны были оплатить 3% от суммы иска, с учетом того что было оплачено 406 тенге в приказном, платим только сумму недостающую до 3% ). Суд вынес определение об оставлении иска без движения, дает срок для устранения недостатков, указывая что не хватает госпошлины 406 тенге.

Прав ли суд? Засчитывается ли госпошлина уплаченная по судебному приказу после его отмены, при подаче искового? Стоит ли опротестовывать или есть ли альтернатива, как решить этот вопрос с судом, дабы не тратить время на подачу частной жалобы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Городским судом был вынесен судебный приказ о взыскании суммы долга, при подаче заявления была оплачена госпошлина 406 тенге. Впоследствии судебный приказ был отменен после возражения должника. Далее, после отмены мы подаем исковое с теми же требованиями, ссылаясь на п.4 ст.142 ГПК оплачиваем недостающую сумму госпошлины (в исковом должны были оплатить 3% от суммы иска, с учетом того что было оплачено 406 тенге в приказном, платим только сумму недостающую до 3% ). Суд вынес определение об оставлении иска без движения, дает срок для устранения недостатков, указывая что не хватает госпошлины 406 тенге.

Прав ли суд? Засчитывается ли госпошлина уплаченная по судебному приказу после его отмены, при подаче искового? Стоит ли опротестовывать или есть ли альтернатива, как решить этот вопрос с судом, дабы не тратить время на подачу частной жалобы?

Если хотите быстрее, доплатите 406 тенге, судьи вообще в этих вопросах "плавают", так что лучше идти по пути наименьшего сопротивления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хотите быстрее, доплатите 406 тенге, судьи вообще в этих вопросах "плавают", так что лучше идти по пути наименьшего сопротивления

Да, это конечно верно! Доплатить и не заморачиваться) Но мучает вопрос, есть ли вероятность урегулировать эту ситуацию не доплачивая, таким образом понять и доказать, что мои мысли верны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подайте частную жалобу в областной суд на определение о возвращении искового заявления с приложениями в соответствии с п.4 ст. 155 ГПК РК. Или как вариант напишите письмо председателю суда, так мол и так, мы не должны платить, уже оплатили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд вынес определение об оставлении иска без движения,

Чтобы обжаловать, Вам нужно дождаться определения о возврате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прав ли суд? Засчитывается ли госпошлина уплаченная по судебному приказу после его отмены, при подаче искового?

Не прав. Засчитывается.

Стоит ли опротестовывать или есть ли альтернатива, как решить этот вопрос с судом, дабы не тратить время на подачу частной жалобы?

Есть рекомендуемая альтернатива. Подайте на имя судьи ходатайство о принятии искового заявления, в котором укажете, что вы верно оплатили пошлину и почему вы правы. Название - ересь, но зато даст судье манёвр для принятия дела. Как вариант, можно назвать заявлением об устранении недостатков искового заявления и приложить к нему какой-то документ для вида, да хоть вырезку из ГПК РК ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть рекомендуемая альтернатива. Подайте на имя судьи ходатайство о принятии искового заявления, в котором укажете, что вы верно оплатили пошлину и почему вы правы. Название - ересь, но зато даст судье манёвр для принятия дела. Как вариант, можно назвать заявлением об устранении недостатков искового заявления и приложить к нему какой-то документ для вида, да хоть вырезку из ГПК РК ))

Как в практике на такой фокус реагирует судьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо уважаемые юристы, кто принял участие в обсуждении! Последую указанным советам, напишу заявление на имя председателя, где и распишу мои доводы об этой госпошлине указав тем самым на то, что указанных недостатков по оплате пошлины нет, а значит нет препятствия для рассмотрения моего заявления в порядке искового производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как в практике на такой фокус реагирует судьи?

вполне себе положительно. если действительно суд сам затупил, то принимают заявление за милую душу. либо звонят, просят прийти. приходишь - говорят типа....подайте, пожалуйста, заново, а то я в отпуск ухожу, а дело мне попало.

напишу заявление на имя председателя, где и распишу мои доводы об этой госпошлине указав тем самым на то, что указанных недостатков по оплате пошлины нет, а значит нет препятствия для рассмотрения моего заявления в порядке искового производства.

зачем сразу на имя председателя? зачем Вам склоки с судьями на ровном месте? последуйте совету Елимая

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем сразу на имя председателя? зачем Вам склоки с судьями на ровном месте? последуйте совету Елимая

Дело в том, что этот вопрос мы пытались разрешить с секретарем по телефону, но девушка почему то определенно не понимала меня или не хотела понять, в конце разговора уверенно сказав - Несогласны - обжалуйте. Но обжаловать и терять столько времени из-за 406 тенге, не очень хочется, но и повторно платить не вижу смысла, т.к. ранее другие судьи в подобных ситуациях уже выносили решения, которым предшествовал судебный приказ. И теперь написав на имя судьи после подобного разговора с секретарем, мне кажется будет все тянуться и каждый раз будут какие то отговорки по решению моего вопроса. А дабы поставить это хоть на какой то контроль, все таки напишу на имя председателя. Ни кого не хочу обидеть, но просто каждый должен делать свою работу)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что .....

Жарайсын

Не нужно писать сообщения, не несущие смысловой нагрузки по заданному вопросу. п. 2.16. Правил + оверквотить. Устное предупреждение

Изменено пользователем Борисович
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что этот вопрос мы пытались разрешить с секретарем по телефону,

Секретарь уж точно не решило бы Ваш вопрос, даже если бы понимала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования